Общество

Семен Печенко

Кореличские власти отреагировали на статью «Салідарнасці» о скотомогильнике

Мы публикуем аргументы санитарного и ветеринарного врачей района, зампредседателя райисполкома. И ставим новые вопросы.

Кореличская районная газета «Полымя» опубликовала ответ на статью «Салідарнасці» о скотомогильнике в деревне Быковичи. Кратко напомним содержание публикации. Бывший прокурор района Владимир Мосевич третий год пишет в различные инстанции о скотомогильнике, расположенном на окраине деревни Быковичи Кореличского района. По его мнению, скотомогильник обустроен с нарушениями санитарных зон, что может создавать угрозу для грунтовых вод. Попутно экс-прокурор обращает внимание на проблему содержания нитратов в питьевой воде из местных колодцев, выявленное в ходе лабораторных исследований.

На своей странице в Фейсбуке зампредседателя Кореличского райисполкома Руслан Абрамчик отметил, что статью в газете «Полымя» следует считать в качестве официальной позиции райисполкома и органов санитарного и ветеринарного надзора по поводу публикаций о качестве воды в деревне Быковичи. Мы приводим аргументы властей и санитарных врачей района полностью.

Главный санитарный врач района Александр Германюк:

— 18 февраля текущего года в Быковичах было проведено исследование питьевой воды из шахтного колодца. Установлено, что питьевая вода по своим микробиологическим показателям соответствует требованиям СаНПиН Министерства здравоохранения от 02.08.2010 № 105 «Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения».

Проведение обследований шахтных колодцев в населенных пунктах Кореличского района ежегодно производится на системной основе. Практикуется ежеквартальный анализ химического и биологического состава воды.

В течение 2018-го такие пробы получены из колодцев 56 населенных пунктов Кореличского района. Как правило, не во всех колодцах показатели являются благополучными. В случае выявления превышения по нитратам, нитритам и другим показателям, в том числе бактериологическим, собственникам рекомендуется прекратить потреблять воду. Указываются безопасные колодцы в этом же населенном пункте. Если здесь проживают дети до трех лет, настоятельно рекомендуется использовать для приготовления пищи только бутилированную воду.

В Быковичах имеется 31 колодец. 4 колодца не эксплуатируются, доступа к воде не имеется. Из 27 колодцев в 9 показатели воды соответствуют оптимальным, в остальных имеются отдельные отклонения от нормы по нитратам и нитритам.

Также произведены пробы на наличие в воде инфекционных заболеваний. Пробы отрицательные. Следов биологического загрязнения не имеется.

Произведен анализ воды из скважины, качество воды в которой не вызывает вопросов. К слову, водой из этой скважины население не пользуется. Нарушений по химическом и биологическому показателям не имеется. Кореличскому филиалу облпо рекомендовано включить в ассортиментный перечень автомагазинов бутилированную воду и реализовывать ее населению.

Главный санитарный врач района убежден, что зависимости между показателем нитратов в колодцах и расположением скотомогильника нет. Есть дома, которые находятся ближе к бывшей ферме, а вода в них по качеству лучше. Все просто: где больше расход вод, там и качество ее будет выше. Например, в деревенском роднике, в который люди постоянно ходят за водой, все показатели в норме. Вообще для весны в связи с таянием снега и льда характерны подъемы показателей по нитратам и нитритам. Поэтому весной из колодцев пить воду не желательно.

Главный ветеринарный врач района Василий Гончар:

— В 2013-м в связи со вспышкой острого инфекционного заболевания было принято решение об уничтожении поголовья свинофермы «Быковичи» СПК имени Царюка.

В целях предотвращения рассеивания инфекции на территории населенных пунктов и отсутствием специализированной тары для перевозки было принято решение о захоронении поголовья на месте эпизоотической вспышки. Мы действовали в соответствии с требованиями Постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия от 24.09.2012 №61 «Об утверждении ветеринарно-санитарных правил захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил».

Захоронение было произведено в траншеях с использованием необходимых химических реагентов. Нужно отметить, что время жизнедеятельности инфекционных частиц составляет не более 10 недель. Таким образом, никакого влияния на качество грунтовых вод со стороны скотомогильника нет и быть не может.

Территория захоронения ограждена, закрыта на замок, доступа диких животных и посторонних лиц нет. Кроме того, согласно действующему законодательству в ближайшие 20 лет на территории скотомогильника никакие работы производиться не будут.

