Комментарии
Игорь Потапчук

Краткое содержание 2009-го (фото, видео)

Вспоминая ушедший год, нельзя не отметить, что он сходу, без раскачки, взял быка за рога. Первые сильные впечатления в 2009-м белорусы получили, не отходя от праздничного стола.

Итак, вспомним все самое примечательное и характерное из минувшего года.

1. Уже 1 января стало известно о 20%-ной девальвации рубля, которую Национальный банк нежно назвал «корректировкой курса». Как впоследствии объяснит глава этого заведения Петр Прокопович, «один раз за одиннадцать лет можно…»

Постфактум белорусские власти объяснили, почему разовая девальвация – это хорошо, а плавная – плохо. И в течение года плавно опустили рубль еще на 8% (по отношению к валютной корзине).

Валюта/Br 31.12.2008 2.01.200931.12.2009
Доллар США 2.200 2.6502.863
Евро 3.077 3.7034.106
Российский рубль 76.89 90.1694.66

В целом по итогам 2009 года из 82 валют, на которые Нацбанк устанавливает курсы, слабее белорусского рубля оказался только эфиопский быр!

2. Феноменальная криминальная история: за людей, совершивших групповое, предумышленное убийство с особой жестокостью, заступился лично глава государства.

Жители деревни Пуховичи расправились со своим односельчанином, которого заподозрили в намерении устроить поджог. Милиция довольно быстро раскрыла это преступление. Но убийц от заслуженной кары спас Александр Лукашенко. Он публично распорядился, чтобы в суде к обвиняемым отнеслись, как «к родным людям».

В результате приговор оказался невероятно мягким: 5 лет лишения свободы главному «киллеру», а двое его сообщников получили по 2 года «химии». Но Лукашенко и тут все перерешил по-своему, помиловав осужденных.

Эта история поставила большой жирный крест на утверждениях властей о независимости судебной системы в Беларуси.

3. Особенно впечатляет гуманизм по отношению к убийцам из Пухович на фоне дела Николая Автуховича. Известный предприниматель из Волковыска был арестован 8 февраля по подозрению в «умышленных поджогах и взрыве имущества должностных лиц». Впоследствии же Автуховичу (и его коллеге Владимиру Осипенко) инкриминировали подготовку террористического акта. Однако правозащитники считают эти обвинения надуманными и политически мотивированными. Павел Сапелко, адвокат предпринимателя, заявил, что в деле Автуховича использовался весь арсенал самых худших и низменных методов. Процесс над предпринимателем начнется в 2010-м…

4. Непотопляемый Владимир Наумов (руководил МВД с 2000 года) потерял все. В апреле он ушел в отставку с поста министра внутренних дел «по собственному желанию». А в декабре сложил полномочия главы Федерации хоккея Беларуси.

5. Стоит отметить, что 2009-й год оказался довольно успешным для белорусского хоккея на международной арене. Национальная сборная едва не прорвалась в полуфинал чемпионата мира. Беларусь получила право на проведение ЧМ-2014. А под самый занавес года, 31 декабря, минское «Динамо» выиграло Кубок Шпенглера.

Разочарований, впрочем, тоже хватало. Не слишком удачный старт минского «Динамо» в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги повлек за собой скорую отставку Глена Хэнлона. Поразмыслив некоторое время, канадский специалист оставил и пост главного тренера сборной Беларуси, которая накануне Олимпийских Игр в Ванкувере оказалась без рулевого.

Штурвал, оставленный Гленом Хэнлоном, с большим удовольствием подхватил Михаил Захаров. Во что выльется эта катавасия, мы увидим уже в феврале…

6. Победителем «Евровидения-2009» стал белорус Александр Рыбак, выступавший от Норвегии. А еще один наш соотечественник Петр Елфимов «пел ох…тельно» (по его собственному мнению), но в финал конкурса не попал.

7. Интернет-пространство взорвал «Волшебный кролик» Юрия Демидовича. Но считавшийся фаворитом детского «Евровидения» белорус занял на конкурсе лишь 9-е место.

