Общество

Михась Ильин, Еврорадио

Креатив или издевка? Как польский плакат о Брестской крепости разделил белорусов

В Бресте проходит выставка плакатов Cześć Brześć. Авторы работ — польские студенты-дизайнеры из Академии искусств в Катовице. Споры вызвала лишь одна из них — плакат Йоанна Ледворух. 

Он представляет собой поп-артовое размышление над памятником из мемориального комплекса «Брестская крепость». Герой монумента «Мужество» раскрашен в яркие цвета, улыбается и делает фото своего лица в солнечных очках.

Фото binkl.by

– Плакаты, разработанные студентами Академии искусств, раскрывают исторические изменчивости, культурное смешение, которые создают идентичность города на протяжении веков, — описывают выставку организаторы. «Историческую изменчивость», которую показала Йоанна Ледворух, многие брестчане посчитали издевательством и стёбом над памятью о Великой Отечественной войне.

Что говорит о своей работе сама польская дизайнер, и что в этом плакате так возмутило брестчан и как оценивают плакат известные рекламист и дизайнер из Минска?

 «Я не бывала в Бресте. Но много гуглила и консультировалась с преподавателями»

– Я не бывала в Бресте. Много гуглила и консультировалась с преподавателями. В поисках вдохновения наткнулась на фото этого памятника. И решила «оживить» его. Грозное выражение лица защитника выглядит пугающим. Я хотела адаптировать его к сегодняшнему времени, в котором мы часто общаемся с помощью селфи в социальных сетях, —говорит о своей работе сама автор. 

Однако «адаптирование к сегодняшнему времени» многие пользователи интернета восприняли негативно:

«Пусть этот «дизайнер» пастебётся над концлагерями, которых на территории Польши было немало, или геноцидом евреев, Голодомором, уничтоженной Варшавой. Молодёжь вообще бестолковая пошла, тут дело даже не в политике, а в самом малом уважении к мертвым и теме войны...»

«Плакат супер, но... При всей моей нелюбви к советскости, к идеологизированному пафосу с защитой крепости и к гигантомании, которую имеем в Мемориале, я лично тоже не уверен, что стёб над памятью тех простых советских солдат всё же уместен».

«Мне тоже не понравилось. Память солдат, погибших на войне, — вещь, по крайней мере для нашего региона, — сакральная. Даже мне такое изображение кажется неуместным».

Между теми, кому плакат понравился, и теми, кому — нет, в комментах начались виртуальные баталии. Тема для брестчан, действительно, сакральная.  

«Пусть бы весело разрисовали кресты в Куропатах»

Может ли памятник из Брестской крепости делать селфи? Своё мнение по этому поводу Еврорадио высказали рекламный консультант Юля Ляшкевич и дизайнер, работающий под псевдонимом Wiecier Mechaniczny.

По словам Юли, плакат сделан качественно, но тем не менее является неуместным.

– Как бы там ни было, это памятник погибшим людям. Те, кто считает это прикольным, не нашли бы прикольным, если бы нечто подобное сделали из памятника старику в Хатыни только потому, что он более трагично выглядит. Или если бы весело разрисовали кресты в Куропатах и написали: «Эге-гей, 70 лет Куропатам!»

Негатива добавляет и то, что этот плакат сделал иностранец, продолжает Ляшкевич.

– Это как с анекдотом: когда мы можем сами шутить над собой, но будем обижаться, если кто-то будет шутить о нас. Я думаю, что поляки тоже бы неоднозначно отнеслись, если бы белорусский автор разрисовал памятник восстанию в Варшавском гетто.

«Не понимаю, кто и что за этим видит катастрофического?»

А вот дизайнер Wiecier Mechaniczny совсем другого мнения о работе польки.

– Непосредственно дизайн работы я комментировать не буду — это вкус автора. А сама идея нормальная. Считаю, что это вполне допустимо. Нет такого творчества, которое было бы по душе всем. Творчество, наоборот, должно привлекать внимание и в «плюсах», и в «минусах». И я вообще не вижу разницы в том, полька это сделала или белоруска.

Претензии возмущённых брестчан, по мнению дизайнера, притянуты за уши.

– Я не вижу здесь ничего плохого. Она разве сказала, что это была недостойная победа? Не понимаю, кто и что за этим видит катастрофического? Или она сказала, что этой победы не существовало? Или что никто не защищал эту крепость?

Wiecier Mechaniczny говорит, что спор, который возник вокруг плаката, для автора — это уже победа: чем больше работа обсуждается, тем для него лучше. Дизайнер уверен, что злого умысла Йоанна точно не имела.

Во всей этой ситуации радует, что в государственном учреждении возмущение отдельных брестчан не разделили: сотрудники выставочного зала работу всё-таки выставили. И возможно, что споры не приведут к тому, что плакат снимут до 11 августа — конца выставки.

Российские прокатчики дорисовали актрисе на плакате серьги и тени, потому что так красивше

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.4(23)