Конвейер репрессий. Вновь пришли в «Ганцавіцкі час», за рисунок на заброшенном здании дали год «химии»

Хроника политического преследования 9 декабря.

***

Главного редактора портала «Ежедневник» Сергея Сацука признали политическим заключенным. Об этом говорится в совместном заявлении правозащитников.

***

В Минском городском суде 9 декабря озвучили приговор 20-летнему политзаключенному Артему Боярскому, сообщают правозащитники.

Судья Елена Шилько признала экс-студента химфака БГУ виновным по двум статьям УК: ч. 1 ст. 361-1 (создание и руководство экстремистским формированием) и ч. 1 ст. 342 (участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок) и приговорила к пяти годам колонии в условиях общего режима.

Напомним, что месяц назад 47 сотрудников Российской академии наук поддержали Артема Боярского в коллективном письме.

***

Правозащитники признали политзаключенными еще троих белорусов: Ларису Кузьменко, Александра Тимошенко и Кирилла Конопацкого. 

49-летнюю гомельчанку Ларису Кузьменко судили за участие в воскресном марше в сентябре прошлого года. Женщину, схватившую за руку командира боевого взвода ОМОН, обвинили по ст.364 УК («Насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел») и приговорили к 2 годам колонии. У Ларисы депрессивное расстройство с синдромом клаустрофобии.

Александра Тимошенко судили по стст.364 и 342 УК РБ за участие в мирном собрание и сопротивление при его разгоне; вердикт суда Мозырского района – 3 года колонии. 

Проходивший по тому же делу Кирилл Конопацкий осужден на 3,5 года лишения свободы. Оба мужчины – футбольные болельщики, которые якобы в ходе августовских акций протеста угрожали начальнику отделения ГАИ Мозырского РОВД.
По состоянию на 9 декабря в Беларуси уже 908 политзаключенных. 

***

В суды Минска направлено 454 «экстремистских» дела на более чем 500 обвиняемых в 770 эпизодах. И еще 250 эпизодов расследуется, рассказал в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» начальник управления Следственного комитета по Минску Сергей Паско.

По его словам, в созданную следователями «видеотеку» вошли больше 150 тысяч файлов. Это записи с камер видеонаблюдений и регистраторов, видео, собранные из открытых интернет-источников, а также из телефонов обвиняемых, подозреваемых и свидетелей.

При этом, напомним, ни одного уголовного дела по фактам смерти участников протестов, пыток и побоев задержанных, ни СК, ни прокуратура так и не завели.

***

Силовики вновь пришли в редакцию газеты «Ганцавіцкі час». По данным Першага рэгіёна, пока не известно, о представителях каких силовых структур идет речь и какие у них претензии к изданию. После предыдущего визита сотрудников ДФР 5 октября технику, которая была изъята, редакции так и не вернули.

За год в офисе и у журналистов прошло уже около полутора десятков обысков и осмотров. А с 2022 года государственная брестская типография разорвала договор с редакцией, и не будет печатать газету.

***

Выступление российского писателя Александра Цыпкина и актрисы Ингеборги Дапкунайте в Минске, запланированное на 15 декабря, не состоится. Мероприятие – часть проекта «БеспринцЫпные чтения», в рамках которого авторы и ведущие актеры читают со сцены современную российскую прозу.

По официальной версии, отмена произошла из-за неких новых ограничений на проведение массовых мероприятий в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Организаторы утверждают, что дату переноса выступление объявят в ближайшее время. Однако провластные телеграмм-каналы сообщили, что настоящая причина – политическая позиция Цыпкина, который отрицательно оценил деятельность Александра Лукашенко.

***

Александра Федуту, по сведениям БАЖ, перевели в СИЗО на Володарского.

***

Активиста, бывшего молодофронтовца Дмитрия Федорука, который был задержан 8 декабря после обыска у него дома, арестовали на 15 суток. Как сообщают правозащитники, в РУВД на Федорука составили протокол за «неподчинение сотрудникам милиции».

***

Политзаключенного Николая Слёза приговорили к году «химии» за флаги, нарисованные на заброшенном здании.

Дело рассматривал суд Борисовского района, а до этого Николай 3 месяца провел в СИЗО. Молодого человека обвинили в том, что вместе с другом он нарисовал на разрушенном доме культуры в агрогородке Кищина Слобода два бело-красно-белых флага, а также разрисовал красной и белой краской два дерева и столб. Нанесенный этими рисунками «ущерб» оценили в 51 рубль.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(16)