Общество
Дмитрий Корсак, http://realt.onliner.by

Коттеджи за $ 350 тыс., «незавершенка» — $ 150 тыс.

Открывается «сезон охоты» на загородную недвижимость. Наметившуюся тенденцию к снижению цен на индивидуальные дома вокруг столицы могут, если верить мнению отдельных специалистов, переломить подросшие в цене на 20—30% земельные участки.

Как отмечает директор столичного агентства недвижимости «Загородный дом» Владимир Чернушевич, выделенные ранее участки заканчиваются, а те, которые были получены нуждающимися, не продаются, выведены из гражданского оборота.

Стоит земля под дом, в зависимости от расположения и наличия коммуникаций, от 10 до 40 тысяч долларов.

«В последнее время много приобреталось участков на аукционе с целью их последующей продажи, — делится наблюдениями специалист. —Через года два-три за них планируют выручить двойную цену. Однако если через год нуждающимся разрешат продавать свои участки, то цены обрушатся и они уйдут в „минус“. Поэтому за этот год им желательно избавиться от участков».

К примеру, сегодня на «Барахолке» можно увидеть предложение о продаже участка земли 10 соток в деревне Острошицы, расположенной в 18 км от Минска в логойском направлении. Продавец просит за землю $ 21 тыс.

Люди чаще стали продавать городские квартиры и вкладывать деньги в загородную недвижимость, рассказывает «Народная газета». Ситуации разные: продают 3-комнатную квартиру, покупают 2-комнатную детям, а на разницу приобретают дом в деревне до $30 тыс. или продают за $ 150 тыс. квартиру и ищут коттедж за $ 180 тыс.

— В последнее время коллеги утверждают, что каждый десятый дом за кольцевой минской дорогой выставлен на продажу, но я с ними не согласен, — отмечает Владимир Чернушевич. — Например, многие коттеджные поселки, как Валерьяново, Дрозды, Боровляны, Зацень, Цна, Новинки, Ждановичи, Ратомка, Тарасово, уже давно сформировались, и люди там живут постоянно. Если там осталось что-то на продажу, то не более пяти процентов от общего массива. Средняя стоимость на такие полностью готовые к проживанию дома — от 220 до 350 тысяч долларов.

Можно найти и более бюджетный вариант. К примеру, сегодня продается небольшой дом в 13 км от МКАД. Хозяева предлагают использовать его как дачу. В доме есть печь-камин, окна ПВХ, вода проведена, стоит бойлер. Участок небольшой — 5,2 сотки, огорожен забором металлопрофиль, рядом баня, есть возможность подвести газ. По словам продавца, дом готов на 80%, стоит он $ 35 тыс., возможен торг.

В свою очередь риелтор из агентства недвижимости «Твоя столица» Елена Акулич утверждает, что на загородные дома прослеживается многолетняя тенденция к снижению продажной цены и рост количества предложений.

«Мы заметили, что к моменту заключения реальной сделки цены становятся ниже на 30—40% от заявленных первоначально, — отмечает Елена. —Людей сейчас привлекает комфортная, гармоничная планировка. И теперь продавцам (которых немало), построившим свои дома в 90-х, во времена, когда не было на выбор хороших проектов, трудно найти своего покупателя».

«Больше всего покупают элитные дома в Раубичах, а дома попроще — в Колодищах, где много земли еще не освоено», — говорит Владимир Чернушевич.

Самым большим спросом пользуется «незавершенка». Но там обязательно должны быть все необходимые коммуникации и удобный подъезд. Стоимость такого удовольствия — от 50 до 150 тысяч долларов.

Один из примеров — недостроенный дом в деревне Алёховка, в 45 км от Минска в слуцком направлении. Возведена коробка, стены из красного кирпича, без внутренних работ, оцинкованная крыша. Участок земли немаленький — 25 соток, подведена вода. Продавец готов отдать эту «незавершенку» за $36,5 тыс.

Существует стабильный спрос на дома до $ 30 тыс. на расстоянии 30 км от Минска. Изба в деревне, в 60 км от столицы, стоит от 5 до 10 тысяч у. е., а дачи на расстоянии 50 км можно приобрести в среднем от 10 до 25 тысяч долларов.

Невостребованными оказались домики в таких живописных местах, как Браславские озера и Нарочь, где продавцы коттеджей держат неоправданно высокие цены.

Эксперты отмечают, что в этом году особых потрясений на рынке не ожидается. Реальные цены будут известны к июлю — августу нынешнего года. Пока же идет активная «охота» на лучшие предложения, чтобы, наконец, покупатель с продавцом сошлись в цене.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)