Козулин о Милинкевиче, о ситуации в стране и о своем будущем

"Я к Милинкевичу относился и отношусь с уважением. Я считаю, что он достойный, интеллигентный, добрый человек. Но у него не хватает немного характера бойца" — такое мнение высказал экс-кандидат в президенты Александр Козулин, отвечая на вопросы слушателей "Радио Свобода" 26 февраля в Минске.

"Роль Милинкевича должна быть очень высокой и весомой. Но он должен понять, что лидер — это огромная ответственность перед народом. И не надо пытаться быть выше кого-то", — сказал А.Козулин.

По его словам, сейчас, когда А.Милинкевич "готов немного скорректировать свою позицию, у нас может быть много общего". "Нельзя отказываться от многих вещей, как нельзя отказаться от Рады БНР. Рада БНР — это наша история, и мы все, политики, должны склонить голову перед Радой БНР. Без решения вопроса с Радой БНР сегодня нельзя решить ни один вопрос. Мы должны сказать абсолютно точно: без БНР не было бы БССР, а без этого не было бы современной независимой Беларуси", — считает политик.

Он также подчеркнул, что "Козулин и Пазьняк не могут быть антиподами". "Они могут быть разными личностями, но они оба борются за свою страну. И мы обязательно будем вместе", — заявил А.Козулин.

Политик отметил, что новая власть каждому даст возможность себя реабилитировать и избавиться от заблуждений и ошибок. "Разумеется, явные преступники и тираны будут наказаны, но это будет сделано в строгом соответствии с законом", — сказал А.Козулин.

Экс-кандидат в президенты заявил, что готов к усилению давления со стороны властей после его возвращения в колонию. "Я всегда готовлюсь к худшему и рассчитываю на худшее, — отметил политик. — Меня не может застать врасплох никакая ситуация. Сегодня может быть все что угодно. Есть вероятность моего освобождения, что было бы логичным и полезным для развития новой ситуации в нашей Беларуси. А может быть она и алогичной, если в отношении меня с еще большей силой будет использован репрессивный аппарат. К этому я тоже готов".

Отвечая на вопросы слушателей, А.Козулин согласился с мнением, что его не хотят выпускать на свободу в связи с намеченным на 25 марта празднованием 90-летия провозглашения Белорусской Народной Республики. "Тюремные университеты завершили мое образование. Раньше я не был политиком, сейчас я им стал, пройдя через все эти испытания. Моя цель — служить своему народу и своей Беларуси. Для этого я не пожалею ничего, в том числе и своей жизни. И это не пустые слова", — подчеркнул А.Козулин.

Политик резко отреагировал на заявления, что в бытность ректором БГУ он обеспечивал досрочное голосование на президентских выборах 2001 года, а также исключал из вуза активистов оппозиции. "Очень легко вешать ярлыки, — сказал А.Козулин. — Я всегда хотел бы советовать людям, которые это делают, все же пытаться, если у них нет жизненного опыта, хотя бы теоретически представить себя на том или ином месте, которое занимал тот или иной человек, и посмотреть, что он делал. И даже больше, когда мне говорят, что я со свистом исключал студентов — зубровцев, молодофронтовцев и всех остальных, так пускай кто-нибудь из этих студентов, которых я исключал, об этом скажет; и скажет, что имеет ко мне претензии. Павел Северинец, успешно окончивший Белгосуниверситет и которого я очень уважаю, — сегодня он просто мой друг".

Резкой критике подверг ситуацию в Белорусской социал-демократической партии (Грамада) ее лидер Александр Козулин. "Когда лидер партии сидит в тюрьме, то заместителям вряд ли стоит заниматься решением личных вопросов, — заявил А.Козулин, отвечая на вопрос об исчезновении партии из активной политической жизни. — Я не хочу назвать это предательством, но это очень похоже именно на предательство".

"Хотя как раз когда лидер партии в тюрьме, это должно сплачивать партию и ее членов. Так же как и многие вещи, которые происходят в нашей стране, должны людей объединять, а не разъединять. У нас часто все получается с точностью до наоборот, и люди борются лично за себя, не могут переступить через личное и служить общим интересам. И в этом самое главное, из-за чего страдает Беларусь", — считает А.Козулин.

"Мы должны иметь хорошие отношения как с Евросоюзом, как с США, так и с Россией. Без этого мы просто очень много потеряем. Тот, кто этого не понимает, либо кривит душой, либо пытается сыграть на абсолютно невозможных вещах", — заявил лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Александр Козулин.

"Россия — наш давний не просто сосед, но и брат, с которым связаны многие граждане нашей страны кровными и родственными связями, — подчеркнул политик. — Это один из наших основных экономических партнеров. Но точно так же мы должны относиться и к Евросоюзу, который должен иметь такое же влияние, спектр отношений, как Россия с Беларусью. Когда мы научимся правильно оценивать ситуацию, тогда у нас будет все в порядке".

Вечером 25 февраля А.Козулин был отпущен из колонии "Витьба-3" на три дня для участия в похоронах супруги. Домой в Минск его привез начальник колонии Виталий Агнистиков. По словам А.Козулина, по дороге они не разговаривали: "Когда мы ехали, мы спали. За рулем был водитель, а мы на протяжении этих часов спали".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)