Комментарии
Владимир Мартьянов

Краткое содержание февраля

По традиции «Салідарнасць» подводит итоги ушедшего месяца. Европеизация Беларуси, влияние кризиса, Эпоха Большой Нелюбви и угрозы для белорусского языка — предлагаем вашему вниманию все основные события февраля.

Событие месяца

Тема отношений между Беларусью и Европой в феврале занимала одну из лидирующих позиций в медиа-пространстве. Как далеко зайдет потепление? Примут ли нашу страну в программу «Восточное партнерство»? Происходящее в Беларуси — действительно либерализация или всего лишь ее имитация? На эти и другие вопросы в феврале пытались ответить политики и политологи, экономисты и журналисты.

Впрочем, даже сам факт приезда в нашу страну генерального секретаря Совета ЕС Хавьера Соланы можно без преувеличения считать событием месяца и важнейшим внешнеполитическим успехом последнего времени.

Хотя ответов на многие вопросы нет до сих пор. Готова ли Беларусь дальше идти на сближение с ЕС, или начавшееся потепление испортят очередные заморозки? Некоторые заявления вселяют оптимизм, некоторые, наоборот, заставляют склоняться  к версии о заморозках.

Хотя даже то, что диалог между Европой и Беларусью идет — само по себе позитивный факт. Потому что так хочется пожить в стране, расположенной в центре Европы не только географически!

Пять статей об отношениях Беларуси и ЕС, которые стоит прочитать

Европа закрывает глаза и протягивает Лукашенко руку

Статус спецприглашенного, оппозиция и кризис как движущая сила европеизации

Для Соланы Лукашенко заменил «отморозков» на недоброжелательных «посредников»

Пра што размаўляў Салана з апазіцыяй

Пошаговая стратегия

Экономика

Кризис никуда не уходит. В феврале его острые зубки почувствовали на себе многие соотечественники.

— Товарооборот с Россией, важнейшим торгово-экономическим партнером Беларуси с начала года снизился практически вдвое. Между тем в январе 2009 года запасы готовой продукции в промышленности составили 84,6% среднемесячного объема производства. Весьма тревожные показатели.

— Белорусские предприятия вынуждены переходить на сокращенную рабочую неделю. Представители независимых профсоюзов утверждают, что заводские «курилки» кипят. А что остается? Работать на склад? Все бы ничего, но жить за что? По итогам января средняя заработная плата в Беларуси упала более, чем на 100 долларов. И обещание довести ее до 700 USD к концу 2010 года выглядит откровенно несбыточным.

— Президент настоятельно порекомендовал частным структурам распродать уже построенное жилье за первый квартал текущего года, пообещав в противном случае его изъять. Сами застройщики утверждают, что цены снижать уже некуда. Через пару дней Мингорисполком запросил у застройщиков данные о нереализованном коммерческом жилье. Видимо, эта история будет иметь продолжение.

— Тем временем все, кто на это способен, представили свои антикризисные программы. Выход из кризиса стал главной темой «круглого стола» с участием независимых экспертов-экономистов и политиков, организованного по инициативе Национального комитета ОДС. Разработку проекта Национальной платформы бизнеса Беларуси-2009 завершает бизнес-сообщество. Свой антикризисный рецепт изложил председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович. Тема кризиса обсуждалась на круглом столе, организованном Интернет-порталом «Завтра твоей страны» совместно с Институтом Стратегических Исследований BISS. В общем, программ много, а кризис знай себе идет.

— Правительство озабочено ростом цен и стремится их регулировать. Не успели белорусские сотовые операторы МТС и Velcom поднять расценки в связи с январской девальвацией, как Минэкономики направило им письма с требованием пересмотреть свои позиции по повышению тарифов.  На следующий день компания МТС объявила об отмене повышения тарифов. А куда ж денешься?

— Тем временем январский показатель инфляции уже составил 4,2%. А ведь правительство планирует удержать инфляцию в 2009 году на уровне 9-11%! Премьер-министр Сергей Сидорский отметил, что «таких крутых виражей» давно не было в стране. Не хочется быть провидцем, но что-то подсказывает, что главные виражи все же еще впереди.

