Конвейер репрессий. Задержан директор IT-компании, более 70 потерпевших по «акту терроризма», плюс 15 суток герою ролика про помидоры со сметаной

Хроника политического преследования 14 декабря.

***

Как сообщают коллеги, гомельский журналист Евгений Меркис, которого тоже задержали в день приговора по «делу Тихановского», на свободе. С ним провели профилактическую беседу и отпустили.

***

Стало известно, что во время занятий задержали преподавателя журфака БГУ Ксению Мартуль, сообщает baj.by. Студенты рассказали, что силовики пришли на пару и попросту взяли лектора.

Тем временем телеграм-канал «Гендерный_пробел», который вела Ксения, захвачен неизвестными. Публикации исчезли, а на аватарке появился красно-зеленый флаг.

***

В Гомеле перед приговором по «делу Тихановского» задержали журналиста Анатолия Готовчица. 

***

Инициативу BY_h**lp (и еще несколько ее составляющих) власти признали экстремистским формированием в Беларуси.

***

Лидерам группы Irdorath Надежде и Владимиру Калачам присудили два года колонии. Как сообщают правозащитники, столько для них запрашивал прокурор.

Дело рассматривал судья Александр Якунчихин, гособвинителем выступила помощница прокурора Ольга Емельянченко. 

Учитывая время, которое политзаключенные музыканты уже провели в изоляторе, срок заключения составит 1,5 года.

***

65-летнего героя ролика МВД о «помидорах со сметаной» Анатолия Шелковича опять осудили на 15 суток.

***                                                              

Как сообщил российским коллегам главред «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, за 2,5 месяца журналиста «КП в Беларуси» Геннадия Можейко ни разу не допросили.

***

В суде Полоцкого района 14 декабря продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению Руслана Слуцкого в покушении на приведение в негодность железнодорожных путей сообщения (ч.1 ст.14, ч.1 ст.309 УК), а также акте терроризма (ч.1 ст.289 УК).

Согласно материалам обвинения, 14 ноября 2020 года, находясь на 122-123 километре автодороги Р-20 Витебск-Полоцк-граница Латвийской Республики, мужчина разбросал на полосе движения не менее 12 самодельных «ежов» и металлических шипов.

В результате наезда на шипы произошло повреждение автомобилей, участвовавших в патриотическом автопробеге «За единую Беларусь», а именно прокол шин четырех автомобилей. Общий размер вреда составил 63 рубля 51 копейка.

Потерпевшими по делу признаны участвовавшие в автопробеге лица: Азарёнок, Башкирцев, Богданович, Гаврош, Гатик, Войтик, Геращенко, Гиль, Громов, Громов, Дёмина, Святославский, Дударев, Егоров, Егорова, Еськов, Жизневский, Зарубицкий, Казак, Карась, Качан, Климов, Клыга, Ковалёва, Коновалова, Красовский, Кулаго, Кулик, Латышкевич, Лепанович, Матур,  Мешуков, Осипова, Поверхович, Пёрышкин, Романовский, Семченко, Соболевская, Сташевская, Стегашова, Троцкий, Федотов, Фелисов, Христофоров.

Всего потерпевшими по делу признано более 70 граждан, участвовавших в автопробеге.  

***

Правозащитники заявили о девяти новых политзаключенных. Они призывают немедленно освободить из-под стражи Виталия Борисевича, Никиту Авдика, Станислава Блашко, Игоря Токарева, Анастасию Войтович, Игоря Семыкина, Александра Жука, Артема Ласского и Даниила Дитковского, прекратить их уголовное преследование.

***

Павел Сапелко, юрист правозащитного центра «Весна», сообщил Радыё Свабода, что в последнее время правозащитники получали сигналы давления на бывших наблюдателей на выборах.

– Сейчас это довольно распространенная тенденция: по несколько человек в день сообщают, что к ним приезжали представители МВД, часто в сопровождении автоматчиков, проводят обыски, проверки. При этом, не будучи обремененным какими-либо серьезными правовыми основаниями для своих действий.

Обычно после этих обысков, проверок, проверок компьютеров, всех носителей информации часть граждан брали на допрос, а часть оставляли дома.

***

Суд в Слониме оштрафовал местного жителя за то, что он не встал во время исполнения государственного гимна перед футбольным матчем на городском стадионе, пишет Газета Слонімская. Ему вменили статью 24.54 КоАП («Незаконные действия по отношению к государственным символам»).

Во время суда мужчина рассказал, что перед матчем он увлекся просмотром видео на своем мобильном телефоне и своевременно не выполнил требования по исполнению гимна. По его словам, он встал со своего места примерно через 15 секунд после начала исполнения гимна и дослушал его уже стоя.

Судья постановил оштрафовать его на 290 белорусских рублей.

***

Накануне вечером в телеграм-каналах появилась информация о задержании директора компании Aivitam Дмитрия Досова.

В «покаянном видео» Дмитрий рассказывает, что был подписан на один из телеграм-каналов, признанных экстремистскими. Говорит, что делал репосты, на своей странице в фейсбуке разместил видео с протестов в августе 2020 года.

Дмитрий Досов — венчурный инвестор и IT-предприниматель. Был CEO и кофаундером компании Humansee Labs и основателем проекта The Heroes Media, пишет dev.by.

В 2019 году являлся одним из организаторов отборочного конкурса стартапов Seedstars World в Минске. Он рассказывал о сотрудничестве его компании с американскими и европейскими стартапами, а также о том, как удалось организовать Seedstars World в Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(27)