Комментарии
Игорь Потапчук

Краткое содержание сентября

После богатого на приятные события августа в первый месяц осени повеяло отрезвляющим холодком. Но и без «бабьего лета» (в смысле новостей) не обошлось! По традиции мы подводим итоги сентября, собрав в одном флаконе главные события, хорошие и не очень.

Событие месяца

Таковым по нашей версии стал дебют белорусского клуба в Лиге чемпионов. Это настоящий прорыв в Европу. Хотя, как справедливо отметил лучший футболист Беларуси ХХ века Сергей Алейников, победы БАТЭ добыты «скорее вопреки, чем благодаря» общему положению дел в нашем футболе.

Как бы то ни было, 17 сентября клуб из Борисова играл на одном из самых знаменитых стадионов мира – «Сантьяго Бернабеу». И выглядел достойно, хоть и уступил мадридскому «Реалу» – 0:2.

А в последний день месяца БАТЭ уже в Минске сразился с туринским «Ювентусом». К 25-й минуте борисовчане выигрывали у итальянского суперклуба 2:0. Как признался на послематчевой пресс-конференции тренер «Ювентуса» Клаудио Раньери, его команда была в замешательстве от игры, которую демонстрировал БАТЭ. Шутка ли – итальянский суперклуб доволен, что увез из Минска очко! Матч закончился ничьей – 2:2 – но по игре победа БАТЭ не выглядела чем-то нереальным. И это уже не фантастика!

Надувательство месяца

«Это не выборы!» -- такое мнение высказала «Салдарнасць» еще до того, как Центризбирком озвучил свои итоги. И оказалась права.

На этот раз палату представителей сделали полностью стерильной. Все 110 депутатов «избраны» уже в первом туре и среди них нет ни одного оппозиционера.

Добиться этого властям удалось благодаря досрочному голосованию, на которое, как обычно, загоняли в принудительном порядке и полному контролю над подсчетом голосов (оппозиционеры составляли 0,07% от общего числа членов участковых избирательных комиссий). Миссия наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что такие выборы не соответствуют стандартам ОБСЕ.

Лучше всего сложившуюся ситуацию характеризует диалог между Сашей и Сирожай:

-- А можа пайдем, паядим, выпьем вадички, праямим гражданскую пазицию?

-- Камасутру аткрой, там все твои позиции! Только не кагда ты, а кагда тебя!

Задний ход месяца

13 сентября должно было вступить в силу постановление Совета министров №179, ограничивающее торговую и оптовую надбавку на импортные товары в размере 30 процентами. Последствия этого виделись катастрофическими: 80% предприятий-импортерами стали бы убыточными, ассортимент зарубежных товаров на прилавках белорусских магазинов сократился бы до минимума и т.д.

Но на этот раз чиновники вовремя одумались и пошли на компромисс. Согласно постановлению Совета министров №183, ограничение стало более мягким: 30% к цене товара смогут накрутить импортер, еще 30% -- оптовики и розничная торговля. Предприниматели, уже готовившиеся сворачивать бизнес, облегченно вздохнули.

Такое вот у нас правительство: само решения принимает, само отменяет, заодно и людям скучать не даёт.

Манифест месяца

«Продажа аудио-носителей, отчисления с концертов, авторские поборы кормят целую кучу дармоедов, а музыкант при этом получает жалкие проценты. Есть единственная возможность бороться с околомузыкальной системой — надо всем выкладывать музыку в Интернет! Тогда она попадет к слушателю быстро и бесплатно. Если публике закатит — она придёт на концерт, ну а если нет – «начните игру с начала», -- заявил лидер группы «Ляпис Трубецкой» Сергей Михалок.

Слова не разошлись с делом. 25 сентября «ляписы» выложили свой новый альбом «Манифест» в Интернете. Это первый подобный случай среди топ-артистов постсоветского пространства.

Провал месяца

В этой номинации конкуренция была традиционно высока. Взять хотя бы пресловутое чудо иранско-белорусского автомобилестроения. В сентябре министерство экономики заявило, что сборочное производство «Самандов» «ведется неудачно». За первое полугодие в Обчаке собрали всего-навсего 84 автомобиля. А ведь, когда проект запускался, речь шла о 60 тысячах машин в год…

Но всё-таки пальму первенства мы решили отдать программе развития базовых сельхозпредприятий. Ее провал признал сам министр сельского хозяйства Семен Шапиро. По его словам, за 5 лет из 60 хозяйств только 3 достигли уровня рентабельности, необходимого для самофинансирования. Это при том, что в 2004-2007 гг. на их развитие было направлено 833 миллиарда рублей. А колхозы всё ходят и причитают: «Дай триллион! Дай триллион!..»