Руслан Абрамчик, архивное фото

Зампредседателя Кореличского райисполкома Руслан Абрамчик:

— Ситуация с обеспечением питьевой водой жителей деревни Быковичи ни в коей мере не носит чрезвычайного характера, и нет оснований ожидать её ухудшения в будущем.

Вызывают сожаление попытки нагнетания обстановки путем публикации домыслов, опровергнутых неоднократными проверками и перепроверками указанных в материале фактов. 2013 год был для района, для животноводческой отрасли, очень сложным. Профилактическая работа проводилась в каждом населенном пункте, коснулась едва ли не каждой семьи сельчан. Принятые меры по нераспространению инфекционного заболевания позволили остановить нарастание эпизоотической угрозы и восстановить инфраструктуру производства свинины на новом, более совершенном технологическом уровне.

На 1 января 2019 года сельскохозяйственные предприятия Кореличчины выращивают 41,4 тысячи голов свиней, за 2018 год реализовано 6783 тонны мяса свинины, чем обеспечивается продовольственная безопасность страны, благосостояние работников сельхозпредприятий и отрасли переработки. Правомерность и правильность мер по утилизации инфицированных животных неоднократно подтверждена специалистами не только органов ветеринарного надзора всех уровней, но и контрольных и правоохранительных органов.

Связывать уровень нитратов в воде шахтных колодцев с фактами захоронения скота можно только не имея представления об обсуждаемой проблеме. Для этого нет ни теоретических, ни практических предпосылок. Шахтный колодец всегда был и будет потенциальным источником нитратов, вопрос в организации санитарного надзора за качеством питьевой воды.

Десятилетиями санитарная служба проводит регулярный забор воды на территории сельских населенных пунктов, анализирует её биологический и химический состав, направляет жителям деревень рекомендации о допустимости или недопустимости использования воды.

В пределах одного населенного пункта нет двух одинаковых колодцев, и в одном колодце концентрация солей может меняться в течение года, особенно в период таяния снега. Поэтому лабораторный контроль осуществляется ежеквартально

Ответ есть, но вопросы остаются

В статье «Полымя» так и остался без ответа ряд вопросов, которые третий год задает экс-прокурор Мосевич.

Была ли нарушена санитарно-защитная зона (СЗЗ) при оборудовании скотомогильника? Напомним, что в настоящее время СЗЗ скотомогильников должна составлять не менее 500 м (постановление Минздрава № 91 от 11 октября 2017-го). На момент появления скотомогильника под Быковичами санитарно-защитная зона вокруг подобных объектов составляла не менее 1 км (постановление Минздрава № 11 от 11 февраля 2011-го).

Главный ветврач района Гончар утверждает, что скотомогильник создавался в соответствии с требованиями Постановления Минсельхозпрода №61.

В главе 2 «Общие требования к условиям захоронения трупов животных» мы читает, что «отвод земельного участка для строительства скотомогильника осуществляется в установленном законодательством порядке». А также о том, что «скотомогильник размещают за границами водоохранных зон водныхобъектов, зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, на сухом возвышенном участке земли».

В постановлении есть исключение, которым, судя по всему, воспользовались в Быковичах: «При гибели животных в большом количестве от стихийного бедствия, заразных болезней и невозможности доставки их или продуктов животного происхождения, несоответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, к установленным местам утилизации, захоронения или уничтожения, допускается уничтожение или захоронение трупов животных, ветеринарных конфискатов и некачественных и (или) опасных продуктов животного происхождения в иных местах, согласованных с уполномоченными государственными органами и учреждениями, осуществляющими государственный санитарный надзор и государственный ветеринарный надзор».

Экс-прокурор утверждает, что решение об оборудовании скотомогильника на территории бывшего свинарника было принято без необходимых решений и согласований, а также без участия руководства ГУ «Кореличский районный центр гигиены и эпидемиологии», что якобы подтверждается материалами прокурорской проверки.

Постановление разрешает оборудовать скотомогильник в «иных местах», но при этом в документе не говориться, позволяет ли исключительная ситуация нарушать санитарно-защитную зону. Дать правовую оценку именно такой ситуации и просит областную прокуратуру Владимир Мосевич.

Еще один момент. В постановлении №61 говорится о том, как должен быть оборудован тип скотомогильника, который был сооружен в Быковичах:

А вот как выглядит забор и табличка на данный момент: не видно ни глухого забора, ни данных об ответственном лице.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(12)