Комментарии
Сергей Аверьянов

Краткое содержание января

Продолжая традицию, мы предлагаем вашему вниманию итоги первого месяца нового года. Признания и скандалы, отставки и тайны января — в одном флаконе.

Тема месяца

Главным событием января стали, вне всякого сомнения, протестные выступления предпринимателей.

Вопрос о том, смогут ли предприниматели стать влиятельной силой, остро встал еще накануне Нового года. Но поскольку власть отказалась идти на какие-либо уступки ИП, бизнесмены решили после праздников вновь выйти на Октябрьскую площадь.

К акции, намеченной на 10 января, готовились и предприниматели, и власти.

И в назначенный день ИП все же вышли на площадь, чтобы потребовать отмены указа №760, запрещающего им принимать на работу наемных работников, если те не являются близкими родственниками. Участники акции протеста прошли маршем по проспекту Скорины (Независимости) до площади Независимости и там организовали митинг, перекрыв при этом движение транспорта.

Власть ответила задержаниями, заявляя, при этом, что собственно предпринимателей среди участников акции протеста и не было (хотя с оценкой МВД можно и не согласиться). Дескать, в основном на акцию пришла политическая оппозиция и молодежь. А потому МВД настаивает на жесткой правовой оценке действий участников митинга. Оценка и в самом деле была дана не мягкая.

Но несмотря на задержание и арест лидеров, 21 января предприниматели вновь вышли на Октябрьскую площадь. И вновь акция была разогнана милицией, причем руководил силовиками лично министр внутренних дел Владимир Наумов. На сей раз на акцию протеста отреагировал и Лукашенко.

Вопрос «что дальше?» остался открытым. Многие предприниматели к работе так и не приступили и постановили 18 февраля выйти вновь на ту же Октябрьскую площадь. Есть уже и первые жертвы работы в новых условиях. Пятьдесят участников акции протеста могут быть привлечены к уголовной ответственности. Лидеры предпринимательского движения ищут выход из сложившейся ситуации. Очевидно, что власть не намерена идти на уступки. Смирятся ли с этим представители малого бизнеса? Об этом мы скоро узнаем.

Заключенные месяца

В Беларуси стало на двух узников меньше. 23 января вышел на свободу один из лидеров незарегистрированной организации «Молодой Фронт» Дмитрий Дашкевич. Напомним, 1 ноября 2006 года Дмитрий Дашкевич был осужден на один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал молодежного лидера виновным в деятельности от имени незарегистрированной организации.

Также на свободу вышли известный волковысский предприниматель Николай Автухович и его соратник Юрий Леонов.

Что, новый жест доброй воли белорусских властей в адрес Европы?

Вряд ли. Потому что как раз в январе к трем годам колонии усиленного режима приговорен экс-замглавного редактора газеты «Згода» Александр Сдвижков. За перепечатку карикатур с изображением пророка Мухаммеда, которые, кстати, датчане решили хранить в своей Королевской библиотеке.

«…Репрессивный конвейер не останавливается. Одних выпускают, других параллельно сажают. Свежие примеры — массовые аресты участников предпринимательских протестов и три года усиленного режима журналисту Сдвижкову. Чуть раньше, в декабре — полтора года заключения молодежному активисту Артуру Финькевичу» - пишет журналист Александр Класковский.

Примечательно, что за оскорбление пророка белорусский суд вынес белорусском гражданину Сдвижкову такое же наказание, как и иранский своему главе национальной федерации учителей. Те же три года.

Так что с рассуждениями о приостановке маховика репрессий все-таки стоит погодить…

Призывник месяца

Активиста оппозиции Дмитрия Железниченко отчислили из ВУЗа. За нарушение правил внутреннего распорядка. (Железниченко имел административную судимость за «незаконную предпринимательскую деятельность». Студент был наказан за организацию в Гомеле летом прошлого года концерта белорусских бардов)

16 января суд Центрального района Гомеля отменил решение ректора вуза Александра Рогачева. Но профком Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины (вот так у нас защищают «официальные» профсоюзы) семью голосами против пяти рекомендовал исключить студента-отличника матфака Железниченко вновь.

Практически одновременно военкомат вручил Дмитрию повестку в армию. И экс-студент-оппозиционер Дмитрий Железниченко 25 января был отправлен в Жлобин для прохождения службы в железнодорожных войсках. В знак протеста против исключения и призыва Железниченко объявил голодовку. И подал соответствующее заявление в призывную комиссию и Министерство обороны. После этого Дмитрий был доставлен в минский военный госпиталь. Здесь за молодого человека взялись «особисты», а «Белорусская военная газета» (ранее «Во славу Родины») в духе сталинского агитпропа обозвала Железниченко жертвой «духовных наследников полицаев и карателей».

Кстати, партия БНФ намерена добиваться исключения Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины из программ международных обменов. Дима, держись!

Признание месяца

Ну чего только не родят в порыве откровенности наши чиновники! В этом месяце таких супер-признаний было вдоволь.