8. Цитатой года можно назвать заявление, сделанное на международной выставке «СМІ у Беларусі» первым заместителем главы президентской администрации Натальей Петкевич: «Наличие широкого ассортимента продуктов или товаров на полках в магазинах – вторично. Первостепенное значение имеет то, что мы можем видеть солнце, радоваться ему, ходить спокойно по улицам, растить детей. Нельзя привыкать к миру, нужно ценить каждое мгновение жизни, каждый шаг, сделанный властью во имя народа».

9. Тем временем отношения между официальным Минском и Евросоюзом существенно потеплели. Беларусь даже присоединилась к программе «Восточное партнерство». В Минск зачастили высокопоставленные европейские визитеры. Будет ли толк от замены кнута на пряник, покажет 2010 год.

10. Зато с Москвой у Александра Лукашенко отношения в минувшем году складывались неоднозначно. Российский вице-премьер Алексей Кудрин публично выразил сомнения в платежеспособности белорусского правительства, после чего был приравнен к «отморозкам». В результате ранее обещанный транш в размере 500 миллионов долларов наша страна от России так и не получила. Но к концу года, «благодаря» кредитам, выданным Международным валютным фондом и другими западными организациями, совокупный внешний долг Беларуси достиг рекордных 20 миллиардов долларов

11. Конфликты на восточном фронте продолжились «молочной войной». Однако попытки российских властей оградить своих производителей от конкуренции со стороны дотируемой белорусской продукции потерпели провал. После того, как Александр Лукашенко пригрозил жесткими ответными мерами, вплоть до восстановления полноценной таможенной границы с Россией, Кремль, по существу, дал задний ход.

12. На Лукашенко отыгрались московские юмористы:

сперва в программе «Прожекторперисхилтон»…

…а затем в «Мульте личности».

13. Женская сборная Беларуси по баскетболу впервые в истории прорвалась на чемпионат мира. Не ограничившись спортивными достижениями, девушки показали себя во всей красе, снявшись полуобнаженными для фирменного календаря кондитерской фабрики «Спартак» на 2010 год.

14. Всеминский потоп. Без комментариев. Это надо видеть.

15. Выдающаяся скромность и аскетичность Александра Лукашенко получила еще одно наглядное подтверждение. Выяснилось, что хронометр главы Беларуси стоит в 52 раза дороже, чем часы президента США Барака Обамы. А чуть позже стало известно, что у Лукашенко не один Patek Philippe, а, как минимум, два. В сумме эти часики стоят более 30 тысяч долларов.

16. Борисовский БАТЭ дебютировал в Лиге Европы и выглядел там вполне достойно. В 6 матчах белорусский чемпион набрал 7 очков, записав в свой актив победы над греческим АЕКом и английским «Эвертоном».. Для полноты картины упомянем о том, что, к примеру, ни одному российскому клубу пробиться в групповую стадию Лиги Европы вообще не удалось.

17. Эпидемия «свиного гриппа» в нашей стране унесла, как минимум, десятки жизней. Кроме того, она продемонстрировала истинный уровень национальной системы здравоохранения.

18. В декабре стало известно, что «благодаря» Таможенному союзу белорусов ждет жестокое повышение цен на иномарки. По некоторым позициям ставки пошлин на ввоз увеличились в 10 раз. Пока только для юридических лиц, но уже 1 июля это счастье может настигнуть и рядовых автолюбителей…

19. В самом конце декабря на телеэкраны вернулась «Калыханка» Геннадия Буравкина и Василия Раинчика. Версия колыбельной в исполнении «лица Беларуси» Ирины Дорофеевой пришлась не по вкусу зрителям и списана в архив. А все мы, от мала до велика, вновь получили возможность наслаждаться классической «Калыханкой». Теперь было бы неплохо еще вернуть Геннадия Буравкина на пост руководителя Белтелерадиокомпании :)

На этой оптимистической ноте, пожалуй, и закончим экскурс в прошлое. Надеемся, что будущий год принесет больше хороших новостей…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)