Политика
Илья Горин

Космические миллиарды Лукашенко

Александр Лукашенко, посещая во вторник ОАО «Пеленг», поставил задачу интенсивного развития в Беларуси передовых технологий, включая космические. Это направление, считает он, надо вводить на миллиардные рубежи, тем более что «для этого в Беларуси имеется соответствующая школа и наработки».

Как сообщает interfax.by, в целом Лукашенко убежден в необходимости развития в Беларуси передовых наукоемких отраслей в экономике. В этой связи он поручил разработать и «представить на рассмотрение, исходя из имеющейся в Беларуси базы, те образцы и варианты, которые мы можем сделать, причем брать (надо только передовое, как, например, космические технологии».

Президент отметил, что из этих предложений будут отобраны десять наиболее перспективных направлений, по каждому из которых определят систему работы. И подчеркнул, что необходимо отобрать группу талантливых и деятельных специалистов, которые будут заниматься развитием в Беларуси того или иного направления: «Надо четко поставить задачу всем — идите и делайте, не хотите — уходите».

Александр Лукашенко высказал мнение о том, что в результате «изменится облик страны»:

— Это — другие рубежи, другой менталитет нации. Надо концентрироваться на прорывных технологиях, пока кто-то (другие страны) спит или почивает на лаврах.

Напомним, о космических амбициях президента Беларуси известно давно. Еще в 2006 году правительственное агентство БЕЛТА писало, что запуск спутника «БелКА» (Белорусский космический аппарат) станет имиджевым событием для Беларуси. Уточнялось: «Он продемонстрирует всему миру наличие в республике самых высоких технологий, наукоемких производств. Аналогов белорусскому искусственному спутнику, как отмечают специалисты, в мире нет».

Правда, первая попытка покорить космические просторы завершилась грандиозным пшиком. Александра Лукашенко, лично приехавшего на Байконур, чтобы насладиться моментом триумфа, постигло жестокое разочарование: на 86-й секунде полета спутник прекратил свое существование. Обломки «БелКА» и ракетоносителя упали в безлюдные степи Казахстана.

Запуск второго белорусского спутника был запланирован на конец 2009 года. Однако дата «икс» все переносилась. Сперва – на начало 2010 года. Чуть позже прозвучало, что вывод спутника на орбиту произойдет не ранее первого квартала 2011 года.

Справка:

ОАО «Пеленг» специализируется на разработке и выпуске систем наведения, космической топографической съемочной аппаратуры и фотограммометрической техники, приборов для траекторных измерений, а также различных приборов гражданского назначения. Технологическая база предприятия обеспечивает все основные технологические процессы, необходимые для разработки и производства наукоемких оптико-электронных приборов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)