Комментарии
Виктор Лавров

Краткое содержание марта

Первый месяц весны оказался чрезвычайно богат на самые разнообразные события. И по традиции мы подводим его итоги, предлагая вам все самое важное — конфликты, прорывы и проекты марта — в одном флаконе.

Событие месяца

По версии «Салідарнасці», это юбилей Белорусской Народной Республики. Кстати, как бы там кому-то хотелось или наоборот, но БНР сегодня занимает существенное место в сознании нынешних белорусов. По крайней мере, такие выводы можно сделать на основе опроса, проведенного Интернет-порталом ”TUT.BY”. И отпраздновать 90-летие провозглашения БНР готовились многие жители страны.

Дальше события развивались по известному сценарию. Власть предложила желающим отметить юбилей на площади Бангалор. Оппозиция же настаивала на своем: место сбора — площадь Якуба Коласа в столице и затем шествие с возложением цветов практически по всему центру Минска. В ответ власть пообещала заявителям акции улицу Окрестина.

В результате 25 марта многие все же пришли к площади Якуба Коласа, которая оказалась оцепленной. Видимо, в честь круглой даты власти решили пойти на принцип и жестоко разогнали участников праздничной акции. По словам очевидцев, били много и сильно. Только по официальным данным было задержано около 80 человек. Среди них и журналисты — фотокорр «Нашай Нiвы» Андрей Ленкевич и корреспондент Семен Печанко, который, кстати, был приговорен к 15 суткам ареста.

Реакцию белорусских властей на события 25 марта жестко раскритиковал Запад, в частности — США и поддержала Россия. Удивляться тут особо нечему — некоторые эксперты, скажем, считают, что России это выгодно.

Что в сухом остатке? Испорченный праздник, в очередной раз подмоченная репутация на Западе и четкое понимание многими белорусами того, что некая либерализация, о которой много говорили и писали СМИ в последнее время — не более чем химера. Грустно.

Да, и еще. 28 марта лидеры оппозиции все же прошли по назначенному на День Воли маршруту. Ну и ничего же страшного не случилось.

«Наезд» месяца

27 марта сотрудники КГБ провели обыски в редакциях ряда СМИ и в квартирах независимых журналистов. «Под раздачу» попали телеканал «Белсат», вещающий на Беларусь, ”Радыё Рацыя” и "Еврорадио".

Как сообщила пресс-служба «Беларускай асацыяцыi журналістаў», обыски проводились на основании поручения заместителя прокурора г. Минска Алексея Стука первому заместителю председателя КГБ генерал-майору Виктору Вегере. В поручении перечисляются фамилии людей, которые, по оперативным сведениям, являются сотрудниками телеканала «Белсат». От руки в документе дописано, что обыски надо провести также у «других активистов радикальных политизированных группировок». То есть, видимо, у журналистов.

На следующий день обыски продолжались.

В результате была конфискована оргтехника, видео— и аудиоматериалы.

Как заявил ”Радыё Свабода” Алексей Стук, он санкционировал обыски, поскольку следствие посчитало, что журналисты сотрудничают с создателями сатирических мультфильмов, распространяющих заведомо ложные сведений в отношении руководителя государства, и помогают их распространению в Интернете…

Кстати, в этот же день заместитель генерального прокурора Беларуси Виктор Прус сообщил, что до сих пор остаются нераскрытыми «более 580 изнасилований и более 1351 умышленное убийство прошлых лет». Выходит, мульфильмы страшнее убийц?

Скандал месяца

Ехал парень 2 марта с друзьями в машине. Звали его Рома Ментюк. Выпил водочки. Разогнался до 160-180 км/ч. Не реагировал на требования сотрудников ГАИ остановиться. Веселился, в общем, как мог.

И что сделали гаишники? Для того, чтобы остановить нарушителя, они выставили «живой щит» из проезжавших мимо автомобилей с людьми.

Не приди пострадавшие в газету «АБw», может, эта история и не вылезла бы наружу. Как не вылезла в свое время еще одна, практически аналогичная.

Но жертвы «щита» обратились к журналистам. И тут началось.

Сначала руководство МВД заявило, что гаишники, если виноваты, то будут наказаны. Затем объявило действия работников ГАИ верными. В общем, меняло свою позицию в скандале вокруг «живого щита» на 180 градусов.

Против водителя-нарушителя было возбуждено уголовное дело, да и вообще выяснилось, что с законом молодой человек не в ладах. Но задерживать его, как оказалось, никто и не собирался.

Автомобилисты вяло протестовали против произвола ГАИ. А журналисты выясняли, как таких нарушителей останавливают в других странах.

Скандал даже удостоился внимания программы известного российского шоумена Андрея Малахова «Пусть говорят», в которой депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя Комитета по безопасности Михаил Гришанков назвал действия сотрудников ГАИ «преступлением».

Затем выяснилось, что милиция потеряла Ментюка. Да и не нужен он ей пока.

Только 28 марта министр внутренних дел Владимир Наумов признал, что сотрудники ГАИ проявили непрофессионализм.

Чем кончится эта история, пока остается только гадать.

