Политика
Фото Дмитрия Брушко, TUT.BY

Короткевич провела последний перед выборами пикет у ЦУМа

Татьяна Короткевич провела свое последнее выступление в качестве кандидата в президенты.

Встреча началась позже запланированного времени, поэтому несколько минут собравшихся настраивали на соответствующий лад музыканты с песней «Воины света».

Послушать политика собралось порядка 150 человек.

В какой-то момент на улице появились и встревоженные мужчины в костюмах (судя по всему, руководство ЦУМа) и молча наблюдали за происходящим со ступенек универмага. К слову, внутри самого магазина, в отличие от собрания на улице, было действительно не протолкнуться: в этот день на все товары объявили большие скидки.

— Не люблю трибуны, я везде их обхожу. Пускай она рядом стоит, — начала свое выступление сказала Татьяна Короткевич, выбрав более непринужденную позу для выступления рядом.

— Прывыкай, Таццяна Мікалаеўна! — послышалось в ответ из толпы. Некоторые зааплодировали.

Политик напомнила, что «завтра — день голосования, момент истины». Тот факт, что уже почти 28% избирателей проголосовало досрочно, Короткевич объяснила тем, что «половина из этих людей сделали это не по собственной воле».

— Мои избиратели будут голосовать завтра. Их будет большинство, — заявила она и призвала всех прийти на свой избирательный участок именно завтра, в основной день.

После этого людям предложили задать свои вопросы кандидату или высказать свои предложения. И первый вопрос оказался неожиданным:

— Если мы вас изберем президентом республики Беларусь, вы сына в ООН будете возить? — поинтересовался мужчина в толпе.

Политик заявила, что во время предвыборной кампании она объехала почти 50 городов и приглашала сына присоединиться, но тот отказался.

— Я как родитель хочу с ним сохранить дружеские отношения, поэтому уважаю его решение.

— Ага. Если скажет поехать — значит поедет, — прихмыкнул в ответ собеседник. Политик улыбнулась и призвала сначала 11 октября «сделать шаг вперед». К слову, под таким лозунгом и прошел предвыборный пикет.

Короткевич заявила, что сама сделала такой шаг после осознания, что «последние 10 лет наша страна совсем не развивается, мы стоим на месте, если не сказать, что падаем». И призвала сделать свой шаг избирателям.

Во время пикета Татьяна Короткевич присоединилась к поздравлениям в адрес писательницы Светланы Алексиевич — о ее высокой награде вспомнили присутствующие.

— Это человек, который пытается донести до нас через свои книги <...> голоса людей, которые пережили самые сложные этапы в нашей истории, такие как Великая Отечественная война, война в Афганистане, Чернобыльская катастрофа и 90-е года. Она сегодня — тот человек, который пытается осознать, как нам скорее повзрослеть, стать независимыми и самостоятельными, избавится от «советскости», — заявила Короткевич.

На последней фразе одна из пенсионерок в толпе что-то недовольно выкрикнула в ответ и, махая руками, быстро ушла с пикета.

Политик напомнила, что не нужно бояться и говорить вслух о том, чего хотят люди и чего ожидают.

— Все равно власть посчитает голоса тех, кто выбрал другого руководителя, — заявила Короткевич.

Один из мужчин, остановившийся послушать выступление политика, напомнил, что в белорусской глубинке о Короткевич знают все-таки немного людей.

— Сегодня это неравные условия борьбы, <...> у нас неравные медийные условия. Именно поэтому я сегодня могу говорить, что это не вполне демократические выборы, где у Короткевич 1 час 18 минут на главных каналах страны. А у действующего президента 24 часа семь дней в неделю уже 21 год, — сказала Татьяна Короткевич.

В толпе одобрительно закивали, выкрикивая «ад бульбы до атомной станции».

Политик рассказала, что во время предвыборной кампании она объездила примерно полсотни городов, а также сёла в Чернобыльской зоне и множество деревень, где «никогда не ступала нога оппозиционера».

— И я, наконец-таки, увидела людей, которые голосуют за действующего президента. Раньше я их не видела, — призналась кандидат в президенты.

Встреча продлилась около часа, Короткевич ответила на десяток вопросов, а затем желающие устроили с ней автограф- и фотосессию.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)