Так, экс-спикер Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Коноплев в интервью газете «Прессбол» неожиданно признался, что наш парламент, в сущности, не более чем «вывеска».

Порадовала и секретарь первичной организации БРСМ СШ N9 Орши Татьяна Цыганкова. Тут откровений был целый набор. Оказывается, БРСМ – это «элита нации», но «школьники пока не осознают, что это за организация» и норовят вступить туда за день до получения аттестата, чтобы зачлось при поступлении в ВУЗ. Браво!

Побеждает в номинации все-таки Владимир Коноплев. За счет экс-статуса, политического веса и уровня затронутой проблемы.

Отставки месяца

Январь принес и новые отставки. Сразу после новогодних праздников был освобожден от должности посла Республики Беларусь в Союзной Республике Югославия, а также в Боснии и Герцеговине Владимир Мацкевич – экс-председатель КГБ Беларуси. Мацкевич был смещен с поста шефа госбезопасности за то, что пытался расследовать исчезновения лидеров оппозиции - Виктора Гончара и Юрия Захаренко. Затем, после небольшого перерыва, последовало назначение послом. И вот Мацкевич вернулся. Правда, надежды на то, что мы узнаем от него что-то новое о тех печальных событиях, откровенно говоря, немного.

В январе в отставку был отправлен и председатель Конституционного суда Беларуси Григорий Василевич, который возглавлял КС с января 1997 года. Это знаковая фигура, ведь в 1994-1995 годах Василевич был практически единственным сторонником Лукашенко в составе Конституционного Суда. И вот – отставка. Видимо, у президента появилось особое мнение о Василевиче.

В номинации побеждает Григорий Василевич, поскольку основная отставка Владимира Мацкевича состоялась еще в 2000 году.

Тайна месяца

В январе на одну тайну стало меньше. Оказывается, звезда белорусского футбола, полузащитник британского «Арсенала» Александр Глеб женился на очаровательной певице Анастасии Косенковой еще давным-давно. А мы все ходили, гадали: когда же… Ну, поздравляем, собственно. Хотя чего тихарились, непонятно…

Выбор месяца

Финалистом «ЕвроФэста» стал Руслан Алехно. Мероприятие прошло шумно, с помпой, но некоторые члены жюри все равно остались недовольны. Посудачила про это и общественность, но как-то вяло. Короче, выбрали.

Поскольку я ни разу в жизни не слышал Руслана Алехно и даже не знаю, как он выглядит, собственное мнение оставлю при себе. Пусть ему повезет, в конце концов. А то поем, поем, выбираем, выбираем, да все мимо. Пора уже как-то ломать ситуацию.

Креатив месяца

Расстроила жителей Беларуси отмена льгот. Плакали по ним многие, как по дорогому покойнику. Но похоронили честь по чести и памятник поставили. Ничего такой креативчик, грустный только. С другой стороны, какая жизнь, такие и хохмы.

Кстати, монументу, установленному в память о льготах, удалось простоять всего два дня. А 31 января пришедшие к нему активисты организации «Молодые Демократы ОГП» обнаружили на месте памятника большую яму и разбросанные цветы. Вандалы, наверное…

Пропажа месяца

Не успели пригласить на встречу опальных рокеров и пообещать им допуск на ТВ, как взялись за художников. Выходит, существует и такой «черный список»?

Известного белорусского художника Алеся Марочкина «вырезали» с фотографии. Или удалили – как вам больше угодно. В общем, был он на групповом снимке, и не стало.

Изобретательности наших чиновников от искусства можно позавидовать. Хотя в СССР такие номера откалывали регулярно (особенно в сталинские времена). Только уровень техники делал эту процедуру крайне мудреной.

Но с появлением компьютеров и графических редакторов ретуширование фотографий, мозгов и человеческой памяти стало занятием нетрудным и доступным любому обормоту. Кто следующий?

Фрукт месяца

В прошлом году еще одна дама замыслила недоброе. Весь год, а особенно осенью, она тщательно и уверенно собирала пальцы в известную фигуру, и в январе достала из кармана и преподнесла нашему правительству, нам и всему нашему экономическому чуду увесистый кукиш.

Звать даму Инфляция. По официальным данным, рост цен в 2007 году составил 12,1% при прогнозе 6-8%. То есть практически в два раза больше.

И это по официальным данным, а независимые экономисты считают, что на самом деле инфляция у нас еще выше.

Забавно, что быстро был найден и виновник. Им оказался… Нет, не вскакивайте со стула, не премьер-министр. А банан. Ну да, самый обычный банан. А точнее, предновогодний ажиотажный спрос на него. Так-то. Банану выговор. А остальные, собственно, и не при делах.

Ну и в конце две наши традиционные номинации вне конкурса.

Девушкой месяца, согласно вашему выбору, дорогие читатели, стала финская модель и актриса Ганна Фалчи.

Ну а самым популярным материалом, опубликованным на нашем сайте в январе, стал комикс о том, как Саша и Сирожа интим-наборами торговали.

Спасибо всем, кто был с нами и до встречи в феврале на www.gazetaby.com!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)