Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Ковалкин: Выгодней хранить деньги «под подушкой», чем платить в ФСЗН

Понесут ли самозанятые взносы в Фонд социальной защиты населения?

С этого года самозанятые и ремесленники могут самостоятельно платить взносы в ФССЗН. Если платежи будут не меньше, чем соразмерные социальные отчисления с минимальной зарплаты, у лиц этой категории будет увеличиваться стаж работы, необходимый для получения пенсии по возрасту.

На каждого официально работающего белоруса Фонд соцзащиты получает 35% от его зарплаты: 34% перечисляются напрямую работодателем, 1% — вычитается из заработка.

С 2025 года пенсию по возрасту будут назначать тем, кто имеет хотя бы минимальный стаж работы и платил такие взносы на протяжении 20 лет. Иначе придется довольствоваться социальной пенсией, размер которой — 25% бюджета прожиточного минимума.

Как не остаться без пенсии?

Добровольно платить взносы в ФСЗН нет экономической целесообразности. Особенно если самозанятый зарабатывает хотя бы среднюю по стране зарплату, считает руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

Перспектива для самозанятых и ремесленников платить взносы в ФСЗН никак не защищает их от риска остаться без пенсии из-за распределительной пенсионной системы и «уравниловки». Введь размер пенсии зависит от наработанного стажа и средней зарплаты в стране, а не от размеров уплаченных социальных взносов.

— Социальную пенсию получат практически все. Лучшая стратегия – откладывать деньги самостоятельно и хранить их на банковском счете или «под подушкой», нежели платить в ФСЗН. А потом в старости жить на социальную пенсию и свои сбережения, − объясняет руководитель «Кошта урада».

Продолжение статьи, а также мнение другого эксперта читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(18)