Политика
Анастасия Зеленкова

Козулина не отпускают на похороны жены

Пока ситуация развивается так, что Александру Козулину не будет предоставлен кратковременный отпуск в связи с похоронами жены. Находящийся в заключении политик продолжает голодовку с требованием отпустить его попрощаться с супругой. А дочери Козулина объявили голодовку в поддержку требований отца.

— Насколько я знаю, от Козулина не поступало заявление о том, чтобы его отпустили из исправительного учреждения на похороны жены, — заявил «Интерфаксу» утром 25 февраля начальник отдела по надзору за исполнением наказания Витебской областной прокуратуры Юрий Романовский.

Он также сообщил, что "пока никаких документов, касающихся кратковременного отпуска А.Козулина, в Витебской областной прокуратуре нет".

В колонии «Витьба-3», где отбывает наказание политик, отказываются что-либо комментировать по этому вопросу. Однако, как сообщил начальник колонии Виталий Агнистиков правозащитнику, представителю БХК по Витебской области Павлу Левинову, готовится отказ Александру Козулину на выезд на похороны жены.

Но раз готовится отказ, значит, просьба все-таки была!

По словам Левинова, отказ в предоставлении кратковременного выезда за пределы исправительного учреждения мотивирован тем, что за время пребывания в колонии Козулин имел четыре дисциплинарных взыскания, сообщает ”БелаПАН”. Именно поэтому с учетом личности заключенного руководству колонии не представляется возможным отпустить его на похороны жены.

Начальник колонии подчеркнул, что решение принимает лично он. Однако еще накануне Агнистиков заявлял журналистам, что ждет распоряжения из Минска.

Между тем Александр Козулин продолжает голодовку, требуя предоставить ему краткосрочный отпуск для присутствия на похоронах жены.

"В случае если в течение двух дней меня не выпустят, с 26 февраля я объявляю сухую голодовку, и тогда через шесть-семь дней нас с моей женой похоронят вместе", — говорится в заявлении Козулина, распространенном пресс-служба Белорусской социал-демократической партии (Грамада).

Похороны Ирины Козулиной запланированы на вторник, 26 февраля. Семья заявляет, что они состоятся только при личном присутствии Александра Козулина. К голодовке Козулина днем 25 февраля присоединились его дочери Ольга и Юля Козулины, а также члены партии БСДП (Грамада) Игорь Рынкевич, Сергей Скребец, Олег Волчек.

Первоначально сообщалось, что прощание с Ириной Козулиной состоится 25 февраля в Красном костеле. Однако сейчас родные заявляют, что гражданская панихида и похороны откладываются до момента освобождения Козулина.

— Ни похорон, ни прощания не будет, пока отца не выпустят из колонии, — сообщила «Салідарнасці» дочь Козулина Ольга.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)