Коктейль

Красота запустения: Художник превратил в произведение искусства заброшенный особняк

Мастер стрит-арта Тайрон Райт (Rone) из Мельбурна, известный своими женскими портретами на зданиях, идущих под снос, представил свой новый, впечатляющий проект Empire, над которым он вместе со своими коллегами трудился более года.

Rone превратил в произведение искусства заброшенный особняк Burnham Beeches на окраине Мельбурна, пишет drugoi.livejournal.com.

Дом в стиле арт-деко, построенный в 1933 г. по проекту архитектора Гарри Норриса, принадлежал Альфреду Николасу, разбогатевшему на разработках и производстве лекарственных средств. Особняк, напоминающий капитанский мостик океанского лайнера, построили в густом буковом лесу, в окружении сада, цветников и озера с искусственным водопадом.

Сам Альфред Николас жил в этом доме недолго — он умер в 1937 году. Во время Второй мировой войны вдова Николаса отдала дом под детскую больницу, а в 50-е в нем располагался научно-исследовательский центр фармацевтической компании Николаса.

В 80-е там был небольшой отель, который хотели возродить уже в наше время, но в результате ничего не получилось и дом более 20 лет простоял пустым и заброшенным.

Burnham Beeches, Sherbooke

В конце 2017 года Rone собрал большой творческий коллектив, который занялся превращением особняка в арт-проект. В дом были привезены сотни предметов интерьера — от подсвечников и хрустальных бокалов до диванов и рояля. Художники собирали опавшую листву в окружающем особняк лесу, приносили траву и ветви деревьев, имитировали старые обои и пыль, создавая образ рухнувшей и покинутой людьми территории идущей ко дну империи. Комнату с библиотекой даже затопили водой для пущего эффекта. Смонтировали звуковую аппаратуру и путешествующий по дому идет внутри не только вещественных образов, но и звуковых.

И вот как это выглядит:

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(37)