Экономика
Игорь Потапчук

Кредит-мышеловка

Стали известны условия, на которых Кремль готов предоставить Беларуси очередной кредит. Их озвучил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин в интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС.

— 1 млрд долларов мы предоставим в ноябре этого года и 1 млрд долларов в 2009 г. после принятия поправок в федеральный бюджет на 2009 г. В 1-ом квартале 2009 г. эти средства будут выделены.

Условия кредита еще обсуждаются. Они будут ближе к рыночным. Кредит предоставляется на 15 лет с 5-летним льготным периодом по выплате основного долга.

Мы планируем, что эти кредиты будут связаны с принятием плана совместных действий, где будут определены меры экономического характера, которые белорусская сторона будет принимать, а также российская сторона. Там будут зафиксированы вопросы валютного курса, доступа российских компаний на белорусский рынок. Будут и вопросы приватизации в Беларуси, платежного баланса Беларуси. То есть мы планируем принять программы действий в экономической области.

На первом этапе мы планируем выйти на согласование меморандума, где будет говориться о предоставлении 2 млрд долларов кредитных средств, о согласовании плана совместных действий, в котором будут обозначены вопросы платежного баланса, валютного курса, приватизации, сбалансированности бюджета. Затем будет подписано само соглашение о выделении 1 млрд долларов. Это мы планируем сделать в ноябре.

Панкин также рассказал, что изначально планировалось выделить Беларуси в 2008 году кредит в размере 500 миллионов долларов. Однако впоследствии сумма была удвоена. Также заместитель министра финансов РФ не видит никаких противоречий в том, что Беларусь, рассчитывая на российский кредит, одновременно ведет переговоры о заимствованиях с МВФ.

Теперь становится ясна причина скоропостижного визита Александра Лукашенко в Москву в конце прошлой недели. Скорее всего, за закрытыми дверями главы России и Беларуси обсуждали, в основном, условия предоставления кредита. Список требований россиян, озвученный Панкиным, настолько обширен, что официальному Минску есть над чем задуматься. Если выполнить всё, что хотят россияне, полученные деньги обойдутся слишком дорого. Особенно с учетом того, что их все равно придется возвращать да еще и с процентами.

Похоже, Москва решила, что финансовый кризис — это удобный случай, чтобы обеспечить продвижение своих интересов в Беларуси. Только предлагаемый кредит в этом случае больше напоминает не руку помощи, а мышеловку.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)