Конвейер репрессий. ОМОН задержал Павла Виноградова. Фигуранты дела Олиневича получили от 18 до 20 лет

Хроника политического преследования 22 декабря.

***

Студенту юрфака БГУ Илье Сивцову присудили 15 суток административного ареста по статье 19.11 КоАП.

***

Жителя Столбцов наказали тремя годами лишения свободы за похоронные венки, которые он принес к домам милиционера и судьи.  

Его обвинили в угрозах сотруднику милиции и судье, потому что внутри венков были записки с угрозами. Сделал он это со своим знакомым, его будут судить отдельно, сообщают наши коллеги.

***

С филологического факультета Белгосуниверситета в ближайшее время будут уволены не менее десяти преподавателей.

Как рассказали двое из них DW (из соображений безопасности они пожелали сохранить анонимность), руководству факультета спущены списки «неблагонадежных» сотрудников.

Преподаватели считают, что составляли их, скорее всего, в КГБ. В одном — те, с кем достаточно провести профилактическую беседу, второй — список на увольнение. В него попали преподаватели, записавшие в сентябре 2020 года видеообращение против насилия в отношении мирных протестующих и в поддержку задержанных студентов.

Также, вероятнее всего, будут уволены сотрудники факультета, привлекавшиеся к административной ответственности за участие в протестах.

— С кафедры зарубежной литературы — три ведущих специалиста. Их уход будет иметь катастрофические последствия, — говорят преподаватели.

Сотрудникам предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Тем, кто отказывается, угрожают, что они будут иметь дело с силовыми структурами.

***

Около восьми жителей Гродно вызвали сегодня на допросы в управление КГБ, сообщают наши коллеги. Следователи интересовались общественной активностью и политическими взглядами пенсионеров.

Некоторых из допрошенных объединяет то, что они учатся в университете Золотого века. Эта программа, которая обучает пожилых людей иностранным языкам, искусству, помогает исследовать историю Беларуси, овладевать актерским мастерством.

Университет Золотого века создан общественным объединением «Центр «Третий сектор», ликвидированным недавно белорусскими властями.

***

Правозащитники признали фигурантов дела анархистов Игоря Олиневича, Дмитрия Дубовского, Дмитрия Резановича и Сергея Романова политзаключенными. 

Сегодня они были осуждены на сроки от 18 до 20 лет колонии.

***

Активист из Березино Павел Виноградов задержан ОМОНом.

Как написала его жена Светлана: «Руки за спиной связаны, вынесли замок в калитке, все дела. Подозреваемый по 2 статьям — 367 и 130».

Ранее в соцсетях Виноградов писал, что непонятно, где он будет встречать Новый год. По его словам, экспертизы по его уголовному делу были завершены, и их результаты в его пользу.

«А ещё прикол в том, что я Дед Мороз у трёх групп в детском саду. Это что же получается? Гринч реально может украсть у детей праздник. Оспаде, живу в какой-то стрёмной сказке», — писал Павел Виноградов.

***

СК назвал политзаключенного журналиста «Трибуны» Александра Ивулина «организатором протестных акций»: якобы он не только сам выходил на митинги, но и склонял граждан к нарушению общественного порядка, «обучая и подготавливая потенциальных участников».

По части первой статьи 342 УК РБ Ивулину грозит до четырех лет лишения свободы.

«Следствием установлено, что фигурант с августа 2020 года по март 2021 года на созданном им Youtube-канале разметил видеозаписи побудительного характера с целью ведения деструктивной деятельности, направленной, в том числе, на обострение напряженности в обществе, создания негативной оценки действующей власти и дискредитации Республики Беларусь на международной арене.

Помимо информационного воздействия обвиняемый склонял граждан к совершению действий, грубо нарушающих общественный порядок, размещая информацию о планируемых месте и времени проведения противоправных действий, информационном поводе, обучая и подготавливая потенциальных участников. Следует отметить, что фигурант и сам являлся активных участником таких действий», — говорится в сообщении СК.

***

Следственный комитет объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Алеся Пушкина.

Художнику было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 130 (умышленные действия по реабилитации нацизма, совершенные группой лиц) и ст. 370 (издевательство над государственной символикой) УК РБ.

Алесь Пушкин. Фото Радыё Свабода

Дело передано в прокуратуру для передачи в суд.

***

Журналиста Андрея Кузнечика до сих пор не освободили. Вот уже неделю ни родным, ни адвокату журналиста не дают информации, где он и в связи с чем находится за решеткой.

Белорусская ассоциация журналистов требует от компетентных органов предоставления информации о том, где и в связи с каким делом удерживают журналиста.

Андрей Кузнечик был задержан 25 ноября, на следующий день он был приговорен к 10 суткам, однако 5 декабря на свободу не вышел и снова приговорен к 10 суткам. Но и 15 декабря его не освободили.

***

В Минском областном суде огласили приговор анархистам Игорю Олиневичу, Дмитрию Дубовскому, Сергею Романову и Дмитрию Резановичу. Их признали виновными в терроризме, незаконном обороте оружия и его перемещении через границу. Сроки — от 18 до 20 лет колонии.

Игорь Олиневич — 20 лет,

Дмитрий Резанович — 19 лет,

Сергей Романов— 20 лет,

Дмитрий Дубовский — 18 лет.

Сам судебный процесс проходил в закрытом режиме из-за «защиты личных данных потерпевших». Фигуранты включены КГБ в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Известно, что почти никто из обвиняемых не участвовал в судебном процессе.

Анархисты Игорь Олиневич, Дмитрий Дубовский, Дмитрий Резанович и Сергей Романов были задержаны в ночь с 28 на 29 октября прошлого года в районе белорусско-украинской границы.

***

Власти ликвидировали очередную неправительственную организацию — Фонд развития Брестской крепости.

Некоммерческая организация была создана в 2013 году с целью объединить усилия белорусских и международных экспертов по изучению наследия Бреста и Брестской крепости. Только за последние два года, отметила директор фонда Алина Деревянко, были реализованы более 20 проектов, в том числе выпуск серии исторических календарей и карт, разработка новых туристических маршрутов, выставки и т.д.

— Несмотря на принятое решение, мы надеемся, что деятельность, начатая Фондом, и проекты по развитию крепости будут жить, — говорят сотрудники организации.

***

Суд Солигорского района вынес приговоры группе участников прошлогодней акции протеста, которых обвинили в организации действий, грубо нарушающих порядок, и сопротивлении милиционерам.

По сведениям правозащитников, Павел Коршаков, Кирилл Ромашко и Даниил Босяк осуждены на 2,5 года колонии общего режима, а также должны выплатить «потерпевшим» сотрудникам милиции по 2000 рублей компенсации, Игнат Игнатеня приговорен к 3 годам колонии и выплате 2000 рублей компенсации.

***

Пенсионерке из Речицы Людмиле Хлусевич, осужденной на полтора года «домашней химии», вынесли первое «нарушение режима» — женщина перепутала время, когда ей нужно отмечаться в милиции, и пришла на 1,5 часа раньше, а в это время сотрудники Департамента исполнения наказания не застали ее в квартире.

Нарушение будет рассматривать суд, который может наказать женщину штрафом или 15 сутками ареста. В случае нескольких таких нарушений наказание могут заменить на более строгое, несмотря на наличие у женщины онкологической болезни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(28)