Сергей Вишневский, «БЕЛТА»

Костицын-младший опять отличился

Белорусский форвард «Нэшвилла» Сергей Костицын, поразив минувшей ночью ворота «Коламбуса», помог своей команде одержать вторую победу подряд в чемпионате НХЛ.

"Нэшвилл" – "Коламбус" – 4:1 (0:1, 3:0, 1:0). Шайбы: 0:1 – Умбергер (Мето, Брассард, 0.37), 1:1 – Ш.Вебер (Колин Уилсон, Хорнквист, 22.59), 2:1 – Спэйлинг (Ш.Вебер, Дж.Уорд, 33.51), 3:1 – Хорнквист (Ш.Вебер, Сутер, 36.50, в большинстве), 4:1 – С.Костицын (К.Уилсон, 45.53, в пустые ворота). Броски: 26-20 (7-8, 11-5, 8-7). Штраф: 8-10.

Примечательно, что "Коламбусу" не удается выиграть в Нэшвилле почти 5 лет – с 3 апреля 2006 года. Сергей Костицын стал автором четвертого гола своей команды, после выстрела Колина Уилсона добив отскочившую от каркаса ворот шайбу. Белорус набирает результативные баллы в третьем матче подряд и по числу заброшенных в нынешнем чемпионате шайб (8) уже превзошел свой показатель прошлого сезона, когда в 47 поединках поразил ворота 7 раз. А впереди еще более половины турнира.

Партнер Сергея Костицына чех Мартин Эрат по-прежнему травмирован, и белорус начинал матч в звене с немцем Марселем Гоцем и новобранцем команды словацким форвардом Мареком Сватошом, который старт сезона провел в чемпионтате КХЛ за омский "Авангард" и сыграл всего второй поединок за "Нэшвилл". С середины третьего периода Марселя Гоца в этом сочетании заменил Дэвид Легванд. Сергей Костицын находился на площадке 16 мин.36 сек. (22 смены), заработал 1 (1+0) бомбардирский балл, завершил поединок с показателем полезности "0", исполнил 1 бросок в створ ворот, совершил 1 потерю и 1 перехват.

Старший брат Сергея Костицына Андрей, выступающий за "Монреаль", не набирает бомбардирских баллов вот уже четвертый матч подряд, а его команда минувшей ночью потерпела четвертое поражение в пяти последних матчах, уступив в овертайме "Атланте".

"Монреаль" – "Атланта" – 3:4 (в овертайме) (1:1, 1:2, 1:0, 0:1). Шайбы: 0:1 – Певерли (Энстрем, Богосян, 6.20), 1:1 – Плеканец (Вишневски, Я.Вебер, 17.56, в большинстве), 1:2 – Э.Кейн (Кормье, Торбурн, 25.42), 2:2 – Суббан (Гамрлик, Гомес, 30.25, в большинстве), 2:3 – Лэдд (Энстрем, Бергфорс, 39.44), 3:3 – Джонта (Пасиоретти, Вишневски, 55.13), 3:4 – Бифульен (Энстрем, Э.Кейн, 63.43, в большинстве). Броски: 50-28 (16-5, 17-14, 16-4, 1-5). Штраф: 4-6.

Андрей Костицын играл в звене с чехом Томашем Плеканецом и канадцем Майком Каммаллери и провел на льду 16 мин.37 сек. (21 смену). Белорус исполнил 3 броска в створ ворот, еще дважды его выстрелы блокировались соперниками, применил 2 силовых приема, совершил 1 перехват и завершил поединок с показателем полезности "0".

Лидер Западной конференции "Детройт", цвета которого защищает капитан сборной Беларуси Руслан Салей, минувшей ночью потерпел второе подряд домашнее поражение, уступив "Филадельфии".

"Детройт" – "Филадельфия" – 2:3 (0:0, 0:3, 2:0). Шайбы: 0:1 – ван Римсдайк (Нодл, М.Ричардс, 20.51), 0:2 – Карсильо (Мезарош, Кэйрл, 25.32), 0:3 – Хартнелл (О`Доннелл, Брир, 34.24), 1:3 – Филппула (Францен, 40.51), 2:3 – Сеттерберг (Холмстрем, Лидстрем, 52.28, в большинстве). Броски: 27-32 (9-8, 11-19, 7-5). Штраф: 4-6.

Руслан Салей находился на площадке 16 мин.56 сек. (23 смены), исполнил 2 выстрела в створ ворот, еще 2 его броска заблокировали соперники и 1 пришелся мимо ворот. Белорус также применил 2 силовых приема, заблокировал 1 бросок соперников и завершил встречу с показателем полезности "0".

Лидером белорусского десанта по бомбардирским показателям в нынешнем чемпионате НХЛ является 26-летний форвард "Торонто" Михаил Грабовский. На его счету 27 (13+14) очков в 36 поединках. Всего же Михаил сыграл в регулярных чемпионатах НХЛ уже 200 матчей, набрав в них 119 (46+73) баллов.

25-летний нападающий "Монреаля" Андрей Костицын в нынешнем сезоне набрал 23 (10+13) балла после 39 матчей, 23-летний форвард "Нэшвилла" Сергей Костицын после 34 проведенных матчей имеет 17 (8+9) очков, 36-летний защитник "Детройта" Руслан Салей сыграл 38 матчей и заработал 6 (0+6) результативных баллов.

Команда Андрея Костицына "Монреаль" с 45 баллами после 40 встреч занимает восьмое место в Восточной конференции. "Торонто", набрав 32 очка после 37 поединков, располагается на 13-й строке на Востоке. "Детройт" с 53 очками после 39 матчей находится на втором месте на Западе. Команда Сергея Костицына "Нэшвилл" с 44 очками после 38 поединков располагается на 9-й позиции в Западной конференции.