Политика

Наталья Север

Котов: «В результате мы видим, как наглость и самонадеянность приводят к обратным результатам»

Политолог — о попытках белорусских чиновников оспорить санкции.

Целый ряд чиновников режима Лукашенко, не уставая ругать Запад и благодарить его за введенные санкции, попытался тем не менее оспорить их введение в Европейском суде, сообщает R*form.by.

Четверо, депутаты Олег Гайдукевич, Светлана Любецкая и Александр Омельянюк и зампредседателя Белтелерадиокомпании Сергей Гусаченко, уже получили отказы. Санкции признали правомерными.

Есть информация еще о нескольких аналогичных исках, поданных сторонниками белорусского режима, попавшими под санкции ЕС.

Анатолий Котов

— Не очень понятны мотивы таких попыток, — размышляет в экспресс-комментарии «Салідарнасці» Анатолий Котов. — Быть внесенным в санкционный список — это как попасть на доску почета для лиц, имеющих особые заслуги перед режимом.

Попытку выхода из-под санкций могут ведь расценить и как желание откреститься от режима либо подтвердить свое собственное недостаточное рвение.

С другой стороны, попадание в санкционный список — результат продолжительной и скрупулезной работы европейской бюрократии. Поэтому оспорить такое решение крайне сложно. Для этого нужно было бы действительно совершить какой-то поступок, чтобы продемонстрировать решительный разрыв с режимом.

Но, понятно, что на это те, кто пытался обжаловать решение, не способны. 

Наверное, здесь можно говорить о ситуативном совпадении своих личных интересов — желании посещать родственников в Европе — с попыткой использовать действующие правовые механизмы и протестировать судебные власти объединенной Европы.

Может быть, у менее одиозных персонажей что-то и получилось бы, но тут уж все слишком очевидно. В результате мы видим, как наглость и самонадеянность приводят к обратным результатам.

Сейчас этим персонажам предстоит компенсировать издержки судебной системы, но придет время, когда придется заплатить по счетам и перед белорусским народом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(43)