Филин

Марк Дзюба

Котов: «Лукашенко получил жирную мишень на стране для потенциального ответного удара»

Политолог Анатолий Котов в интервью Филину – о запущенном процессе по размещению российского ЯО в Беларуси. И почему для белорусского режима это больше минусов, чем плюсов.

Анатолий Котов

– Как это решение меняет, на ваш взгляд, положение белорусского режима?

– У каждого решения есть свои плюсы и минусы. Лукашенко считает, что получил некую гарантию безопасности. Также он рассчитывал получить контроль над этими вооружениями.

Но в реальности доктрина «ядерная держава не может проиграть в войне» не работает.

Тем более, что Беларусь не ядерная держава, а всего лишь база для размещения чужого ядерного оружия. То есть фактически вместо гарантий безопасности Лукашенко получил жирную мишень на стране для потенциального ответного удара.

Обсуждается вопрос о том, кто будет осуществлять защиту ядерного арсенала. Все идет также по неприятному для Лукашенко сценарию – вероятнее всего, это будут российские военные. А это значит новые постоянные военные базы. Усиление зависимости от Москвы.

Более того, под предлогом защиты ядерного оружия Россия сможет в любой момент осуществить военную интервенцию. Поводом может стать все, что угодно. Хоть лесные пожары, хоть люди на улицах.

Все это обусловлено тем, что Москва опасается, что Лукашенко в критический момент может поступить с зарядами, как когда-то с комплексом С-300. Банально пойти на сделку с Западом.

Я вижу больше минусов для режима, чем плюсов. Единственный плюс – это некая повышенная ценность Лукашенко для Путина. Но и эту карту всегда можно разыграть и заменить.

Похоже, в этот раз Лукашенко очень серьезно просчитался. К сожалению, в заложниках оказался весь народ Беларуси, даже «ябатьки». Они пока не осознали всю опасность ядерной авантюры. 

– В чем выгода Путина от размещения ядерного оружия в Беларуси?

– С Путиным проще. Основание для нахождения или вхождения российских войск на территорию Беларуси – рычаг полного контроля над тем, что они называют «белорусским балконом». Исключение из уравнения даже такого эфемерного понятия как вооруженные силы Беларуси.

В случае нанесения удара с территории Беларуси, первый ответный удар придется именно на Беларусь, чтобы не допустить повторных. То есть Беларусь становится буферной зоной для России.

Риск для России один – предательство Лукашенко. Но он купируется военным присутствием.

А самое главное – все это белорусский режим делает абсолютно добровольно, играя роль оккупационной администрации, которую значительная часть населения не воспринимает в качестве таковой.

Продолжается уничтожение независимости и идентичности белорусского государства и белорусской нации руками самих же белорусов.

В этом и есть самая большая опасность. Это можно сравнить только с раковой опухолью. Организм не воспринимает администрацию, состоящую, по сути, уже из людей самого советского поколения – манкуртов и моральных банкротов, а именно этим оказался Homo Soveticus, в качестве экзистенциональной угрозы.

Из всех моделей оккупации: грузинской (через парламент), украинской (через коррупцию и военную интервенцию), молдавской (через создание неподконтрольного анклава), белорусская (когда нация уничтожает сама себя) оказалась самой эффективной.

– Почему соседи Беларуси, как показалось, достаточно спокойно отреагировали на размещение ЯО в нашей стране?

– Для большинства стран-соседей ничего не изменилось. Ядерное оружие – и стратегическое, и тактическое – находится в том же Калининграде. Поэтому для них ничего нового, по сути, не произошло.

С военной точки зрения ситуация поменялась только для юга Польши и севера Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)