Политика
Павел Самохин

Козулин требует смены руководства своей партии?

Нешуточный скандал набирает обороты в Белорусской социал-демократической партии. Находящийся в заключении Александр Козулин якобы обратился к товарищам по партии и призвал их сменить руководство. В тоже время заместитель председателя БСДП Анатолий Сидоревич называет письмо Козулина «фальшивкой».

Оригинал письма размещен на сайте www.kozylin.com. В нем экс-кандидат в президенты констатирует, что БСДП, получившая после выборов 2006 года «наибольшую популярность» и вышедшая «в число ведущих оппозиционных политических сил страны», теряет авторитет. Причина - «борьба самолюбий, мелких амбиций за мифическую власть в узкой группе людей, казалось бы единомышленников».

«К сожалению, внутренняя интрига, манипуляции стали основным инструментом внутрипартийной политики моих заместителей – А. Левковича, А. Сидаревича, И. Анташкевича. По надуманному поводу исключен из партии председатель Могилевской областной организации Юрий Новиков, численность ее сильно сократилась.

На Минской областной конференции, созванной с нарушениями уставных норм и вопреки решению обкома, переизбирается ее председатель – Виктор Криваль, который в это время находился в тюрьме на Окрестина. Один из тех лидеров предпринимательского движения, деятельностью и мужеством которых оно стало самым влиятельным социальным фактором в стране.

Предпринимается попытка разгрома Молодечненской районной организации. Ударам подверглись именно те организации, которые проявили себя наиболее активными в ходе президентской кампании, но которые имеют отличное мнение от руководящей верхушки» - пишет Александр Козулин.

«Лидеров партии не видно – сетует из заключения председатель БСДП, - ни в их инициативах, ни на площади. Робкие заявления постфактум. Отсутствие любых попыток установить контакт и действовать совместно с молодежью».

Методы работы президиума партии, по мнению Александра Козулина - кулуарность, авторитарность, работа только на себя, а не на партию, абсолютная нерезультативность и неэффективность.

Исходя из этого, Козулин предлагает срочно провести заседание ЦК для обсуждения и решения назревших проблем и созвать внеочередной съезд партии для переизбрания ее руководящих органов.

«Ситуация в стране и в партии требует смены старого руководства новым, доказавшими свою дееспособность, людьми. В их числе рекомендую к рассмотрению в качестве заместителей, включая первого заместителя – Виктора Крываля, Игоря Рынкевича, Олега Волчека, Игоря Масловского» - заканчивает свое письмо Александр Козулин.

Однако партийные лидеры ставят под сомнение факт написания Александром Козулиным такого письма.

Вот что официально сообщил об этом инциденте заместитель председателя БСДП, управляющий делами партии Анатолий Сидоревич, имя которого, кстати, тоже упоминается в письме:

«Вчера перед заседанием президиума БСПД Ольга Козулина положила на стол лист бумаги и сказала: «Зарегистрируйте». После чего быстро вышла из офиса партии.

Присмотревшись, я увидел, что это не оригинал, а копия документа. А в соответствии с правилами делопроизводства не заверенные надлежащим образом копии не регистрируются.

Таким образом, никто из руководства БСДП не видел оригинала текста Александра Козулина.

Пока нет оригинала, нельзя утверждать, что этот текст действительно написан Козулиным, тем более, что подпись на копии еле видна.

Кроме того, опубликованный на сайте www.kozylin.com текст не идентичен тому, копию которого читали члены президиума партии. Даже заголовки напечатанного и размещенного на сайте текста не совпадают. Так, на письме, которое просила зарегистрировать Ольга Козулина, напечатано «Обращение к БСДП (Грамада)». А на сайте же мы читаем «Обращение к товарищам по Белорусской социал-демократической партии (Грамада)».

Уже этот факт, по мнению Анатолия Сидоревича, «дает основания утверждать – на сайте www.kozylin.com размещена фальшивка».

Понятно, что скандал будет иметь продолжение. С большой вероятностью можно сказать, что такое письмо Александр Козулин все же писал, раз уж послание передала товарищам по партии передала его дочь Ольга Козулина. А некоторые несоответствия с размещенным на сайте текстом, в частности – разные заголовки - могут возникнуть из-за редакторской правки. Хотя руководство партии вполне может и не признать факт написания письма своим лидером, находящимся в заключении.

Тут в дело вполне может вмешаться Минюст, и сыграть роль лесника из бородатого анекдота про партизан, который «пришел и всех выгнал из леса».

Это не первый скандал вокруг БСДП. Вспомним, как уходил из партии ее прежний лидер Николай Статкевич.

Обиднее всего, что вместо того, чтобы заниматься своими уставными целями, многие наши оппозиционные партии умудряются вляпываться в некие истории, которые их уж точно никак не красят. И вряд ли добавляют им популярности среди электората.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)