Кох: «Есть четкий признак того, что у Кремля все идет наперекосяк: они тогда начинают вызывать дух «народной войны»

Политик и писатель подводит итоги 241-го дня войны.

Альфред Кох

— Российские военные блогеры пишут о том, что ВСУ атакуют в направлении Сватово, и бои идут в этот самый момент. А Генштаб ВСУ, в свою очередь, сообщает, что российские войска покидают Берислав и прилегающие к нему села.

Это, конечно, особенность этой войны, что информацию о действиях российской армии нужно получать из украинских источников, а об украинской — из российских, — отмечает Альфред Кох.

Обе стороны при этом ужасно довольны собой и считают, что тем самым они умело дезинформируют противника. Хотя, на мой взгляд, это дурость несусветная. Кого они хотят обмануть? Ведь где свои и вражеские части находятся, самим генералам противоборствующих армий хорошо известно из данных разведки, аэрофотосъемки и от спутников.

То есть единственная жертва этой «маскировки» — это мы, обычные обыватели, которым приходится по крупицам собирать информацию из разных источников, чтобы составить целостную картину. И почему генералы вдруг решили, что у нас не должно быть этой целостной картины и почему это знание нас погубит — непонятно…

Но, так или иначе, вся информационная политика обеих армий в этой войне полностью соответствует известному выражению, что «первой жертвой на войне является правда».

Сегодня (22 октября — прим. «С») Путин опять обстреливал украинские города. И даже говорят, что этот обстрел был не менее разрушительным чем тот, что был 10 октября. Опять летели крылатые ракеты, искандеры и прочие кинжалы с калибрами. Ну и иранские мопеды, как без них?

Украинская ПВО вроде большую часть их сбила. Но, тем не менее, много русских ракет все-таки долетели до цели и причинили большой ущерб. Каков его масштаб, еще предстоит выяснить, но уже сейчас ясно, что он огромен.

Тем временем, Германия поставила Украине еще шесть зенитных самоходных установок (ЗСУ) «Гепард», доведя, тем самым их число до тридцати. Планируется в ближайшее время передать еще двадцать. «Гепарды» — это пока самое эффективное оружие против иранских дронов, поскольку специализируются именно на целях такого типа. Этот танк совмещает в себе РЛС по обнаружению цели и спаренную скорострельную пушку.

Я не знаю, сколько нужно «Гепардов», чтобы закрыть проблему этих мопедов, но думаю, Германия будет делать все, что от нее зависит. Всего у нас их было 94 штуки. Так что сами судите — много Германия отдала Украине или мало.

(Хочу, кстати, заметить, что в свое время Германия поставила Нидерландам 95 «Гепардов» (больше, чем себе). Поэтому даю наводку: просите у голландцев. Если они дадут вам хотя бы столько же этих ЗСУ, сколько дала Германия, то у Украины будет самый большой парк «Гепардов» в мире.

А вообще, что я могу сказать? Путинское «принуждение к миру» в самом разгаре. Сколько он будет в состоянии выдерживать этот темп обстрелов, неизвестно.

Ясно одно: эта эскалация — крик отчаяния. Ему позарез нужен мир. Ему нужны хоть какие-то контуры договоренностей с Украиной, и как можно быстрее.

Кириенко сегодня подтвердил, что дела у них плохи. Есть четкий признак того, что у Кремля все идет наперекосяк: они тогда начинают вызывать дух «народной войны». Так было при Сталине, так есть и теперь.

Но время работает против Путина. Прежде всего потому, что приближается саммит G-20 на Бали. А значит неминуема встреча Байдена и Си Цзиньпина. Товарищ Си сегодня стал неограниченным диктатором Китая. Но далось ему это непросто: он вынужден был продемонстрировать непреклонность в решении вопроса Тайваня.

Теперь ему нужно его решить во что бы то ни стало. Для него это стало вопросом номер один. Он сам себя загнал в этот тупик и теперь у него есть только один выход: «либо она идет со мной в ЗАГС, либо меня ведут к прокурору». Тайвань, ясное дело, в ЗАГС идти не хочет, но ключик к решению этой проблемы находится не у него, а у Байдена…

В сущности, Байден понимает, что, отказавшись еще в 70-годах от дипломатического признания Тайваня и разменяв его на «дружбу» с Пекином, у США осталось не так много аргументов в защиту независимости Тайваня.

К тому же США официально придерживаются доктрины «единого Китая». Поэтому и в Вашингтоне, и в Пекине понимают, что решение, рано или поздно, будет все равно в пользу «единого» Китая. И нужно лишь найти приемлемую форму вхождения Тайваня в Большой Китай.

От Байдена в данном случае зависит лишь скорость, с которой эта интеграция будет происходить. Он может затормозить этот процесс, а может его ускорить. И именно об ускорении его и будет просить Си Цзиньпин. Ведь несмотря на воинственную риторику, товарищу Си меньше всего хочется получить войну с США, результат которой совершенно необязательно будет в пользу Пекина.

Плюс у США и Китая огромная взаимная торговля (755 млрд долларов), прекращение которой поставит Китай на грань экономической катастрофы. (Чего нельзя сказать о торговле Китая и России).

Поэтому если Байден поставит продолжение экономического сотрудничества и тайваньский вопрос в зависимость от поддержки Китая в решении «вопроса Путина», то это будет просто подарок для Си Цзиньпина. И он, не задумываясь, принесет Байдену голову Путина на блюде.

Надеюсь, ни у кого нет сомнений в том, что США совместно с Китаем могут быстро превратить банду Путина в группу лиц, сидящих на скамье подсудимых в Гааге?

Вот этой встречи и боится Путин. Поэтому и торопится. Поэтому и хочет побыстрее начать переговоры с Киевом. Поэтому и «принуждает» Украину «к миру» своими варварскими обстрелами.

Наверняка он понимает, что для того, чтобы война в Украине не стала предметом разменов на встрече на Бали, нужно к этому времени ее хоть как-то завершить. Пусть временным перемирием, пусть соглашением о прекращении огня, пусть хотя бы согласием Зеленского на переговоры (даже если переговоры еще не начнутся).

Но, я надеюсь, что и в Киеве понимают это и не позволят Путину получить желаемое. Может я, конечно, и фантазирую, но я на эту встречу возлагаю большие надежды. И потом: почему Украина и весь Запад должны соглашаться на путинский мир, если наше дело правое? Я убежден, что враг будет разбит и победа будет за нами.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(41)