Комментарии
Игорь Потапчук

Краткое содержание января

По традиции «Салідарнасць» подводит итоги ушедшего месяца (на этот раз — в обновленном формате). Девальвация и «Евровидение», реформы и репрессии, назначения и увольнения — предлагаем вашему вниманию все основные события января в одном флаконе.

Событие месяца

В этой номинации безальтернативно побеждает новогодний сюрприз белорусских властей собственному народу. 20%-ная девальвация рубля повергла в шок соотечественников, которые мирно похмелялись после ударной встречи 2009-го.

Уже 2 января толпы покупателей штурмовали торговые точки, чтобы купить по старым ценам хоть что-нибудь и, таким образом, спасти имевшиеся на руках рубли от обесценивания. Потом, опомнившись, многие пытались вернуть в магазины, приобретенные в ажиотаже и совершенно не нужные холодильники, телевизоры и т.д.

В свою очередь, власти на протяжении января исполняли арию «Все хорошо, прекрасная маркиза», убеждая, что девальвация никак не скажется на благосостоянии белорусского народа. А доллар тем временем продолжал расти. Если 2 января он прыгнул с 2200 до 2650 рублей, то по состоянию на 2 февраля за «зеленого» уже дают 2752 «зайчика» (по курсу Нацбанка).

Судя по всему, этот процесс продолжится. О необходимости дальнейшей девальвации рубля говорят даже правительственные эксперты.

Пять статей о девальвации, которые стоит прочитать

1. Власть в упор не замечает девальвацию

2. Что говорил Лукашенко в декабре и что он говорит сейчас

3. «Сами дураки!»

4. Вероломная девальвация

5. Как Нацбанк вешает нам лапшу на уши

Экономика

— Неизбежным последствием девальвации стал инфляционный скачок. Правда, сперва власти пытались убедить население, что «оснований для роста цен нет». Однако вскоре вынуждены были признать, что многие товары подорожали на 40-65%.

— Еще одним прямым последствием девальвации стало решение МВФ о выделении Беларуси кредита в размере 2,46 миллиарда долларов. Первый транш (788 миллионов долларов) был получен в середине января.

— Но золотовалютные резервы Беларуси продолжают испаряться рекордными темпами. За первые три недели января ЗВР сократились примерно на 900 миллионов долларов.

— В сложившейся ситуации власти вынуждены идти хотя бы на частичную экономическую либерализацию. Президентским декретом №1 с 1 февраля введен заявительный принцип регистрации субъектов хозяйствования. Также объявлено о плане по либерализации, состоящем из 52 пунктов.

— Однако реформы носят противоречивый характер. «Есть большая опасность, что после отмены лицензий на розничную торговлю будет установлен еще худший порядок открытия и закрытия торговых точек. Мы уже имеем информацию из некоторых источников, что новый порядок окажется сложнее и дороже, чем лицензирование», — рассказал «Белорусским новостям» председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин.

— Цена на российский газ для Беларуси в 2009 году официально не названа до сих пор. Но вице-премьер Андрей Кобяков на пресс-конференции высказал мнение, что она составит около 148 долларов за тысячу кубометров (в прошлом году — 127,9 доллара).

Политика

— Белорусские власти продолжают использовать тактику «маневрового паровоза». В январе в Чернигове прошла встреча глав Беларуси и Украины. Такой визит состоялся впервые за 4 года президентства Виктора Ющенко. По итогам переговоров Александр Лукашенко поблагодарил украинского лидера за помощь в налаживании диалога между Беларусью и Западом.

— Одновременно официальный Минск продолжает заигрывать и с Москвой. Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что на похоронах Патриарха Алексия ІІ Александр Лукашенко пообещал, что скоро Беларусь признает независимость Абхазии и Южной Осетии . На состоявшейся в преддверии Высшего госсовета союзного государства встрече премьеров РФ и Беларуси Владимир Путин согласился ускорить выдачу нашей стране второго транша (1 миллиард долларов) кредита, выделенного в конце прошлого года. Однако просьбу о новом займе в размере 100 миллиардов российских рублей в Москве пока воспринимают без восторга.

— Отправленный с большим скандалом в отставку после взрыва на праздновании Дня республики Виктор Шейман получил новое назначение. В январе вдруг выяснилось, что бывший госсекретарь Совета безопасности давно работает помощником президента по особым поручениям. Присутствие Шеймана во властных структурах на любой должности — вещь знаковая и свидетельствующая об ограниченности по времени и глубине продекларированной либерализации.

— Трёх активистов «Маладога фронта» — Франака Вячорку, Змицера Федорука и Ивана Шило — «забрили» в армию. Тем самым власти наглядно продемонстрировали, что, заигрывая с Западом, не намерены отказываться от политических репрессий.

«Белорусские новости» раздобыли брошюру «Избирательные технологии 2008». Это пособие без выходных данных предназначалось для кандидатов в депутаты от власти, баллотировавшихся в палату представителей Национального собрания. Помимо рекомендаций по борьбе с оппозиционерами там содержатся и следующие советы: «Если у вас мало или практически нет волос, припудрите голову, чтобы слушатели смотрели не на вашу макушку, а вам в глаза».

Общество

Художественным руководителем Купаловского театра назначен Николай Пинигин. Знаменитый режиссер, поставивший более 50 спектаклей, в том числе культовых «Тутэйшых», последнее время работал в Санкт-Петербурге.

