Комментарии
Сергей Аверьянов

Краткое содержание декабря

По сложившейся традиции мы предлагаем вашему вниманию итоги завершившегося месяца. События и скандалы, победы и разочарования декабря — в одном флаконе.

Событие месяца

Вряд ли кто станет спорить — событием месяца стал визит в Беларусь президента Российской Федерации Владимира Путина и его многочасовые переговоры с Александром Лукашенко.

Приехал Путин неожиданно. Да и время выбрал странное — аккурат после думских выборов и перед стартом президентской избирательной кампании в России.

Если учесть, что до этого Путин с официальным визитом не появлялся в Минске несколько лет, а отношения лидеров двух стран были, мягко говоря, прохладными, то ожидать от этой встречи можно было всего, что угодно. Добавил масла в огонь и госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, отметив, что в ходе визита запланировано обсуждение Конституционного акта. Эту информацию стали активно опровергать обе стороны, что лишь усугубило ситуацию.

В общем, было чего опасаться. Накануне приезда Путина в Минск активисты белорусской оппозиции пытались провести в центре Минска акцию «За Независимую Беларусь!», но она была жестоко подавлена властями.

Путин прилетел, но смысл его визита яснее не стал. И в тот вечер, и на следующий день, президенты активно общались, обсуждая что-то с глазу на глаз и в «узком кругу».

Переговоры затягивались, к тому же Путин зачем-то привез с собой в Минск целый табор членов российского правительства. В результате договорились. Официально — о целом списке вопросов, среди которых — цена на газ для Беларуси в I квартале 2008 года и выдача долгожданного стабилизационного кредита размером в 1,5 миллиарда долларов. О его выделении, напомним, наше правительство просило Москву аж с февраля.

Неофициально — не понятно о чем, потому что итоги визита Путина в Минск напоминают старый анекдот — «и чего приходил — непонятно…». В общем, ясности и прозрачности в российско-белорусских отношениях маловато.

Если судить по официальным итогам, то Беларусь в этом году выиграла очередной раунд союзнического спарринга.

А Путин, безусловно, одержал победу в номинации «Дед Мороз месяца», привезя в Минск кучу новогодних подарочков. Только что-то верится в бескорыстность «дедушки» с трудом. И что-то подсказывает, что у мешка с подарками явно двойное дно…

Победа месяца

Битва за обезжиренный кефир, начавшаяся еще в октябре, закончилась победой блоггера Евгения Липковича над Системой.

Вкратце суть дела такова: Липкович обошел несколько магазинов, но так и не смог купить обезжиренный кефир. О чем он и поведал в своем блоге, после чего начал последовательно «терроризировать» Минздрав, Минэкономики, Мингорисполком и т.д. и т.п., организовал флэшмоб и дошел аж до вице-премьера правительства.

И добился-таки своего! У Липковича отныне будет кефир, а у всех нас — матрица для борьбы с дебильностью Системы. Согласитесь, что когда вопрос нехватки кефира для отдельно взятого блоггера нужно решать на таком уровне — это ненормально.

Облом месяца

Наверное вы заметили, что с 17 декабря платить за проезд, а так же за лекарства и проч. и проч. приходится по полной. Это потому, что в этот день и в этом месяце вступил в силу закон, предусматривающий отмену ряда социальных льгот, прав и гарантий для отдельных категорий граждан. ПП НС приняла его еще в мае (напомним, что «против» высказался всего 1 депутат, а остальные 101 были «за»), чуть позже его быстро и единогласно одобрил Совет Республики.

Уже давно подсчитано — чего лишатся льготники.

Оппозиция пыталась в знак протеста провести Социальный марш и серию пикетов. Результат известен, закон вступил в силу. В честь этого контролеры и студенты с помпой отметили День зайца и…

И, собственно, все. Платите, уважаемые.

Взамен подписан указ о господдержке населения. Впрочем, судя по всему, больших денег с ее помощью нуждающимся увидеть не удастся.

Забавно, что сами представители власти заявляли, что делается все это «не от хорошей жизни». Но тут Путин кредит дал, цены на газ существенно повышать не стал… Жизнь-то вроде и налаживается, да вот льготный проезд нам уже не вернут. Нет на них Липковича.

Разочарование месяца

Предприниматели собирались протестовать. Собирались, но не собрались. В назначенный день на Октябрьскую площадь столицы вышло около полутысячи протестующих. Всего-то.

Нет, конечно, власть предприняла превентивные меры — как же без этого! Но собравшихся было ничтожно мало. Может, и впрямь пресловутый указ №760 предпринимателям не страшен?

Предприниматели прямо на площади подписали резолюцию и передали ее в Совмин. Да и разошлись по домам.