Политика

8 февраля в Волковыске были задержаны трое местных жителей — бывшие политзаключенные Николай Автухович и Юрий Леонов, а также безработный Владимир Осипенко. Позже им были предъявлены обвинения по статье 218 Уголовного кодекса. Лидеры оппозиции заявили, что считают Автуховича, Леонова и Осипенко политическими заключенными, а их арест может негативно отразиться на диалоге Беларуси с Евросоюзом.

Либерализация либерализацией, но терпеть массовые акции оппозиции власть по-прежнему не намерена. Зарегистрированная в Чехии организация «Молодой Фронт» попыталась отметить День святого Валентина шествием по столичному проспекту Независимости. Реакция правоохранительных органов была крайне жесткой. Такая вот Эпоха Большой Нелюбви.

— Суд Московского района Бреста с подачи КГБ признал экстремистских №7-8 журнала ARCHE. Чекисты докопались до 4 фраз, но каких именно пока неизвестно: учредителя издания Андрея Дынько не пустили на процесс.

— Не за горами уже и президентские выборы. Несколько политиков уже заявили о своем желании участвовать в предстоящей кампании. Ну а «Салiдарнасць» решила проанализировать возможные сценарии предстоящей кампании и выяснить — возможна ли в Беларуси операция «Преемник».  

— Россия и Беларусь заключили соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. Некоторые российские СМИ после этого написали, что соглашение «предусматривает совместное, т. е. фактически российское, командование силами противовоздушной обороны». Да и в Беларуси соглашение было встречено оппозицией весьма прохладно. Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич заявил, что подписание соглашения с Россией о создании единой региональной системы ПВО является противозаконным и может иметь негативные последствия для Беларуси.  «Малады Фронт» даже направил в Конституционный суд заявление с призывом признать это соглашение несоответствующим белорусскому законодательству. Точки над «i» в дискуссии расставил лично Александр Лукашенко. «Эти "отморозки" из подворотни вякают. Они что надеялись, что мы через Беларусь танки пропустим на Москву? Такого никогда не было и не будет» — заявил глава государства.

Вот такая у нас в феврале была политика, господа.

Общество

— Белорусская медицина сделала знаковый шаг вперед. В нашей стране прошла первая трансплантация сердца. Пациентка чувствует себя хорошо. О деталях операции рассказал хирург Юрий Островский.

— Если исходить из методики ЮНЕСКО, то белорусский язык находится в опасности. Это не помешало властям задержать в Гомеле участников акции, посвященной Дню родного языка. Зато жодинские чиновники умудрились сделать в документе, написанном на белорусском языке, целых десять ошибок.

— В Беларуси 180 тысяч хронических алкоголиков, из них 33 тысячи — женщины. Такие цифры назвал министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Ситуация непростая. Как быть? Рецепты борьбы с пьянством предлагаются разные. Милиция предлагает запретить продавать спиртное в дни аванса и зарплаты, премьер Сидорский — поощрять тех граждан, которые информируют власть о случаях распития спиртных напитков, которые могут привести к трагическим последствиям.

— В Лельчицах в феврале проходил судебный процесс над ксендзом,  которого власти обвиняют в самовольной установке креста на въезде в город. В итоге суд вынес решение, согласно которому ксендз Виталий теперь должен выплатить штраф. Ну что тут скажешь? Порядок, он, конечно, дороже крестов…

Скандалы

Громкое дело о самосуде, который учинили над своим односельчанином в Житковичском районе трое мужчин, всколыхнуло всю страну. После вмешательства главы государства трое мужчин, убивших односельчанина-поджигателя, были отправлены из СИЗО по домам. До суда.

— Дерзкое ограбление «обменника» в минском гипермаркете «Простор» совершил преступник, прикинувшийся инкассатором. Теперь милиция ищет злоумышленника, похитившего крупную сумму денег.

— В Слонимском 7-ом отдельном танковом батальоне на одном из танков загорелся дополнительный бак с топливом. По словам военных, если бы не оперативность пожарных, мог произойти взрыв боекомплектов. При пожаре пострадало три солдата.

