Комментарии
Анастасия Зеленкова

Краткое содержание апреля

По традиции, «Салідарнасць» подводит итоги уходящего месяца. Поездка Александра Лукашенко к Бенедикту ХVI и встреча с премьером Италии Сильвио Берлускони, громкая отставка министра внутренних дел Владимира Наумова и скандал в ходе подготовки к «Евровидению» — эти и другие темы наиболее активно обсуждались в апреле.

Прорыв месяца

Самым грандиозным политическим прорывом уходящего месяца (да и чего греха таить 14 лет правления Лукашенко) явился его визит в Италию. Политики и общественные деятели гадали, для чего все же Александр Лукашенко едет к Папе и зачем это надо самому Понтифику? Сошлись на мысли, что белорусский лидер хочет взять на себя великую миссию посредника в организации встречи глав православной и католической церквей на белорусской земле, повысив тем самым свой личный рейтинг. Итоги этой встречи остались за кадром. Папа уделил Лукашенко 25 минут с глазу на глаз, а белорусский лидер, взывая к Божьей милости, высказал надежду на скорое свидание в Беларуси. Видно, для подготовки к этой встречи его сын президента Николай подарил Папе букварь.

Еще одной неожиданностью стала встреча Александра Лукашенко с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони. Самый экстравагантный политик Италии, прозванный за свои политические взгляды «европейской аномалией», более трех часов провел в компании Александра Лукашенко. На прощание Сильвио Берлускони заявил, что будет очень рад видеть белорусского президента на саммите в Праге.

Вопрос месяца

Несмотря на реверанс итальянского премьера, личное присутствие Александра Лукашенко на саммите, посвященном «Восточному партнерству» под большим вопросом. Если в марте политики и политологи гадали, примут ли Беларусь в «Восточное партнерство», то в апреле, после того, как глава Беларуси получил-таки приглашение из рук министра иностранных дел Чехии Карела Шварценберга, все дружно стали дискутировать на тему, кому же лететь в Прагу?

«Если кому-то неудобно, что на саммит поедет Лукашенко, то Лукашенко там не будет, — заявил глава Беларуси в Риме. — Кто поедет: Лукашенко, Петров, Сидоров или министр иностранных дел, то мы определимся в ближайшее время».

С нашей точки зрения вопросу «поедет-не поедет» придается неоправданно большое значение. Гораздо важнее, не кто поедет, а с чем. Пока немного оснований полагать, что белорусские власти намерены подружиться с Европой всерьез и надолго.  

Разочарование месяца

Дела в оппозиционном лагере последнее время складываются не лучшим образом. Не успели утихнуть страсти вокруг высказываний лидера движения «За Свободу» Александра Милинкевича, как масла в огонь подлил председатель Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анатолий Левкович. В ОДС были шокированы его интервью печатному органу Администрации президента — газете «Советская Белоруссия».

В результате президиум запретил Левковичу выступать с заявлениями от имени сопредседателя ОДС . Теперь же его соратники по партии должны решить, поддерживают ли они позицию своего председателя. Только открестившись от Левковича, БСДП сможет сохранить свое место в рядах ОДС.

Еще одним провалом стал «Чернобыльский шлях», ныне признанный самой малочисленной акцией за все годы ее проведения. То, что в теплый весенний день 26 апреля собралось всего несколько сот человек, свидетельствовало в том числе и о плохой организации, что признал и председатель Партии БНФ Лявон Борщевский.

Посыл месяца

Ежегодное послание Александр Лукашенко к народу и парламенту полностью оправдало свое предназначение. Глава государства послал всех, кто надеялся на либерализацию, не сказал ничего конструктивного об экономике и в очередной раз попытался расколоть оппозицию.

И хоть речь президента была сдержанной (по его меркам), общий смысл был предельно ясен: все в этой стране решает один человек, а отгребать за ошибки будут остальные. Как отметил «Салідарнасці» политик Николай Статкевич, «Лукашенко послал всех. Причем далеко и конкретно».

Отставка месяца

В этой номинации бесспорная победа (если, конечно, так можно выразиться) остается за министром внутренних дел Владимиром Наумовым. Среди всех соратников Александра Лукашенко именно он считался самым непотопляемым.

Находясь на должности министра с 2000 года, Владимир Наумов пережил такое количество громких эпизодов, которых с лихвой хватило бы не на одну отставку, причем не по собственному желанию: взрыв в центре Минска, «живой щит», «дело Сергейчика», прошлогодняя история с изнасилованием студентки в милицейском авто... Список можно продолжать еще долго.