Подал в отставку Валентин Елизарьев. При слиянии театров оперы и балета известному деятелю культуры предложили должность художественного руководителя, в то время, как он претендовал на пост директора. Но «создателю белорусского балета» предпочли «крепкого хозяйственника».

— В соседней Литве на экраны кинотеатров вышел американский фильм «Вызов» с Дэниелом Крэйгом в главной роли. Эта лента повествует о том, как в годы Великой Отечественной войны в лесах под Новогрудком братья-евреи после убийства нацистами их семьи организовали партизанский отряд. Но Беларусь не собирается покупать права на показ «Вызова». «Как американцы могут снять картину о белорусских партизанах?» — недоумевает гендиректор «Киновидеопроката» Василий Коктыш.

— Милиция решила внести толику специфического креатива в борьбу с «зеленым змием». Очередной партии «спецконтингента», приговоренного к лечению в ЛТП, устроили торжественные проводы с участием оркестра и вручением «на дорожку» пакета кефира, который начальник управления профилактики ГУВД Мингорисполкома назвал «напитком жизни».

— В Беларуси впервые предоставлена отсрочка от армии из-за гомосексуальности. «По законодательству Вы пригодны к военной службе и будете занесенные в список призывников, однако, мы ставим пометку, что Вы не можете проходить срочную службу в армии, на основании Вашего образа жизни», — сообщил Мозырьский военкомат редактору сайта Gay.by.

Скандалы и происшествия

— На горнолыжном курорте «Силичи» погиб лыжник. Заместитель генерального директора строительной компании, 48-летний Станислав Павлович столкнулся с выехавшим на трассу снегоходом и через несколько часов скончался в больнице. Друзья погибшего поведали, что «Стас мог умереть от непрофессиональных действий еще на склоне». «Салідарнасці» также удалось получить сделанную в 2007 году запись новостного сюжета БТ, в котором Павлович рассказывал, почему ему нравятся «Силичи».

— 20 января в Минске МАЗ, груженый железным ломом, врезался в троллейбус возле станции метро «Могилевская». Двое из пяти пострадавших в результате ДТП были доставлены в клинику.

— Газете ”Прессбол”предъявлен иск за сообщение, оставленное на форуме издания. Если суд примет решение в пользу истцов, будет создан чрезвычайно опасный прецедент с серьезными последствиями для всего Байнета.

— Зять председателя комитета Госконтроля, бывший начальник службы специальных мероприятий спецподразделения «Стрела» МВД Беларуси Олег Рощеня приговорен к 4 годам лишения свободы. Суд признал его виновным «в занятии предпринимательской деятельностью, осуществляемой без государственной регистрации» и других нарушениях закона.

— Гендиректор известной строительной компании «Забудова» Михаил Василенко арестован по подозрению в получении взятки в размере 5 тысяч долларов.

Спорт

— Теннисистка Виктория Азаренко выиграла первый в карьере турнир ВТА — в Брисбене. Наша соотечественница также успешно стартовала на открытом чемпионате Австралии. Но в матче 1/8 финала против второй ракетки мира Серены Уильямс случилось ЧП. Выиграв первый сет, Азаренко вынуждена была отказаться от продолжения борьбы из-за плохого самочувствия, вызванного отравлением.

— Хоккеист Руслан Салей провел свой 800-й матч в регулярном чемпионате НХЛ. В интервью «Салідарнасці» защитник сказал, что с каждым годом ему все проще играть в сильнейшей лиге мира.

— Разрекламированный поединок между россиянином Федором Емельяненко и белорусом Андреем Арловским продолжался чуть больше трех минут и закончился для последнего нокаутом. Теперь нашему земляку остается утешаться в объятиях своей герлфренд, польской модели Патриции Микулы.

— Футболист Сергей Герасимец рассказал «Прессболу» о договорных матчах, в которых участвовал. Это интервью стало одним из самых обсуждаемых в болельщикой среде.

— Председатель Федерации хоккея Республики Беларусь, министр внутренних дел Владимир Наумов предложил провести на «Минск-Арене» матч длиною в сутки. Лидер группы «Таиланд» Андрей Дерьков назвал эту идею «сумасбродной».

Life

Супермодель из Минска потеснила Жизель Бундхен. Белоруска Марина Линчук стала лицом знаменитого дома Dior.

— Как и ожидалось, Беларусь на «Евровидении-2009» будет представлять Петр Елфимов, недавно получивший от ОНТ антипремию «Серебряный графоман». Но подлинным открытием национального отбора стала группа «Ветер в голове», устроившее на сцене шоу с раздеванием и боди-артом.

— А незадолго до этого Анастасия Косенкова, руководитель движения «Мечты сбываются» и супруга футболиста Александра Глеба, в интервью самой себе (!) предложила отправить на «Евровидение» Сергея Михалка, а премьер-министром назначить руководителя БАТЭ Анатолия Капского. Пока идеи красавицы остаются невостребованными.

— Баскетболистка Татьяна Троина снялась в эротической фотосессии. Также в интервью «Прессболу» она рассказала, где ругается матом, как относится к лесбиянкам и много ли бабников среди тренеров.

— В январе из всех «девушек дня» наибольшей популярностью у читателей «Салідарнасці» стала Сара Вароне. Эта телеведущая давно носит звание «самого шикарного бюста итальянского ТВ».

***

А самым читаемым материалом на нашем сайте в январе стал фоторепортаж «Авария на «Могилевской».

Таким был первый месяц 2009 года. Оставайтесь с нами и до встречи на www.gazetaby.com  в феврале!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)