Филин

Валерия Перепелкина

Котов: «Зонтик, который раньше существовал над иностранным бизнесом, начинает закрываться»

Экс-чиновник — об охоте на топ-менеджеров крупных компаний.

Задержанного в Международный день прав человека пресс-секретаря компании А1 Николая Бределева осудили на 15 суток. Также 10 декабря был задержан директор по маркетингу и продажам автомобилей Hyundai в Беларуси Сергей Бабашков, а на следующий день – главный бизнес-аналитик EPAM Денис Насура.

Что это: совпадение или сигналы властей руководству этих компаний? Филин спросил у экс-чиновника, сотрудника управделами президента и НОК Анатолия Котова.

Анатолий Котов. Фото из соцсетей

— Не думаю, что это совпадение. Полагаю, что сигналов тут несколько. Первый — это игра на чувстве социальной справедливости. Поэтому в «покаянных» видео появились зарплаты, мол, посмотрите, из-за таких вот богатеньких ваша жизнь все хуже и хуже. Потому что это им чего-то не хватало, а вы же нормальные, на заводе работаете за 500 рублей.

Думаю, это провальная история с точки зрения подачи. Никого уже так сильно не волнует, кто сколько зарабатывает. В Беларуси какое-то время можно было при желании найти себе более высокооплачиваемую работу.

С другой стороны, это дискредитация предыдущего посыла о том, что только сплошные проститутки и наркоманы недовольны властью. Ведь сейчас задерживают как раз представителей интеллигентных профессий.

Второй сигнал адресован руководству этих компаний. Он заключается в том, что такой вот зонтик, который раньше существовал над крупным иностранным бизнесом, начинает закрываться. В первую очередь, потому что очень нужны деньги и уже все равно, где их брать и какой ценой.

А в случае с А1 — это, в том числе, и конкретный посыл в Австрию с тем, чтобы австрийский истеблишмент как-то более активно продвигал историю с переговорной площадкой для режима.

Сейчас им намекают, что не только белорусы, но и сам бизнес сегодня находится в заложниках. И он в любой момент может подвергнуться более серьезной атаке.

Какой может быть эта атака?

— Надо понимать, что в Беларуси любую компанию могут замучить штрафами, проверками и, при желании, уничтожить любой бизнес. Но вряд ли речь идет о том, что компанию А1 нужно ликвидировать. У нас любят, скажем так, осуществлять захваты либо выживать инвестора из страны.

Из основных стародавних кейсов на ум приходит «Балтика», когда выгнали россиян, потом — «Коммунарка», в которой избавились от американского акционера с белорусскими корнями. А из последних — это Украина, которая лишилась совместного производства вместе с компанией «Мотор Сич».

Так что схема не нова. Другое дело, что против совсем уж таких серьезных транснациональных конгломератов ее пока не применяли.

Надо понимать, что А1 — номинально австрийская компания. Вообще у нее владельцы из Мексики. Поэтому, это действительно первый случай, когда очень серьезно погрозили пальчиком такой крупной корпорации.

Думаю, что время еще не совсем пришло, но это шаг в том направлении. Если будет совсем плохо, тогда можно будет бизнес если не разрушить, то, как минимум, забрать. Поскольку история, вроде как, высокодоходная. Хотя, опять же, любой бизнес приносит доходы только в умелых руках.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(47)