Скандалы

Конвоировать в здание суда побоялись. Сразу 37 человек судят в минском СИЗО за наркотики

Это самый масштабный процесс в стенах изолятора. До этого самым многочисленным было «дело семнадцати».

Минский городской суд рассматривает уголовное дело в отношении 37 граждан, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств. Среди фигурантов одна женщина, остальные — мужчины в возрасте от 18 до 46 лет.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель Верховного суда Юлия Ляскова, процесс начался 5 февраля прямо в СИЗО № 1. По словам одного из адвокатов, конвоировать столько человек по городу посчитали невозможным.

— У нас просто нет таких залов судебных заседаний, где можно содержать такое большое количество подстражных, — пояснила Юлия Ляскова. — В новейшей истории за время объединенной судебной системы, то есть с января 2014 года, это первый процесс [по обвинению в незаконном обороте наркотиков] с таким количеством обвиняемых.

По состоянию на 5 марта в судебном заседании над 37 гражданами продолжается допрос обвиняемых.

В ноябре в Следственном комитете рассказывали, что 37 человек будут судить за работу на два крупных интернет-магазина наркотиков и психотропов, в том числе под названием White&Fluffy. События датированы 2016−2017 годами, а фигуранты, по версии следствия, вступили в ряды «международных преступных организаций». Товар поставляли из России и Украины.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(10)