Комментарии
Игорь Потапчук

Краткое содержание октября

Вот и октябрь сказал нам «до свидания». По традиции мы подводим итоги месяца, собрав в одном флаконе радости и разочарования.

Тенденция месяца

Последствия финансового кризиса, бушующего в мире, постепенно начинают ощущаться и в Беларуси. Получить кредит в банке стало гораздо сложнее. Да что кредит – порой покупка евро или долларов превращается в проблему.

В стране вновь объявились валютчики. Казалось, люди этой «профессии» вымерли много лет назад, как мамонты. Ан нет! Живы курилки! Правда, министр внутренних дел Владимир Наумов утверждает, что виной тому «удручающее состояние экономик стран-соседей». Ну-ну.

Тем временем у Минского тракторного завода, «Беларуськалия», «БелАЗа» и ряда других предприятий появились проблемы со сбытом продукции на внешних рынках. Затягивают пояса на МАЗе: появились слухи, что завод может остановиться на две недели.

Возможно, это только начало. Во всяком случае, независимые экономисты рисуют довольно мрачные перспективы.

В свою очередь, белорусские власти разрабатывают антикризисные меры. Александр Лукашенко пообещал сделать экономику более свободной. Также руководство страны хочет создать «подушку безопасности» и просит для этого кредиты у Международного валютного фонда и России.

Торги месяца

Тема российского кредита всплывала неоднократно на переговорах между Минском и Москвой. В начале месяца в Минск на встречу с «основоположником путинизма» приезжал премьер-министр РФ Владимир Путин. Планы, обсуждавшиеся в ходе переговоров, смело можно назвать космическими. Вот только результаты на выходе получаются больно скромные.

Впрочем, кредит россияне хоть и не сразу, но пообещали дать. Правда, когда были озвучены условия займа, он больше стал похож не на руку помощи, а на мышеловку.

Вероятно, именно по этой причине Александр Лукашенко в срочном порядке записался на прием к президенту России Дмитрию Медведеву. Встреча в формате один на один длилась три часа, но, похоже, прийти к общему мнению по злободневным вопросам стороны так и не смогли. Поэтому планировавшееся на 3 ноября заседание Высшего госсовета так называемого союзного государства перенесено на неопределенный срок.

«Роман» месяца

Зато на Западном фронте у белорусских властей все тип-топ. Несмотря на фарс под названием «самые свободные выборы в мире», Евросоюз приостановил на полгода визовые санкции в отношении Александра Лукашенко и еще 35 чиновников. Более того, влиятельный немецкий политолог Александр Рар прогнозирует «медовый месяц» в отношениях между Минском и Брюсселем.

Вот только многие скороспелые браки имеют обыкновение заканчиваться разводами. Учитывая, что белорусские власти ни на какие принципиальные уступки идти не собираются, а сам Александр Лукашенко периодически костерит Запад, на чем свет стоит, финал этого «романа» видится предсказуемо-печальным.

Отставка месяца

Впрочем, кое-какие реверансы в сторону Запада все же последовали. В отставку отправлен командир бригады специального назначения внутренних войск МВД Дмитрий Павличенко, которого многие считают причастным к исчезновениям политических оппонентов Александра Лукашенко. А еще один представитель «старой гвардии» Виктор Шейман выведен из состава Совета безопасности.

Тем не менее, за настоящее и будущее этих отставников можно быть спокойным. Их ждут не уголовные дела, а – в худшем случае – довольно комфортная пенсия. Не исключено также, что спустя некоторое время Александр Лукашенко одарит Шеймана и Павличенко новыми должностями.

Приговор месяца

Сколько веревочке не виться, конец все равно будет. Роман Ментюк, главный виновник самого скандального ДТП года, предстал перед судом.

Хотя в какой-то момент уже казалось, что этого не случится. Пользуясь не характерным для милиции либерализмом, Ментюк скрылся на просторах России. Несколько месяцев о нем не было ни слуху ни духу. Но потом Ментюка все-таки обнаружили в московском зоопарке у клетки с ежами и экстрадировали в Беларусь.

Суд с горе-водителем церемониться не стал и впаял 5 лет лишения свободы за то, что он таранил «живой щит». Супруга Ментюка, передавшая управление автомобилем пьяному мужу, получила два года условно.

