Профсоюзы
Ян КРУПНИК

Ко(ш)мар

В скором времени убийство комара в Беларуси может повлечь за собой неожиданные последствия.

Нижняя палата Национального собрания приняла в первом чтении законопроект «Об охране и использовании животного мира», запрещающий несанкционированный отлов диких животных.

В ходе обсуждения выяснилось новое и неожиданное для некоторых “народных избранников” обстоятельство: к диким животным также относятся и насекомые. По этому поводу развернулась увлекательнейшая дискуссия (цитируется по информации агентства “Интерфакс”).

— Незаконное изъятие из среды обитания или убийство дикого животного влечет серьезную ответственность. Если я убью пчелу, значит ли это, что я убил дикое животное? — задал вопрос депутат Александр Юшкевич, предложив изъять насекомых из этого закона.

— Слово «животное» происходит от слова «жизнь». Мы не имеем права насекомых и других беспозвоночных не включать в это понятие, — заметил выступавший с докладом депутат Михаил Поплавский, сославшись при этом на словарь всемирно известного ученого Альфреда Брема.

— На уроках биологии в школе мне говорили, что собака — это животное, а комар — насекомое, — возмутился депутат Василий Хрол. — Что за Альфред, который придумал, что насекомое — это животное? Давайте в нашей стране не будем жить по Альфреду Брему. Для меня этот Альфред не авторитет. Я с ним не знаком.

Эта демонстрация потрясающего интеллектуального уровня и эрудиции не должна остаться незамеченной. Сочинители анекдотов теперь просто обязаны использовать в качестве главных героев не блондинок и чукчей, а депутатов нижней палаты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)