Филин

Яна Соколова

Ковалкин: «Лукашенко со своим режимом будут стараться варить эту лягушку на медленном огне»

Что стоит за поднятием зарплат госслужащим и бюджетникам за счет резервных фондов местных бюджетов — в интервью Филину объясняет руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.

Правительство Беларуси поручило местным органам власти выделить средства из резервных фондов на повышение зарплат в этом году.

Для начала разбираемся, что такое резервные фонды.

Владимир Ковалкин

— Все достаточно просто: бюджет любого уровня имеет некоторые резервы, по крайней мере, уровня республиканского, областного и районного. Каждый бюджет закладывает резервы на всякий непредвиденный случай. Это могут быть стихийные бедствия как природного характера, так и политического —типа Лукашенко приедет, надо бордюры покрасить.

Если посмотреть, например, на зарплаты бюджетников, на госзакупки и так далее, то можно увидеть, что в декабре они вырастают в среднем в два раза. Это расходуют эти самые непотраченные резервы. Если не потратить, то в следующем году получат меньше.

Очевидно, что сейчас в Беларуси реальные доходы населения падают. У Лукашенко и его администрации есть желание сохранить некоторую лояльность бюджетников, вот они, собственно говоря, решили эти фонды потратить на зарплаты. Для того, чтобы сохранить лояльность на фоне падения экономики.

— Может ли использование резервных фондов в данном случае говорить о том, что больше неоткуда брать средства на повышение зарплат бюджетников?

— Если изначально это не было запланировано, то, безусловно, брать неоткуда. Как правило, эти вещи планируются за год, когда составляется бюджет — на основании экономического прогноза, в том числе, прогноза по инфляции, прогноза по курсу к основным валютам.

Исходя из этого прогноза, делают расчеты, как индексировать зарплаты. Бывают плановые повышения, бывают внеплановые — как то, что мы видим сейчас. Оно не было заложено в параметры бюджета, в моделирование, в финансовое программирование, поэтому из этих резервов и повышают.

— После повышения зарплат госслужащим и бюджетникам, властям придется и дальше будет поддерживать этот уровень?

— Да. Соответственно, они внесут изменения в тот бюджет, который сейчас планируется на будущий год, и заложат там уже повышенные расходы на зарплаты.

— Что ждет госслужащих и бюджетников в ближайшем будущем?

— Ситуация очень сложная, волатильная, прогнозы дольше, чем на месяц-два-три делать достаточно сложно, потому что все очень сильно все зависит от санкций, от военных действий, от репрессий.

Бюджетникам стоит ждать сокращения рабочих мест и реальных доходов. Для сохранения лояльности Лукашенко со своим режимом будут стараться делать это более-менее плавно, чтобы не вызвать резкое недовольство, а варить эту лягушку на медленном огне — так, чтобы люди успевали адаптироваться и привыкать жить в бедности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(22)