Конвейер репрессий. Врач Александр Мелешко из РНПЦ детской онкологии находится на Окрестина. Арестован двоюродный брат погибшего под Лисичанском Василия Парфенкова

Хроника политического преследования 9 июля.

***

После того, как стало известно, что под Лисичанском погиб белорусский доброволец Василий Парфенков, у его двоюродного брата Сергея начались проблемы, сообщает «Б*лсат».

Сначала на работе его руководству сообщили, что он является «неблагонадежным» элементом, поскольку его брат воевал на стороне Украины против российских войск.

8 июля Сергея вызвали на допрос в милицию, после чего связь с ним пропала. Поздно вечером родственникам сказали, что его отпустили, но домой он не вернулся. 9 июля стало известно, что он арестован.

***

Заведующий лабораторией генетических биотехнологий РНПЦ ДОГИ Александр Мелешко, задержанный накануне, находится на Окрестина. По данным правозащитников, он осужден на 10 суток административного ареста.

Напомним, что лаборатория, которой заведует Мелешко, является уникальной для Беларуси, ее возможности позволяют применять передовые методы лечения рака у детей.

***

Врач РНПЦ ДОГИ Юлия Жаранкова после допроса в качестве свидетеля была освобождена. Ее задержали в один день с доктором Мелешко.

Жаранкова является руководителем первичной организации «Свободный профсоюз Беларуси» в РНПЦ.

***

Политзаключенного жителя Кобрина Виталия Жука отправили на пять месяцев в помещение камерного типа (ПКТ).

Его осудили на полтора года колонии за оскорбление Лукашенко. Администрация бобруйской колонии трижды на протяжении месяца помещала его в ШИЗО.  

***

Политзаключенного Никиту Емельянова по прибытию в колонию №11 Волковыска поместили в ШИЗО на 18 суток и лишили свидания. При этом у него забрали книги, машинку для стрижки и сгущенку. Причины наказания неизвестны.

Никита провел в карцерах и ШИЗО больше семи месяцев. Условия содержания там исключают выдачу постельного белья и прогулки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(9)