— Российские правоохранительные органы задержали в Москве Бирю — «вора в законе», которого Беларусь объявила в международный розыск. Неожиданно через несколько дней Биря был отпущен на свободу. Мотивировка — закачаешься! Свое решение российские блюстители закона объяснили тем, что Биря является гражданином России, а уголовное дело в отношении него возбуждено в Беларуси…

— В центре скандала оказались хоккеисты братья Андрей и Сергей Костицыны. Газета «La Presse» опубликовала статью, автор которой утверждает, что арестованный полицией за распространение кокаина и незаконное хранение оружия наркоторговец является близким другом белорусских хоккеистов «Монреаль Канадиенс».  Генеральный менеджер «Монреаля» даже вынужден был собрать специальную пресс-конференцию, на которой заявил,  что игрокам надо быть внимательнее при выборе знакомых.

Жители Дюссельдорфа выразили свое отношение к «свободе слова по-путински».

Спорт

Минское «Динамо» завершило свой первый сезон в Континентальной хоккейной лиге. В итоговой таблице КХЛ белорусский клуб занял 22-е место (из 24-х). Уже известно, что в межсезонье у команды сменится главный тренер. В настоящий момент рассматриваются пять кандидатов на пост коуча «Динамо».

Виктория Азаренко разгромила датчанку Каролин Возняцки в финале турнира WTA в Мемфисе белоруска. Это уже второй титул нашей соотечественницы в одиночном разряде с начала года.

— Неплохо вписался в состав своей новой команды экс-игрок БАТЭ Виталий Родионов.  Вначале он забил важный гол за «Фрайбург» в матче с «Оснабрюком», затем стал лучшим в составе немецкого клуба, сделав дубль в матче с «Ганзой».  

— На прошедшем в Южной Корее чемпионате мира по биатлону белорусские спортсмены не завоевали ни одной медали. Что заставило задуматься о деградации отечественного биатлона. Как отметил спортивный обозреватель «Салiдарнасцi», без Домрачевой было бы совсем грустно

— Сергей Литвинов, тренер трехкратного чемпиона мира в метании молота Ивана Тихона рассказал подробности допингового скандала, в который оказались вовлечены Белорусская федерация легкой атлетики, Национальный олимпийский комитет Беларуси, Министерство спорта и туризма и, собственно, сам Литвинов. Литвинов отметил, что причиной положительных допинг-проб наших атлетов стал подлог аналитических материалов в пекинской лаборатории. В истории спорта подобного прецедента вообще не было!

Life

В норвежском отборочном туре «Евровидения» победил белорус. Александр Рыбак уехал из нашей страны вместе с родителями, когда ему было 4 года. В интервью он рассказал, что собирается посетить Беларусь в рамках промотура накануне конкурса.

Интернет-проект Еxperty.by определил лучшие музыкальные альбомы, изданные в Беларуси в 2008 году. Хорошей музыки в Беларуси больше, чем привычно думать, — считают организаторы мероприятия.  Тем временем «Ляпис Трубецкой» в России признали«Группой года» .

— В Минске прошёл чемпионат эротического танца «Жар-птица 2009». Кто лучше Мэрилин Монро, на чьих столах танцевали конкурсантки, в кого превращаются трудолюбивые Золушки и как Иван Вабищевич хотел открыть сэконд-хэнд — в репортаже «Салідарнасці».

— В кулуарах шоу-бизнеса обсуждают помолвку и скорую свадьбу телеведущей Люси Лущик. Однако, как стало известно «Салідарнасці», ее избранник пока не развелся со своей первой женой.

— В феврале из всех «девушек дня» наибольшей популярностью у читателей «Салідарнасці» пользовалась Мелисса Пуэнта. Эта канадская модель фигурировала на страницах практически всех известных мужских журналов — от FHM до Playboy.

***

Ну а самым читаемым материалом на нашем сайте в феврале стала статья «Когда ждать новую девальвацию».

Таким был февраль  2009 года. Оставайтесь с нами и до встречи на www.gazetaby.com !

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)