Политика

Козулина обвиняют в хулиганстве. Ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы

По информации пресс-службы БСДП (Грамада), жене Александра Козулина Ирине официально сообщили, что он находится в Жодинском СИЗО. Если бы не настойчивость супруги, которая подала заявление на его розыск, местонахождение политика, скорее всего, до сих пор оставалось бы неизвестным. Козулину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 339 Уголовного кодекса, правда, пока неизвестно, какую из ее частей «припишут» задержанному.

Содержание статьи 339 УК:

"1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), — наказываются общественными работами, или штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), — наказываются арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

3. Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ или взрывных устройств либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет".

По неофициальным сведениям, в следственном изоляторе Жодино, содержится большинство задержанных участников вчерашней акции в Минске, которые после митинга направлялись с Козулиным к спецприемнику-распределителю. По данным правозащитников, было задержано около 100 человек. По данным МВД — 52.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)