Скандал месяца

Не успели мы порадоваться за рекорд, установленный белорусскими олимпийцами в Пекине (19 медалей), как разразился беспрецедентный скандал. Метатели молота Вадим Девятовский и Иван Тихон, завоевавшие на Играх, соответственно, серебро и бронзу, заподозрены в применении допинга. В пробах, взятых у них, обнаружен запрещенный препарат -- тестостерон.

— Они сдали тесты, которые дали положительный результат. Это подтвердило вскрытие проб «В». Здесь все ясно: их ждет дисквалификация. Сейчас расследованием займется МОК, но нам уже все понятно, — заявил президент Международной федерации легкой атлетики ИААФ Ламине Диак.

Так что, медали, скорее всего, придется вернуть. Зато Девятовского госСМИ напоследок использовали в пропагандистских целях. В ночь после выборов спортсмен, которому за повторное применение запрещенных препаратов «светит» пожизненная дисквалификация, заявил в эфире Первого канала, что оппозиции надо привлекать к себе внимание не митингами, а добрыми делами, например, субботниками.

Книга месяца

Кстати, о добрых делах. В сентябре издана роскошная книга «Галасы з-за небакраю». Это уникальная антология мировой поэзии ХХ века в белорусских переводах.

«Беларуская літаратура будзе жыць вечна яшчэ і таму, што яна ўлучаная ў адзіную энергасістэму сусветнай літаратуры. І тут выключная роля належыць перакладчыкам – наладчыкам гэтай энергасістэмы. Яе функцыі бачацца мне ў тым, што калі па нейкіх прычынах у адной з рэгіянальных сетак падае “напружанне”, неабходныя “вольты” падаюцца звонку. Гэткая ўзаемавыручка культураў дзеля выжывання. І таму не думайма, што мы адзінокія ў змаганні з антыбеларускімі сіламі. На дадзены момант значнасць мастацкіх перакладаў бачыцца мне ў тым, што замежныя літаратуры сілкуюць беларускую», -- заявил составитель антологии Михась Скобла в интервью «Салідарнасці».

Ноу-хау месяца

Таковым мы признали высокотехнологичный белорусский комбайн для сбора огурцов. Репортаж, в котором 10 женщин демонстрируют возможности этой чудо-техники, стал в сентябре одним из хитов Интернета.

Товар месяца

Теперь любой белорус может приобрести в личную собственность Национальную библиотеку. Ее уменьшенные копии поступили в сентябре на прилавки белорусских магазинов.

Примечательно, что эти незамысловатые сувениры сделаны не в Беларуси, а в Китае. В свете того, что даже дешевые поделки приходится завозить из-за рубежа, особенно пикантно выглядит заявление Александра Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов: «Нам год–два надо для того, чтобы полностью вытеснить импорт».

Отставка месяца

С футбола начали – футболом и закончим. Из минского «Динамо» уволен 17-й тренер за последние 8 лет. Только в ноябре минувшего года столичный клуб переманил Игоря Криушенко из БАТЭ. Со специалистом, дважды приводившим борисовский клуб к титулу чемпиона, был заключен трехлетний контракт. Впрочем, «Салідарнасць» тогда усомнилась, что у Криушенко с «Динамо» сложится.

Наш прогноз оправдался. По прошествии 10 месяцев Криушенко был отправлен в отставку. Новым главным тренером «Динамо» назначен известный сербский специалист Славолюб Муслин, заявивший на пресс-конференции: «Для игроков я диктатор на футбольном поле и отец — за его пределами». Посмотрим, как долго ему удастся совмещать эти функции в минском клубе.

И, на закуску, две наши внеконкурсные номинации. Самым популярным материалом месяца стал фоторепортаж «Мы пытались чем-то удивить». А среди «девушек дня» наибольшей популярностью в августе у читателей пользовалась шведка Каролина Гининг.

Таким запомнился сентябрь 2008 года. До встречи на страницах ”Салiдарнасцi” в октябре! Мы продолжаем следить за событиями в стране и в мире, предлагая вам самое интересное. Оставайтесь с нами!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)