Сергей Февралев, фото Getty Image

Костицын-старший признан третьей звездой матча «Монреаль» — «Детройт»

Форвард «Монреаля» и сборной Беларуси Андрей Костицын, отдав две голевые передачи в поединке регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги с «Детройтом», был признан третьей звездой матча. Правда, «Канадиенс» все равно проиграли, уступив «Ред Уингз» по буллитам — 2:3.

Примечательно, что оба раза Костицын-старший ассистировал Майклу Каммаллери — на 1-й и 9-й минутах третьего периода. Благодаря этому «Монреаль» сумел перевести игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка не выявила победителя, а буллиты лучше исполнили хоккеисты «Детройта».

В противостоянии с «Ред Уингз» Андрей Костицын провел на льду 20 минут и 4 секунды, дважды заставил вступить в игру голкипера гостей Джимми Ховарда и завершил встречу с коэффициентом показателем «+2».

Всего же в нынешнем регулярном чемпионате НХЛ Костицын-старший отыграл на сегодня за «Монреаль» 23 матча, в которых набрал 9 (2+7) баллов по системе «гол + пас», заработал 12 минут штрафа при «-1» в графе «плюс/минус».

В субботу результативной передачей отметился еще один белорус, выступающий в сильнейшей хоккейной лиге планеты. Михаил Грабовский, защищающий цвета «Торонто», поспособствовал тому, чтобы «Мэйпл Лифс» не остались на бобах в домашнем поединке против «Вашингтона». На 17-й минуте второго периода Грабовский помог отличиться Никласу Хагману. В этой встрече дело тоже дошло до буллитов, однако победа осталась за хозяевами — 2:1.

Что касается Михаила Грабовского, то он отыграл 18 минут и 33 секунд, семь (!) раз угрожал воротам голкипера «Кэпиталз» Семена Варламова, завершив поединок с показателем полезности «+1». В целом же в регулярном чемпионате статистика нападающего «Торонто» следующая: 21 матч, 14 (4+10) очков по системе «гол + пас», «-3» по «+/-», 2 минуты штрафа.

Напомним, что в ростерах клубов НХЛ значатся еще двое белорусов. Правда, ни Руслан Салей из «Колорадо», ни монреалец Сергей Костицын сейчас за свои команды, увы, на лед не выходят. Салея по-прежнему беспокоит травма спины, а Костицын-младший играет в АХЛ за «Гамильтон Бульдогз» — фарм-клуб «Канадиенс». В составе «Бульдогз» он провел 16 матчей, в которых набрал 13 (4+9) очков.