Кредит ЕврАзЭС белорусские власти проедят

1 млрд. долларов, который Беларусь рассчитывает получить из Антикризисного фонда ЕврАзЭс, уйдет «на проедание», считает бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич.

– Нам нужно сегодня стабилизировать валютный рынок, а это значит, что нам нужны кредиты на проедание, – сказал Богданкевич.

Напомним, глава Минфина России Алексей Кудрин 19 мая в Минске, поясняя условия предоставления Беларуси кредита, заявил, что заемные средства необходимо направить на пополнение золотовалютных резервов.

– Мы не хотим, чтобы эти деньги тратились. Большая часть их должна впоследствии служить увеличением золотовалютных резервов. Дефицит платежного баланса должен снижаться, а накопленные средства должны стать подстраховкой для будущего, – отметил Кудрин.

Между тем, по мнению Богданкевича, «Россия и Кудрин понимают, что в данный момент невозможно быстро сбалансировать торговлю».

– Когда у нас 2,5 млрд. долларов превышение импорта над экспортом, из чего зачислять в ЗВР? Надо оплачивать импорт. Поэтому деньги пойдут в ту же Россию на оплату поставляемого ею газа, сырья, комплектующих, – сказал он.

Вопрос о предоставлении Беларуси кредита будет рассматриваться 4 июня в Киеве на заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Богданкевич полагает, что в случае положительного решения Беларусь получит кредит уже в июне.

– Банки переводят деньги очень быстро, – отметил он.

При этом эксперт подчеркивает, что «не надо брать кредит, чтобы сделать более приемлемый курс рубля, его необходимо установить на базе спроса и предложения».

В этой связи, по словам Богданкевича, первой и незамедлительной мерой по стабилизации валютного рынка должно стать открытие альтернативной сессии на Белорусской валютно-фондовой бирже. Необходимым шагом он также считает обращение за кредитом к МВФ.

Что касается приватизации (по расчетам Кудрина, в текущем году Беларуси надо получить от продажи активов около 3 млрд. долларов.), то, как считает эксперт, «на фоне сложившейся плачевной ситуации в экономике эффективно продать активы быстро не получится». Экс-глава Нацбанка не отрицает, что приватизацию надо проводить, «но лучше в этот период попытаться увеличить приток прямых иностранных инвестиций».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)