В мире
Елена ПОПОВА, Артем ЩЕТНИКОВ, ”Комсомольская правда” — Красноярск»

Коту купили билет на самолет за 600 долларов (фото)

С котом Жорой Светлана и Александр Ефимовы не расстаются даже во время отпуска. И вот, отдохнув у родственников в Железногорске (64 км от Красноярска), семейство собралось домой в Норильск.

— Билеты на самолет мы с мужем купили в середине сентября, — рассказала хозяйка кота.

— В авиакомпании S7 как раз шла акция, и билеты мы купили с большой скидкой — всего за 4915 рублей. Кассира сразу предупредили: с нами домашний питомец. Но кассир успокоила: дескать, по требованиям их авиакомпании будет достаточно справки ветеринара.

В день вылета не подозревающие подвоха Ефимовы с вещами и Жорой прибыли в аэропорт. Регистрация шла полным ходом.

— Кота в багаж! — категорично заявили пассажирам.

— В смысле? — забеспокоились норильчане.

— Такие требования у авиакомпании S7.

Жора запаниковал. Ефимовы наотрез отказались сдавать кота вместе с сумками и чемоданами. Представитель S7 изрек:

— Почему вы не предупредили кассира о том, что летите с животным? В билете должна стоять отметка. А теперь либо сдавайте своего ваську в багаж, либо купите ему билет.

— С вас 16 315 рублей, — «порадовали» в кассе. Это было в три с лишним раза дороже, чем отдали Ефимовы за свои билеты! Но не бросать же любимого Жору в аэропорту... Кассир никак не могла придумать, как же оформить билет на хвостатого. В конце концов в графе «фамилия пассажира» без изысков написала: «Ефимов/кот». Хохотали все. Кроме хозяев.

Жора улетел в собственном кресле. А как же! Вон, у хвостатого и билет свой (фото слева). В графе «имя» гордо красуется: «Ефимов/кот»!

Жора летел как барин — на отдельном сиденье, согласно билету. Участливая стюардесса предложила молока, но расстроенные Ефимовы отказались. А Жора просто уснул, устав от стресса.

КСТАТИ

Нужен ли мурзику билет?

Каждая авиакомпания устанавливает свои правила перевозки животных. И у S7 прописано, что комнатные животные перевозятся только в багажном отделении. Правда, есть оговорка: «В отдельных случаях перевозчик оставляет за собой право принять иное решение». Хорошо еще, что в этот раз перевозчик ограничился билетом эконом-, а не бизнес-класса. И все равно, считаем, повел себя по-зверски.

При покупке билета нужно предупредить, что вы везете животное. За три дня до поездки взять в клинике ветеринарное свидетельство. Если летите за рубеж, нужна еще и лицензия на вывоз, которую в некоторых случаях может заменить родословная. В самолетах разрешено провозить от 1 до 4 животных, причем в спецконтейнере. Перевозка оплачивается как сверхнормативный багаж.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)