Теперь индивидуальные предприниматели с 1 января 2008 года готовятся начать двухнедельную забастовку. Если она будет столь же массовой, властям ее можно не опасаться.

Прощание месяца

17 декабря Лукашенко подписал Указ № 643, которым с 1 января 2008 года отменяется разрешительная отметка в паспорте гражданина РБ, временно выезжающего за границу. Так что пресловутому штампу можно сказать «бай-бай».

Но это не значит, что отныне кто хочет может ездить куда хочет — взамен создается банк данных о гражданах Беларуси, право которых на выезд из страны временно ограничено.

А таковых может оказаться ни много ни мало — около 100 тысяч человек.

Среди них — шесть категорий лиц. Причем, по пессимистическим прогнозам, в списке невыездных могут оказаться многие оппозиционеры.

Откровение месяца

Кстати, о списках. Всех уже давно подсчитали. Причем с необыкновенной точностью. Накануне 90-летия органов госбезопасности руководитель спецслужбы Юрий Жадобин сразил представителей СМИ цифрой — оказывается, в «сообщество деструктивных элементов (читай — в оппозицию) входит всего-то 1 767 лиц». Причем «мы их всех знаем поименно, пофамильно, и их не становится ни больше, ни меньше», — отметил председатель КГБ.

Такая вот точность — не «около двух тысяч», не «где-то 1 800», а именно 1 767.

«Элементы» отреагировали оперативно и выпустили значок «1 767». Теперь по этому значку «деструктивного элемента» от «недеструктивного» смогут легко отличить не только чекисты, но и обычные граждане.

Креатифф месяца

Да что уж там месяца — года. Потрясающий календарик Департамента исполнения наказаний Беларуси с малость шокирующими пожеланиями и напутствиями стал безусловным лидером среди отечественной промопродукции года. Юмор, правда, несколько мрачноват, но зато авторы хваленого www.udaff.ru просто отдыхают.

Перебежчик месяца

Некий гражданин Швейцарии, въехав в Беларусь на автомобиле «Жигули» через пункт пропуска «Варшавский мост» сообщил пограничникам о том, что хочет получить в Беларуси статус беженца. Правда, шапки-буденновки, кирзовых сапог и гармони у него при себе не было.

Впору радоваться — ведь туда, где плохо, люди не бегут. Но швейцарцу хватило десяти дней, чтобы осмотреться и передумать. Восьмого декабря он покинул территорию Беларуси.

И чего ему тут не понравилось?

Фотофакт месяца

Хорошая машина «Жигули». Ей даже бетонный забор нипочем. Правда, движок слабоват, и протаранить ограждение площадки насквозь курсант автошколы все же не смог — машина фактически застряла в заборе. Ну ничего, еще чуть подучится — и все у него получится.

Персона месяца

Октябрьский суд Могилева признал активиста незарегистрированной организации «Малады фронт» Артура Финькевича виновным в уклонении от отбывания наказания и наказал его полутора годами лишения свободы. Если бы ни новое обвинение, Финькевич, который находился на «химии» за политические граффити, уже был бы на свободе.

В декабре порадовались за наших футболистов. Вратарь национальной сборной Беларуси и ФК «Москва» Юрий Жевнов признан лучшим голкипером чемпионата России минувшего сезона. А знаменитая «Барса», по сообщениям испанских СМИ, рассматривает возможность приобретения атакующего полузащитника английского "Арсенала" и национальной сборной Беларуси Александра Глеба. И, наконец, новобранец московского «Спартака» Егор Филипенко удостоился от владельца клуба звания «лучшего защитника на постсоветском пространстве»

В номинации побеждает все же Жевнов. Потому что касательно Глеба, пока все это лишь разговоры. А Филипенко еще только предстоит оправдать авансы.

Ну и напоследок, две наши традиционные номинации, идущие вне конкурса.

«Девушкой декабря», согласно вашему решению, уважаемые читатели, стала знойная немка Джулиана Марина.

А самым читаемым нашим материалом декабря стала статья Анастасии Зеленковой «Чем потрясли стриптизеры на фестивале эротического танца».

Вот, собственно, и все. Таким запомнился декабрь — последний месяц уходящего от нас 2007 года. А потому — с наступающим вас!

Мы надеемся, что в следующем году в наших рейтингах будут побеждать только приятные и радостные события, а побед в нем будет больше, чем потерь и разочарований. Что в 2008 и после него все будет хорошо и у вас, и у нас, и в нашей стране и далеко за ее границами.

За это и выпьем (давайте сейчас, пока главный редактор отвернулся :))!

С Новым годом!

Ждем вас у нас на сайте в будущем, 2008 году. Оставайтесь с нами.

И будьте счастливы!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)