Экономика

Виктория Прокопович

Ковалкин: «Расходы на социальную сферу начинают отставать от средней динамики»

Где правительство берет деньги на поддержку экономики.

Дефицит госбюджета в Беларуси превысил 1 миллиард рублей — точнее, согласно пресс-релизу Министерства финансов, по итогам пяти месяцев 2022 года расходы республиканского бюджета превысили доходы на 1,0122 миллиарда.

И это не предел — по уточненному прогнозу министерства, по итогам текущего года дефицит бюджета вырастет почти до 4,3 миллиарда рублей. Что это значит для экономики? Удержится ли Беларусь в прогнозных рамках или ситуация еще ухудшится?

— Насчет того, удержимся ли мы в прогнозных рамках — неизвестно, потому что постоянно принимаются новые санкции, а они очень сильно влияют на доходы бюджета, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин. — Например, очень сильно просели доходы от внешнеэкономической деятельности, связанные с перепродажей нефти, экспортом нефтепродуктов, калийных удобрений и так далее.

Будут ли введены еще какие-то дополнительные санкции и какими они будут, мы до конца не знаем, ситуация динамичная.

Еще один пункт, в котором доходы бюджета заметно просели — налог на прибыль. То есть, предприятия стали зарабатывать меньше, а те из них, кто занимался перепродажей или легкой обработкой какого-либо российского сырья, находятся сейчас в плачевном состоянии. Это два основных драйвера по проседанию.

Что касается расходов бюджета, отмечает эксперт, здесь очень выросли расходы на национальную экономику:

— То есть, власти спонсируют предприятия, чтобы они не загибались. Причем расходы достаточно сильно подскочили за пару последних месяцев, апрель-май. Обращаю внимание на накопительный итог, потому что санкции заработали относительно недавно, но их эффект здесь уже очевиден.

Скорее всего, Минфин анализирует ситуацию следующим образом: введены новые пакеты санкций, мы живем месяц-два, смотрим, как изменилась обстановка, и корректируем бюджет. Предполагаю, в таком режиме он продолжит работать и дальше.

Прогнозы в данном случае дело достаточно неблагодарное, потому как все зависит не от экономики в целом, не от действий контрагентов и институтов, а от действий конкретных лиц, а предугадывать их — дело абсолютно невозможное.

— Раз расходы бюджета устойчиво превышают доходы, может ли быть, что власти начнут экономить на гражданах — зарплатах, социальных выплатах и т.п.?

— Безусловно, начнут, и уже это делают. Видно, что расходы на финансирование социальной сферы начинают потихоньку отставать от средней динамики — экономия, хоть и незначительная, уже идет.

Скорее всего, подход будет таким: начнем урезать расходы на «социалку», но будем подкидывать денег предприятиям, а они будут выплачивать минимальную зарплату и сохранять видимость работы.

То есть, вместо того, чтобы признать ситуацию, дать людям пособие и отправить их на переподготовку, что отразилось бы именно по статье расходов на финансирование социальной сферы, они финансируют госпредприятия. Деньги забирают из социальной сферы и отдают их на национальную экономику, госпредприятия, чтобы те, в свою очередь, платили людям какие-то крохи и создавали видимость занятости, — констатирует эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(11)