Конвейер репрессий. Визажистку Ольгу Томину перевели в колонию. Минского художника Андрея Бусла арестовали на 13 суток

Хроника политического преследования 11 сентября.

***

Задержан дизайнер Анатолий Лазарь. Известно, пишет Радыё Св*бода, что у него забрали компьютер и телефон. Ожидается, что суд будет в понедельник.

Ранее Анатолия задерживали в январе 2021 года. Тогда его забирали в ДФР, якобы, чтобы проверить уплату налогов.

***

43-летнего политзаключенного Алексея Шишковца, который проходит по делу «рельсовых партизан», будут судить 22 сентября в Могилевском областном суде (судья Сергей Мазуров).

В прокуратуре утверждают, что после просмотра материалов о «рельсовой войне» в Беларуси, мужчина решил совершить теракт на железной дороге. Он сделал «коктейль Молотова» по рецепту из сети. Однако воспользоваться им не смог, поскольку его задержали.

Алексею грозит до 20 лет лишения свободы. Политзаключенный находится под стражей.

***

Политзаключенный Николай Автухович в письме матери написал, что ему не отдают часть продуктов из передач. Мотивируют это тем, что в тюремном магазине есть аналогичные продукты. Так, переданные ему минеральную воду «Боржоми» и соки отправили на склад под предлогом, что в магазине есть вода «Фрост» и соки «Сочный».

Также Автуховичу отказываются выдавать переданные ему некоторые овощи и фрукты. Напомним, что политзаключенный с 11 июля по 1 августа держал голодовку в знак протеста против ограничения в получении писем и газет.

***

12 сентября после двухмесячного перерыва возобновиться суд по делу БелаП*Н. Фигурантами являются медиаменеджер Андрей Александров и Ирина Злобина, которые поженились в СИЗО 1 сентября, а также экс-директор компании  Дмитрий Новожилов и галоўная главред БелаП*Н Ирина Левшина.

Их дело в закрытом суде рассматривает судья Минского облсуда Вячеслав Тулейко.

***

Стали известны подробности о задержанном минского жудожника Андрея Бусла. Он был задержан 8 сентября, на следующий день состоялся суд. Итог — 13 суток административного ареста. Причины задержания и ареста неизвестны.

Андрей является одним из основателей известной минской арт-группы Hutkasmachnaa.

***

Дело 19-летнего активиста Арсения Дедка будет рассматриваться 15 сентября в суде Советского района Минска. Судебный процесс будет вести судья Марина Федорова.

Арсений был задержан сотрудниками ГУБОПиК 20 апреля. Позже в провластных Telegram-каналах появилось «видео покаяния» с парнем, где он говорит, что якобы «принимал участие в акциях протеста в августе 2020 года».

Молодому человеку было предъявлено обвинение по ст. 342 УК РБ (групповые действия, грубо нарушающие общественный порядок).

***

Политзаключенную визажистку Ольгу Томину перевели в колонию. Как сообщают правозащитники, 16 августа в Минском городском суде была рассмотрена ее апелляционная жалоба. Итог не известен, но можно предположить, что приговор оставлен без изменений. Теперь Ольга находится в гомельской женской колонии №4. 

Женщина была задержана 9 марта за «участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок». В ее телефоне нашли фото и видео мирных акций протеста в Минске в 2020 году.

У политзаключенной трое несовершеннолетних детей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(10)