Конвейер репрессий. Задержания за данные о военной технике, приговор завучу гимназии, побег с «химии», арест музыканта Владислава Плющева

Хроника политического преследования 13 апреля.

***

Музыканта Владислава Плющева арестовали на 25 суток.

Владислав — гитарист Pomidor/off, играл в «Крамбамбулі» и Zet. Его задержали 12 апреля, а в провластных телеграм-каналах появилось «покаянное видео», в котором Владислав признается, что участвовал в марше 2020 года, подписан на «экстремистские» каналы и репостит их, а также регистрировался в плане «П*рамога».

***

Задержана редактор Александра Макавик. Причины задержания и место, где держат девушку, неизвестны.

Александра по образованию филолог, участвовала в подготовке многих книг, работала в СМИ.

***

В Минске задержана активистка Светлана Коваленко.

Утром 13 апреля Светлану Коваленко задержали на работе. По предварительной информации, ее доставили в Партизанский РОВД. Причина задержания пока неизвестна.

В 2020 году Светлану преследовали за участие в митинге против интеграции Беларуси с РФ, а также за присоединение к сбору подписей за альтернативных кандидатов в президенты.

***

13 апреля Ленинский районный суд Бреста приговорил Олега Якунина к трем месяцам лишения свободы за две надписи о Лукашенко на фасаде дома и автобусной остановке. Его судили по ст. 341 УК — осквернение зданий и порча имущества. Дело рассматривал судья Дмитрий Куровский, сторону обвинения поддержала Анна Горбач.

Согласно обвинительному заключению, 9 февраля 2022 года мужчина оставил две надписи: «Стоп Лукашенко» и «Стоп Лука».

Претензии к Якунину выставили и коммунальщики. Иски в суд подали две компании: КУП ЖРЭУ и ГУП ДЭП. За порчу имущества просили 25,41 рубля и 54,93 рубля соответственно.

***

Сотрудники Гомельского ГУБОПиК задержали сотрудника коммунальной службы города за передачу личных данных госслужащих в интернет.

Его также обвиняют в написании писем в поддержку украинской армии. Задержанному предъявлено обвинение по статьям 130, 203-1, 367 УК РБ.

***

Дмитрий Заремба, которого 4 апреля суд приговорил к трем годам «химии», покинул Беларусь.

Дмитрия задержали на работе утром 11 января. Вот что он рассказал о своем задержании:

— Пока я переодевался в спецодежду, они спросили, где мой телефон, очень интересовались им. Потом посадили в машину, надели наручники и стали требовать пароль от телефона. Я отвечаю: «Я забыл». Потом меня ударили электрошокером, у меня был спазм. Я понял, что геройствовать нет смысла, они выбьют пароль любой ценой, за этим они и пришли».

В телефоне Дмитрия были найдены фотографии с митинга 27 сентября 2020 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело за участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

***

После 1,5 месяцев ареста председатель независимого профсоюза «Нафтан» Ольга Бритикова не вышла на свободу. Ее снова задержали.

Новополоцкая активистка была задержана 27 февраля во время голосования на референдуме на избирательном участке. Ее арестовали на 15 суток за то, что она фотографировала избирательный бюллетень. Через несколько дней Ольгу судили во второй раз. Ей дали еще 15 дней за антивоенную одежду.

10 марта стало известно, что Ольга вновь осуждена. По предварительной информации, она получила еще 15 суток за бумагу с надписью «Нет войне» на окнах.

13 апреля Ольгу должны были отпустить, но в полиции заявили, что ее задержали на 72 часа. Неизвестно, по какому делу она была задержана. Бритикову 46 суток держат за решеткой в ​​изоляторе временного содержания в Ушачах.

***

По данным правозащитников, в Гомельской области задержали семь человек, которые передавали данные о военной технике. Среди них 49-летняя жительница Хойникского района, 28-летняя мать из Мозыря, также несовершеннолетний подросток из Мозыря, учащийся профессионального лицея.

За отправку фотографий и видео под следствие попали четверо гомельчан, в том числе таксист и творческий работник.

***

Провластные телеграмм-каналы сообщают о задержании Ивана Глебко и Алексея Буркова.

Друзей обвиняют в том, что они участвовали в одной из августовских акций протеста в 2020 году. Им инкриминирована статья 342 УК (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

***

Также провластные телеграмм-каналы сообщают о задержании в Минске креативного директора архитектурного бюро Константина Высочина.

Минчанина задержали за комментарии в соцсетях на тему украинских событий.

Однако в отношении него возбуждено дело по ст. 342 УК якобы за участие в акциях протеста в 2020 году.

***

В Молодечно 12 апреля у себя дома после обыска был задержан 30-летний музыкант Александр Казакевич. Об этом сообщают правозащитники. Причина задержания — «оскорбление представителя власти в соцсетях».

***

В провластных телеграмм-каналах появилась информация и о задержании двух брестчан «за желание воевать за Украину». В госСМИ показали «покаянные» видео с Виталием Шевеленковым и Александром Жаком.

Молодые люди говорят, что собирались воевать за Украину и призывали защищать мирное украинское население.

***

Заместителя директора минской гимназии №42 Светлану Хромову и ее дочь Яну, задержанных 22 декабря 2021, приговорили к двум годам колонии каждую. Об этом сообщают правозащитники.

Политзаключенных мать и дочь признали виновными по ч.1 ст.342 УК (Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, или активное участие в них) и назначили наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

Известно, что в вину им вменялось участие в трех маршах.

***

Политзаключенного Олега Рубца, по данным правозащитников, собираются переводить в «крытую» тюрьму. Это исправительное учреждение со строгим режимом содержания заключённых. Известно также, что Олега поместили в ПКТ после 40 суток в ШИЗО.

Олега задержали 10 августа 2020 года за участие в массовых беспорядках в ночь с 9 на 10 августа в Пинске и осудили по ч.2 ст. 293 УК (Участие в массовых беспорядках) на 5,5 лет колонии усиленного режима.

Правозащитники сообщают, что в течение последнего года как минимум 18 политзаключенных перевели в «крытую» тюрьму, против еще семи возбудили уголовные дела по ст. 411 УК (Злостное неповиновение требованиям администрации ИУ).

Написать Олегу можно по адресу: ИК №1, 211440, г. Новополоцк, ул. Техническая, 8. Олегу Викторовичу Рубцу.

***

Жительницу Кричева Марину Колоскову приговорили к полутора годам «химии», а также выплате моральной компенсации в размере 1000 рублей.

Женщину обвинили в оскорблении представителя власти (ст. 369 УК). Марина написала в соцсетях комментарий под постом о бывшем начальнике Ганцевичского РОВД Виталии Кулешове.

***

Политзаключенный Александр Ленько, которого приговорили к трем годам «химии», смог покинуть Беларусь и сейчас находится в безопасности.

24 ноября 2021 года Александра обвинили в том, что он 9-10 августа 2020 года «публично выкрикивал лозунги, совершал громкие хлопки руками, двигался в колонне, объединившись руками с другими лицами, умышленно препятствовал движению транспортных средств», и приговорили к трем годам «химии».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(13)