Конвейер репрессий. Задержали владельцев СТО в Солигорске. Министр культуры: «Предателям не место на сцене»

Хроника политического преследования 22 февраля.

***

Журналиста Алеся Любенчука лишили передач, переводов и свиданий в колонии.

В начале февраля политзаключенного отправили в могилевскую колонию № 15. Но по прибытии, пока Алесь находился на карантине, администрация колонии уже лишила его передач, переводов и свиданий сроком на три месяца за нарушение «правила внутреннего распорядка».

Журналиста задержали 26 мая в селе Кривичи Ивьевского района. Алесь много занимался благотворительностью, помогал сиротам, организовывал туристические поездки и восстанавливал историко-культурное наследие Новоградчины.

Его обвинили по ч. 3 ст. 361-1 УК (создание экстремистского формирования или участие в нем). 27 октября судья Елена Ананич приговорила политзаключенного к трем годам лишения свободы.

***

Арестован гомельский адвокат Олег Шамкин.

Накануне юриста вызвали в областное управление КГБ, откуда он уже не вышел. На него был составлен протокол по ст. 19.11 (распространение экстремистских материалов).

Сегодня над Олегом Шамкиным состоялся суд. По словам активиста Ильи Миронова, результатом стали 10 суток административного ареста.

***

Правозащитникам стало известно, что 10 февраля на улице в Минске был задержан 34-летний бобруйчанин Дмитрий Слук.

После 10 суток пребывания в СИЗО на Окрестина его перевели в СИЗО №1. Мужчине было предъявлено обвинение по ст. 290-1 УК (финансирование террористической деятельности) за донаты организации, признанной в Беларуси террористической. Ему грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

***

21 февраля Комитет госбезопасности обновил список «лиц, причастных к террористической деятельности» — там значилось только одно лицо: Ольга Шевчик, 30-летняя политзаключенная из Мозыря и мать двоих несовершеннолетних детей.

Известно, что в конце ноября Гомельский областной суд осудил ее за комментарии в Telegram-каналах по пяти статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 130 (возбуждение социальной вражды), ч. 1 ст. 342 (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в таких действиях), ст. 369 (оскорбление представителя власти), ст. 389 (угрозы судье), ст. 391 (оскорбление судьи). Дело рассматривал в закрытом режиме Николай Доля.

Исход суда правозащитникам неизвестен, но приговор вступил в законную силу.

Сейчас в «списке террористов» 1015 человек, из них 268 белорусов.

***

Спортсмена и блогера из Смолевичей судят по четырем статьям УК.

Минский областной суд рассматривает уголовное дело в отношении 24-летнего Ивана Котова, обвиняемого по четырем статьям УК: ч. 1 ст. 130 (возбуждение иной социальной вражды), ч. 1 ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), ч. 3 ст. 361 (призывы к применению ограничительных мер), ч. 1 ст. 368 (оскорбление Лукашенко).

Дело рассматривает судья Владимир Орешко.

Причиной задержания Ивана Котова стали комментарии в соцсетях, оставленные еще в августе-сентябре 2020 года. Он содержится под стражей.

Парень активно занимается спортом. В 2017 году получил звание кандидата в мастера спорта по пауэрлифтингу без экипировки. Также Иван ведет собственный YouTube-канал «ВлогИКа», где рассказывает спортивные новости.

***

Министр культуры Анатолий Маркевич на коллегии ведомства высказался о «предателях» (цитируется по пресс-службе министерства):

– Предателям не место на сцене, будь то госспецмероприятие или концерт в агрогородке. Но при этом к каждому артисту или творческому коллективу, заявившему об отречении от прежних взглядов и желании работать на благо Беларуси, применяется индивидуальный подход.

Если человек искренне раскаивается в своих словах, постах, лайках, готов работать на государство и публично заявить о своей гражданской позиции, ему дается второй шанс. Если слова покаяния оказываются враньем, с такими людьми мы расстаемся сразу и навсегда.

***

Силовики узнали, что на входной двери и внутри автомастерской в Солигорске находится «экстремистская символика»: так, на дверях висела наклейка «Я/Мы 97%», а внутри был бело-красно-белый флаг. В результате силовики приехали в СТО в полной экипировке и с оружием.

Задержаны два владельца, один из которых является директором.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(13)