Конвейер репрессий. Схватили таксиста, отказавшегося подвозить двух девушек-следователей. Задержана администрация минской мебельной барахолки. Телеграм-канал против экстремизма признан «экстремистским»

Хроника политического преследования 12 сентября.

***

Задержанного накануне дизайнера Анатолия Лазаря осудили на 15 суток.

***

В Минске задержали таксиста, который «демонстративно отказался выполнять заказ» и подвозить двух девушек-следователей, сообщил 12 сентября приближенный к силовикам телеграм-канал.

Кроме того, по версии силовиков, таксист оставлял «угрозы и призывы к насилию» в интернете, «участвовал в массовых беспорядках», сообщает «З*ркало».

В «покаянном» видео мужчина сказал, что работает в «Яндекс-такси», ездил на заработки в Россию, был подписан на телеграм-каналы, которые белорусские власти называют экстремистскими. В ролике он также рассказал, что отказался выполнять заказ, если узнавал, что клиент — сотрудник правоохранительных органов.

***

Сегодня в Могилевском областном суде состоялось первое судебное заседание по делу политзаключенной Еленой Лазарчик. Судья Павел Климов сделал процесс закрытым.

***

Суд по «делу БелаП*Н» вновь перенесли.

Он возобновится не ранее 15 сентября, хотя очередное судебное заседание должно было состояться сегодня, сообщает Позірк.

Отмечается, что процесс отложен из-за болезни участников.

***

Полоцкого активиста Илью Богданова арестовали на 15 суток.

Общественный активист Илья Богданов был задержан силовиками 8 сентября в Полоцке. Правозащитникам стало известно, что на следующий день его судили по ст. 19.11 КоАП (Распространение экстремистских материалов). Судья — Виктор Балико.

Илья работает юрисконсультом на одном из полоцких предприятий, ранее был кандидатом в депутаты парламента от Полоцка. Также известно, что Богданова задерживали во время акций протеста после выборов 2020 года.

***

Сегодня в Могилевском областном суде состоялось первое судебное заседание по делу политзаключенной Еленой Лазарчик. Судья Павел Климов сделал процесс закрытым.

Активистка «Е*ропейской Беларуси» Елена Лазарчик была задержана 30 декабря 2021 года. Ей предъявили обвинение по четырем статьям Уголовного кодекса: ст. 368 (Оскорбление Лукашенко); ст. 361-1 (Создание экстремистского формирования или участие в нем); ст. 130 (Разжигание вражды или розни); ст. 342 (Активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок).

22 июля КГБ внес Елену в «список террористов».

***

Задержаны представители администрации минской мебельной барахолки «Б/Уржуазные ценности».

Минская мебельная барахолка «Б/Уржуазные ценности» приостановила свою работу «по техническим причинам». Как стало известно «Е*рорадио», магазином занялись силовики, среди администрации есть задержанные.

«Б/Уржуазные ценности» — это блошиный рынок мебели и других предметов для дома в самых разных стилях, от антиквариата до современности. Магазин расположен недалеко от гипермаркета «Корона» на улице Кальварийской в Минске.

Телеграм-канал «Н*фтан против экстремизма» признан «экстремистским» в Беларуси. На пополнение списка «неблагонадежных» каналов обратила внимание «М*диазона».

***

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(16)