Политика
Анастасия Зеленкова

"Кража века"

Арестом могла закончится для избирателя Константина Конопко попытка вынести бюллетень с избирательного участка №46 в д.Чуриловичи. Милиционеры, дежурившие на данном участке, посчитали, что вынос законно полученного бюллетеня для голосования может быть приравнен к его краже.

На выходе молодого человека, который демонстративно не пожелал бросить выданный ему листок, остановили милиционеры и под угрозой препровождения в отделение настойчиво "порекомендовали" все же отдать свой голос за одного из кандидатов.
— Как только я подошел двери, ко мне с криками "а ну держи!" кинулись милиционеры, — рассказывает Константин. -- Никто даже не стал слушать, что это мое законное право распоряжаться бюллетенем по своему усмотрению. Мне уже хотели вести в отделение составлять протокол за кражу бюллетеня. Очень возмущалась председатель комиссии: "Я тут свою подпись ставила, а ты его с собой забирать!.. Или голосуй, или протокол". Не горя особым желанием провести ночь в отделении милиции, Константин вынужден был "отметиться" в бюллетене. Хотя и это сделать оказалось непросто.
  —Председатель комиссии пыталась протиснуться вместе со мной в кабинку для тайного голосования, — вспоминает он. — Она так прямо и заявляла: "Вот пойду и буду смотреть, кого ты там отмечаешь". Я не позволил ей это сделать. В результате она бегала около кабинки и все кричала, чтобы я скорее оттуда выходил.

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)