Политика

Короткевич объяснила, почему не поддерживает новый формат Конгресса демсил

Лидер кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич прокомментировала предложение провести Конгресс демократических сил перед выборами в палату представителей Национального собрания.

Идея очередного конгресса родилась в правоцентристской коалиции. «Беларуская праўда» поинтересовалась у Татьяны Короткевич, как «Говори правду» относится к этой инициативе?

 - Предлагаемый конгресс должен собрать кандидатов в депутаты от разных демократических сил. Организаторы хотят, делегаты-кандидаты публично объявили, что в случае, если кто-то попадет в Палату представителей, то откажется от своего места в парламенте. Вместо этого они пойдут в альтернативный парламент, о создании которого сегодня уже сказали лидеры правоцентристкой коалиции. Об этом косвенно уже заявил Янукевич.

Звучат и более радикальные предложения, например, от Некляева, чтобы кандидаты заявили, что снимутся за неделю до выборов. Совершенно очевидно, что такой подход противоречит нашей стратегии мирных перемен и не может быть принят «Говори правду». Мы выступаем за участие в политической жизни и против самоизоляции. Так что обращаться к нам с подобными предложениями  бесполезно.

- Означает ли это, что вы против единства в оппозиции?

- Мы выступаем за кооперацию всех демократических кандидатов, и сделали свои предложения, как это организовать в округах. Сегодня уже де-факто с нашей позицией согласился БНФ. Потому что она построена на практике и реальных интересах. Словом «единство» в оппозиции прикрывают патологическую неспособность договориться. Мы предлагаем просто пойти вперед и работать вместе там, где совпадают интересы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)