В мире
Михаил Брошин

Кошмар на Лазурном берегу: 84 погибших, более 100 раненых

Поздно вечером 14 июля в Ницце осуществлен теракт, в ходе которого погибли и ранены десятки человек.

В четверг на набережной одного из самых известных городов Лазурного Берега было особенно многолюдно. Жители и гости Ниццы собрались посмотреть салют по случаю национального праздника – Дня взятия Бастилии.

Когда фейерверк уже отгремел, и зрители начали расходиться, в толпу на большой скорости врезался большой белый грузовик. Он проехал буквально по людям около двух километров. Когда же «машина смерти» остановилась, началась стрельба. Associated Press, ссылаясь на очевидцев, сообщает, что водитель автомобиля вышел из кабины и открыл огонь. По информации The New York Times, из грузовика вышли и начали стрелять двое.

Полиция ликвидировала водителя. По данным Nice Matin, им оказался 31-летний местный житель, выходец из Туниса. Мужчина ранее совершал мелкие правонарушения, однако не привлекал внимания спецслужб. Сообщается, что в грузовике были обнаружены огнестрельное оружие и гранаты.

Одним из свидетелей кошмара стал сотрудник Nice Matin: «Был прохладный вечер, праздничная атмосфера, дети кидали камешки в воду с набережной, на самой набережной было очень людно. Как и многие 14 июля, я решил посмотреть шоу на пляже в том месте, где набережная становится полностью пешеходной.

В конце шоу я встал и пошел к лестнице, чтобы найти свой мопед, он был припаркован неподалеку. Я лавировал между прохожими, когда услышал сначала шум, а потом крики. Первая мысль: какой-то придурок решил устроить самодельный фейерверк и подорвался.

Но секундой позже огромный белый грузовик промчался на огромное скорости в считанных метрах от меня. Я видел, как человеческие тела разлетались, словно кегли. Я слышал крики, которые никогда не забуду. «Спасайся!», «Беги отсюда!», «Где мой сын? Где мой сын?», — раздавалось рядом со мной. (...)

Самыми первыми на место, где проехался грузовик, прибежали люди, которые отдыхали до этого на пляже. Они давали воду раненым и накрывали полотенцами тех, кому помочь уже было нельзя. Потом послышались крики «Он возвращается!» и тот самый грузовик, изрешеченный пулями, окончательно остановился...»

По информации Le Figaro, глава управления внутренней безопасности Франции Патрик Кальвар незадолго до событий в Ницце предупреждал, что террористы поменяют тактику своих атак: «Они перейдут к стадии использования заминированных автомобилей и взрывных устройств».

За считанные часы до теракта президент Франсуа Олланд заявил, что Франция не будет продлевать чрезвычайное положение после 26 июля, введенное в ноябре 2015 года после террористической атаки радикальных исламистов в Париже:

«Мы не можем продлевать чрезвычайное положение на неопределенный срок, это не имеет смысла. В противном случае это означало бы, что мы уже не республика с верховенством закона, применяемого во всех обстоятельствах».

Терактов во Франции особенно опасались во время чемпионата Европы по футболу, но нелюди нанесли удар чуть позже.

Пока ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за массовые убийства в Ницце. Однако SITE Intelligence Group, специализирующаяся на мониторинге сайтов исламистских террористических организаций и аккаунтов их сторонников в социальных сетях, сообщает, что джихадисты, поддерживающие «Исламское государство» пишут одобрительные комментарии и новые угрозы...

По состоянию на 9.30 утра по минскому времени, сообщается, что погибло 84 человека, более 100 получили ранения, из них 18 находятся в критическом состоянии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)