Конфликт месяца

Затяжной дипломатический конфликт разгорелся между Беларусью и США. Началось с того, что Минфин США дал разъяснения по санкциям, введенным против белорусского концерна «Белнефтехим» в ноябре 2007 года.

В ответ Минск отозвал посла в США Михаила Хвостова и рекомендовал проделать то же самое американскому Госдепу. Однако заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Том Кейси заявил, что посол США Карен Стюарт останется в Беларуси. А заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер отметил, что причина нынешнего кризиса в белорусско-американских отношениях — «нежелание белорусского правительства освободить Александра Козулина».

И все же Карен Стюарт пришлось покинуть Минск. Уезжая, она высказала мнение, что вернется через две-три недели.

Но на этом дело не закончилось. МИД Беларуси настоятельно рекомендовал сократить численность персонала посольства США в Минске. А посольство США приостановило оформление виз белорусским гражданам. Белорусские власти обвинили Вашингтон в создании напряженности, а премьер-министр России Виктор Зубков заявил, что экономические санкции США против белорусской госкомпании "Белнефтехим" введены по политическим соображениям. В итоге американцы все же пошли на уменьшение персонала в своем посольстве.

Масла в огонь подлила история с разоблачением КГБ американской шпионской сети в Беларуси, показанным по БТ. Правда, самих шпионов почему-то оставили на свободе.

Тем временем Карен Стюарт заявила, что США не намерены отказываться от политики введения экономических санкций в отношении Беларуси. Американское посольство в Минске возобновило выдачу виз. Что-то подсказывает, что на этом конфликт не закончится.

Проект месяца

Александр Лукашенко предложил известному британскому деятелю PR-индустрии Тимоти Беллу поработать над улучшением имиджа Беларуси на Западе. Тимоти Белл известен как PR-советник в трех удачных выборных кампаниях Маргарет Тэтчер. Среди его клиентов — опальный российский олигарх Борис Березовский, правительство Саудовской Аравии и экс-премьер Таиланда Таксин Чинават.

Позже выяснилось, что лорд Белл уже пишет план по изменению имиджа Беларуси. Он уже публично объявил, что намерен заработать на нашей стране миллионы долларов. «Я должен показать Лукашенко свои предложения в течение следующих двух недель», — заявил специалист по PR.

Однако в свете предыдущих номинаций, становится тревожно за Тимоти Белла. Разве такая задача под силу человеку, пусть даже и крайне талантливому?

Суд месяца

Закончился громкий судебный процесс над экс-главой "Белнефтехима" Александром Боровским.

Гособвинитель просил для Боровского 6 лет лишения свободы. В итоге суд дал бывшему руководителю «Белнефтехима» пять. Таким образом, Боровский получил меньше, чем Козулин, осужденный, напомним, на 5,5 лет.

В последнем слове Боровский заявил, что не считает себя виновным. «Я не совершал преступлений, которые мне инкриминируются», — подчеркнул бывший чиновник.

Но почему-то при этом Боровский «чувствует вину перед президентом», который ему «доверял».

Рост месяца

Ценники в магазинах подтверждают устоявшуюся тенденцию — с каждым походом в магазин на 10 — 30 рублей дорожают самые ходовые продукты питания. Но ничего, привыкаем.

А что же будет, если российский газ будет стоить 200 долларов, как считают некоторые эксперты?

Впрочем, как пишет российский ”Коммерсантъ”, в этом вопросе многое зависит от позиции, которой будет придерживаться руководство Беларуси. Газ может быть и дешевле.

Но остановит ли это рост цен?

Прорыв месяца

За предыдущими не очень-то веселыми новостями, на которые был щедр март, как-то потерялись новости положительные, жизнеутверждающие.

Так, например, председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович объявил, что в стране идет поиск площадки для размещения белорусского Центра управления полетами в космос. Так что будем с площадкой и с ЦУПом. Прикольно.

Либерализм месяца

Сенсационная новость для белорусской экономики — отменен существовавший с 1997 года институт «золотой акции», позволявший государству вмешиваться в управление субъектами хозяйствования. Теперь власти рассчитывают, что инвестиции потекут в страну бурным потоком. Правда, эксперты сомневаются, что после этого все проблемы для инвесторов в Беларуси исчезнут.

Подарок месяца

Главный редактор «Советской Белоруссии» Павел Якубович получил в подарок ведро картошки. Чуть ранее суд отклонил иск заместителя председателя партии БНФ Алеся Михалевича, требовавшего от газеты и ее главного редактора компенсации за моральный вред в размере стоимости этого самого ведра.

Сам Михалевич свою причастность к подарку отрицает. Ну и ладно. Мир-то, как выяснилось, не без щедрых людей.

Ну и в конце, как всегда, две номинации вне конкурса.

Девушкой марта, согласно вашему, уважаемые читатели, выбору, стала польская модель и актриса Джоана Крупа.

А самым читаемым материалом месяца стала статья Елены Якжик «На сегодняшний день никто из тех работников ГАИ не уволен».

Спасибо всем, кто был с нами. И до встречи в апреле на gazetaby.com!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)