Филин

Марк Дзюба

Котов: Единственный, кто заинтересован в спектакле с человеческими жертвами в Беларуси, – Кремль

Политолог Анатолий Котов в интервью Филину — о серии терактов в России и угрозе подобного сценария для нашей страны.

Анатолий Котов

– В России произошла серия громких терактов: за взрывами в российских регионах последовала атака дронов на Кремль и подрыв автомобиля с Захаром Прилепиным. Как вы считаете, чем может ответить на это Москва?

– Стоит разделить события, о которых вы говорите, на несколько категорий.

Киев руководствуется определенной логикой, акции должны иметь военное значение.

Поэтому уничтожение складов, боеприпасов, нефтепродуктов, вооружения в тылу врага – это одно. К этой же категории относится уничтожение коллаборантов на оккупированных территориях.

Прилепин не представляет никакого интереса и угрозы для Киева. Соответственно то, что с ним происходит – результат внутренних разборок. Такой же как загадочные смерти ряда топ-менеджеров в российском нефтегазовом секторе. И такая же постановка, как «покушение» на его белорусских коллег.

Только тому (Азаренку – Ф.) медаль, а здесь, скорее, инвалидность.

Дрон над Кремлем – категория неопределенная. Событие знаковое, но главный бенефициар непонятен. В любом случае, Кремлю сейчас все удобно валить на Украину.

Ответ России в этом случае возможен только один – продолжение попыток уничтожить гражданскую инфраструктуру Украины, сжечь дотла Бахмут. То есть ничего нового. Продолжение агрессивной и террористической политики.

– Насколько велики шансы, что подобные теракты могут обрушиться на Беларусь? Выгодно ли это будет украинским властям?

– Исходя из приведенного анализа ситуации, Украине не нужны такие постановки. Единственный, кто заинтересован в спектакле с человеческими жертвами, – это Кремль, который через операцию под чужим флагом может втянуть белорусский режим в сухопутную операцию.

Думаю, пока режим Лукашенко не отправил солдат в Украину, ничего в белорусском тылу происходить не будет.

Аэродромы в Зябровке или Мачулищах, равно как и куча других объектов в Беларуси ничем не отличаются от целей в «Белгородской Народной Республике» (ее провозглашение не исключил секретарь СНБО Украины Данилов – Ф). Но их не трогают. Пока.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(23)