Коктейль
Сергей Стаховский

Кошки оккупировали Республиканский дворец молодежи (фото)

В канун Дня защиты животных, 2-3 октября, в Минске состоялась международная выставка кошек и фелинологический чемпионат Беларуси.

На эти два дня в распоряжение кошек и их хозяев был отдан Республиканский дворец молодежи. А организатором выставки стал крупнейший в СНГ Белорусский фелинологический центр «Фелита».

Первое, что удивило на выставке – цена билета. За детский организаторы просили 6000 рублей, взрослым же приходилось выкладывать по 9000 за возможность посмотреть, прицениться или выбрать.

А посмотреть было на что. Чопорные британские, нервно-богемные сфинсксы, безразличные ко всему бобтейлы, огромные и спокойные мейн-куны, абиссинские, невские маскарадные, тайские старосиамские, и это далеко не весь перечень пород, представленных на выставке. Оказалось, что вездесущие персы и сиамы уже не в моде, любители кошек отдают предпочтение разномастным «британцам».

На вопрос о мотивах участия в выставке владельцы отвечали по разному. Некоторые приехали за титулами, большинство – что бы заявить о себе и своем питомце, продать котят, подобрать женихов и невест из титулованных чемпионов, ведь если котенок имеет в родословной чемпионских папу и маму – стоит он несоизмеримо дороже.

Кошки реагировали по-разному: спали, кушали, играли, иные даже шипели на назойливых зрителей, все-таки выставка для животного – стресс. Владельцы же общались при помощи малопонятных посторонним терминов и фраз, читали, вязали, некоторые даже, утомившись, отдыхали рядом со своими питомцами.

Насмотревшись на изобилие кошачьего царства и возвращаясь домой, заметил на фонарном столбе объявление: «Отдам котят в хорошие руки». Все телефоны были оборваны. Наверное, любовь к кошкам не ограничивается селекцией породы и чемпионскими родителями. Ведь даже простая деревенская «пеструшка» доставит хозяевам столько же удовольствия, сколько и престижный «сфинкс».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)