Официальная причина «по состоянию здоровья» вызвала множество пересудов и ехидных ухмылок — человек, проходящий по 100 км пешком за 14 часов, мало у кого ассоциировался с больным. Поэтому увольнение Владимира Наумова породило множество предположений — от зачистки для Европы до демарша президенту. Пока отвечать на этот вопрос сам Наумов не спешит.

Фига месяца

Несмотря на весеннюю погоду, апрель ознаменовался похолоданием в отношениях с Россией. Возможно, это лишь очередная фаза в лавировании Лукашенко между Москвой и Брюсселем, но несколько неприятных сюрпризов восточному соседу все же перепало.

Во-первых, белорусский парламент так и не нашел в себе сил рассмотреть вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии, и эту тему опять аккуратно «бортанули». Во-вторых, с 1 апреля из белорусских кабельных сетей исчезли пять российских телеканалов: «Первый канал — Всемирная сеть», «РТР-Планета», ТВЦ-International, «НТВ-Мир» и РЕН ТВ. Примечательно, что каналы отключили на следующий день после отказа Москвы выдать Минску очередной кредит.

Ну и под занавес глава Беларуси разразился рядом нелицеприятных заявлений в адрес России и даже невзначай наехал на самого Путина. Последний, правда, парировал «наезд» Лукашенко, прозрачно намекнув, что «кредитная нагрузка на белорусское государство становится угрожающей».

Сенсация месяца

Такого в истории белорусского хоккея еще не было. 19 апреля хоккейная команда Александра Лукашенко впервые проиграла другой белорусской команде. «Обидчиком» президентской дружины в финале общенациональных соревнований среди любителей стала команда Гомельской области, руководимая Евгением Лебедевым.

Однако история на этом не закончилась. 20 апреля наблюдательный совет жлобинского ХК «Металлург» принял решение о досрочном расторжении контракта с Евгением Лебедевым, по поводу чего в Интернете появилось множество ехидных комментариев

Но и это еще не все. 21 апреля директор хоккейного клуба Олег Богорад вдруг сообщил, что «несмотря на всю шумиху, поднятую в СМИ», Лебедев может «продолжать исполнять свои обязанности». Думается, что и это еще не конец.

Бегство месяца

Неожиданным и до сих пор необъяснимым стал уход Егора Хрусталева с ОНТ. Первый заместитель председателя ОНТ и ведущий ток-шоу «Выбор» настолько скоропостижно покинул телеканал, что выдвинутая им причина о более выгодном предложении за рубежом выглядит малоубедительной. Ни на CNN, ни на ведущих российских каналах Хрусталев пока замечен не был.

Приговор месяца

В громком убийстве «пуховичского поджигателя» наконец была поставлена точка. Преступники получили сроки ниже предусмотренного УК — суд приговорил их к 5 и 3 годам лишения свободы, несмотря на то, что прокурор требовал 14 лет тюрьмы.

Пикантность ситуации придал и тот факт, что за преступников в свое время лично вступился Александр Лукашенко. Более того, один из убийц в суде сразу же поблагодарить Александра Лукашенко за «справедливый приговор», тем самым, подставив президента и указав, кто на самом деле в этой стране «вершит правосудие».

Скандал месяца

Белорусский участник «Евровидения» Петр Елфимов и его директор Татьяна Космачева напрочь забраковали шоу, придуманное для выступления на конкурсе польским режиссером Янушем Юзефовичем. После разгоревшегося скандала, белорусские организаторы пошли на крайние меры, сделав Елфимова невыездным  — отменив все заграничные поездки в рамках промотура.

В результате с камнем на сердце певец вынужден был-таки согласиться на сотрудничество с польским режиссером. Со своей стороны, Януш Юзефович усомнился в профессионализме белорусского исполнителя и заявил, что ни за что бы с ним не работал, если бы об этом его не попросил Александр Тиханович.

Какой будет развязка этого скандала, станет известно уже в середине мая. Как бы там ни было, в случае очередного неудачного выступления все запросто смогут свалить вину друг на друга.

И, наконец, самым популярным материалом месяца стала статья «Лукашенко и Сидорский живут в разных странах».

Самой же востребованной девушкой месяца оказалась венгерская модель и актриса с выдающимися во всех смыслах формами Зита Горог.

«Салідарнасць» будет продолжать следить за событиями в стране и мире. Да встречи в  мае!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)