Короткевич требует от ЦИК вынести предупреждение кандидату Лукашенко

Кандидат в президенты Татьяна Короткевич требует от Центризбиркома вынести другому кандидату в президенты — Александру Лукашенко — предупреждение.

«В связи с многочисленными и систематическими нарушениями установленного законодательством порядка осуществления предвыборной агитации, незаконным использованием государственных средств массовой информации и государственных бюджетных средств в целях проведения агитации за свое избрание».

В жалобе, поданной 25 сентября в Центризбирком, Татьяна Короткевич отмечает, что в ходе агитационной кампании ее доверенными лицами и средствами массовой информации были зафиксированы нарушения требований законодательства со стороны команды Лукашенко.

В частности, отмечается в документе, государственные СМИ в сообщениях об избирательной кампании используют элемент оформления — графический символ (логотип) в виде галочки в форме буквы «V» латинского алфавита, раскрашенной в орнамент и цвета государственного флага.

— Идентичный элемент оформления используется и в агитационной кампании кандидата Лукашенко, что является скрытой формой агитации со стороны государственных СМИ за одного из кандидатов, — считает Короткевич.

Этот же символ размещен на логотипе и баннере рубрики «Выборы-2015» на сайте государственного информационного агентства БЕЛТА, а также на сайтах ряда государственных региональных газет. Кроме того, такой же графический символ использует телеканал ОНТ в ходе серии концертов «Мы вместе», которые проходят с начала сентября в областных центрах.

В жалобе также отмечается, что в розничную продажу в Минске поступили майки производства ОАО «Світанак» с изображениями, содержащими лозунг кандидата Лукашенко «За будучыню незалежнай Беларусі!» и графический символ (логотип) в виде галочки в форме буквы «V» латинского алфавита, раскрашенной в орнамент и цвета государственного флага.

— На 16 сентября 2015 года, согласно информации ЦИК, расходов из избирательного фонда Лукашенко не производилось. Указанная продукция, безусловно, является агитационной, поскольку содержит лозунг кандидата, под которым он осуществляет свою агитационную кампанию, а также логотип, который используется в его агитационной печатной продукции. Данная продукция направлена на побуждение граждан к голосованию за определенного кандидата. Однако она изготовлена не за счет избирательного фонда кандидата, — говорится в жалобе.

Короткевич считает, что, «таким образом, агитация за этого кандидата, как и в случае с выпуском партии маек, так и в случае публикаций в государственных средствах массовой информации и проведения серии концертов под эгидой государственного телеканала ОНТ и Министерства культуры, происходит не за счет избирательного фонда кандидата в президенты, а в том числе за счет средств государственного бюджета, что является недопустимым и противоречит требованиям Избирательного кодекса».

Кандидат требует провести проверку изложенных в жалобе обстоятельств и рассмотреть ее на коллегиальном заседании Центральной комиссии. Также она требует от ЦИК предпринять меры по недопущению злоупотребления государственными СМИ со стороны кандидата в президенты Лукашенко.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина уже комментировала приведенные в жалобе факты. 24 сентября она сообщила журналистам, что выпуск маек является коммерческой деятельностью, поэтому их продажа, а не бесплатное распространение, законна. По словам Ермошиной, команды других претендентов также могут выпускать продукцию и продавать ее.

Что касается логотипа в виде галочки в форме буквы «V», то, отметила Ермошина, он является брендом, который использует команда Лукашенко и разработан БЕЛТА, и может использоваться любым желающим, в том числе командами других кандидатов в президенты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)