Эксперимент месяца

Журналист еженедельника «Экспресс-Новости» Дмитрий Кирчук дал объявление: «Сдаю 1-комнатную квартиру в Минске, ст. метро «Спортивная», девушке 18-24 лет. Оплата: секс 3-4 раза в неделю». Оказалось, что желающих расплатиться своим телом за жилье в «сильной и процветающей Беларуси» не так уж и мало. В основном, это студентки, у которых нет ни общежития, ни денег, чтобы арендовать квартиру.

В ходе эксперимента ни одна девушка не пострадала. Его главным результатом стал репортаж «Секс-квартирантки».

Ляп месяца

Заместитель председателя правительства Андрей Кобяков грудью встал на защиту памятника Ленину. Когда журналист Financial Times предложил для привлечения западных инвесторов убрать с площади Независимости изваяние вождя пролетариата, вице-премьер заявил, что именно благодаря Ленину Беларусь «впервые приобрела свою государственность» и стала… учредителем ООН.

С такой трактовкой событий не согласны профессиональные историки. «Ленин не раз менял Беларусь на сохранение советской власти, -- рассказал «Комсомольской правде в Белоруссии» профессор Захар Шибеко. -- В 1918 году отдал наши земли немцам. В 1920 году предложил часть белорусских земель Пилсудскому. На переговорах в Риге в 1921 году, когда заключали мир между Советской Россией и Польшей, предложил главе польской делегации всю Беларусь, чтобы Польша не забирала Украину…»

Интервью месяца

Впрочем, что мы все о грустном да о грустном. Есть в нашей жизни и светлые моменты.

Светлана Ходан, одна из самых успешных белорусских моделей, в интервью «Салідарнасці» не ограничилась рассказами о подиуме. Девушка четко обозначила свою гражданскую позицию, критическую по отношению к властям.

Интервью Светланы Ходан стало предметом жарких дебатов на форумах. Как выяснилось, ее взгляды близки большинству участников дискуссий. Аргументы же противников сводились к одному: «Да кто она такая, чтобы рассуждать о политике?» Отвечаем: «Умничка и красавица». Мы считаем, что этого вполне достаточно.

Победа месяца

БАТЭ стал пятикратным чемпионом Беларуси по футболу. Очередному триумфу борисовского клуба не помешало даже то, что команда вынуждена сражаться сразу на нескольких фронтах: в национальном первенстве, в Лиге чемпионов плюс ряд игроков привлекаются в сборные.

Кстати, при деятельном участии футболистов БАТЭ молодежная сборная Беларуси завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы. Потерпев поражение в первой игре плей-офф от Турции, в ответной наша команда взяла убедительный реванш и по сумме двух матчей вышла победителем.

Жаль только национальная сборная не поддержала почин. Главный тренер Бернд Штанге заявлял: “Мы хотим выиграть у англичан”. Но в итоге – домашнее поражение со счетом 1:3, и перспективы на нынешний отборочный цикл выглядят совсем уж призрачными.

Болельщиков от депрессии спас всё тот же БАТЭ, который в гостях дал настоящий бой петербургскому “Зениту”. Обладатель Кубка УЕФА и Суперкубка Европы едва ноги унес от белорусского чемпиона. Может, герра Штанге на стажировку в Борисов отправить?

Маразм месяца

Печатный орган Министерства спорта и туризма, газета “Спортивная панорама” вызвала бурю возмущения среди борисовских (и не только) любителей футбола. В номере от 3 октября издание опубликовало фото с матча БАТЭ-Ювентус, на котором изменило цвет полотнищ в руках у болельщиков: с клубных желто-синих на красно-зеленые.

«Это ж издевательство над клубными цветами. Клуб должен забрать аккредитацию у этих колхозников на матчи лиги», - возмущался REDLiNE на «Гостевой книге болельщиков ФК БАТЭ Борисов». Подобных отзывов на форумах были сотни.

Но “Спортивная панорама” и не подумала извиниться перед болельщиками. Главный редактор издания Виктор Рябинин заявил: “Мы считаем, что ничего не нарушили. Ни с точки зрения закона, ни с точки зрения журналистской этики”.

Выдавать черное за белое – это фирменный прием государственных СМИ. “Спортивная панорама” продемонстрировала это практически буквально.

И, на закуску, две наши внеконкурсные номинации. Самым популярный материал месяца – “Русские и белорусы никакие не братья. Даже не двоюродные”. Самая популярная «девушка дня» бразильянка Фернанда Феррари.

Таким запомнился октябрь 2008 года. До встречи на страницах ”Салiдарнасцi” в ноябре! Мы продолжаем следить за событиями в стране и в мире, предлагая вам самое интересное. Оставайтесь с нами!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)