Конвейер репрессий. Пропагандистке Бондаревой отказали в возбуждении дела. Обыски в редакции «Инфо-Курьера» и у редактора «Рэгіянальнай газеты». Диджея из Украины посчитали «угрозой для Республики Беларусь». Экс-журналист СТВ задержан вместе с женой

Хроника политического преследования 15 марта.

Пропагандистка Бондарева потребовала завести на обидчика уголовное дело, но ей отказали

Ольгу Бондареву назвали «долбанутой» и «долб…м» в «чате Придыбайло» — журналиста RT, активно поддерживающего белорусские власти и Александра Лукашенко. Пропагандистка хотела, чтобы ее обидчика наказали по ст. 369 (оскорбление представителя власти) УК, сообщает «З*ркало».

Бондаревой объяснили, что поскольку она представителем власти не является, оснований для возбуждения уголовного дела по ст. 369 нет.

Сама пропагандистка посчитала такое решение «открытым ящиком Пандоры». По ее мнению, милиция тем самым дала «карт-бланш на бесконтрольные оскорбления в нецензурной форме всех и вся, кроме представителей власти».

В Витебске парню, который в подъезде сказал «Слава Украине», дали 15 суток

Жителя Витебска по жалобе «неравнодушного гражданина» арестовали за лозунги «Слава Украине» в подъезде дома. Так он отреагировал на российский флаг на дверях чужой квартиры, сообщают «весновцы».

На суде мужчина вину не признал и подтвердил, что во время беседы с неизвестным человеком, который живет в квартире, на входной двери которой было размещено изображение флага России, цитировал лозунги, используемые украинцами во время войны. Парень заявил, что высказывал их, потому что он против войны.

Суд назначил 15 суток ареста.

Обыск в доме главного редактора «Рэгіянальнай газеты»

Как стало известно БАЖ, сегодня утром в Вилейке также прошел обыск в доме главного редактора «Рэгіянальнай газеты» Александра Манцевича.

С Александром Манцевичем и его женой Ниной Манцевич на данный момент потеряна связь. Где они сейчас, неизвестно.

«Рэгіянальная газета» — ведущее негосударственное общественно-политическое издание Молодечно и региона. В 2022 году власти признали материалы на сайте издания «экстремистскими материалами», с тех пор издание публикуется в социальных сетях.

Силовики отчитались о закрытии в Солигорске «деструктивной ячейки страйкболистов» из двух человек

В Солигорске силовики задержали двух страйкболистов по подозрению в причастности к «экстремистской деятельности». Об этом сообщил 15 марта приближенный к ГУБОПиК телеграм-канал.

Страйкбольные винтовки, которые нашли при обыске у задержанных. Скриншот видео

В своих сообщениях провластные источники называют двоих задержанных «деструктивной ячейкой страйкоблистов». В публикации отмечается, что они «упражнялись в тактике ведения боевых действий в сомнительных целях», а также «замышляли что-то противоправное и имели зарубежные связи».

Одного из задержанных в видео заставляют признаться, что он «поддался агитации», другого — в участии в протестах.

В Минске судят политзаключенного Илью Шапотковского, который ждал суда в СИЗО более 2,5 лет

Сегодня в Минском городском суде начали рассматривать дело политзаключенного Ильи Шапотковского, члена команды Виктора Бабарико.

Его обвиняют по ч.1 ст. 357 УК (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем). Процесс ведет судья Наталья Бугук.

Согласно материалам дела, обвиняемый «отвечал за информационную повестку», распространял информацию, которая должна была «нанести ущерб репутации государственных органов». Шапотковскому грозит до 12 лет лишения свободы.

Илья находится в СИЗО уже 2 года, 7 месяцев и 12 дней.

В редакции газеты «Инфо-Курьер» в Слуцке прошел обыск, задержаны сотрудники

Как стало известно БАЖ, утром 15 марта силовики провели обыск в редакции негосударственной газеты «Инфо-Курьер». Со всех присутствующих были взяты подписки о неразглашении.

На данный момент известно, что задержаны трое сотрудников редакции. Нет связи и с главным редактором издания Сергеем Станкевичем.

В Кобрине задержали диджея из Украины, который якобы «несет угрозу для Республики Беларусь»

Стало известно о задержании в Кобрине украинца Артема Макавея.

Артему 23 года, он работал диджеем, ездил с выступлениями по Беларуси. По словам матери Инны, ее сын жил в Беларуси с 2009 года и имел вид на жительство. Женщина говорит, что в январе 2023 года Артема вызвали в миграционную службу и «предложили пройти там полиграф», пишет блог Голоса.

— В конце января к нему в дверь постучали незнакомые люди в штатском, он боялся открывать, потому что не знал, кто это. 27 января Артем пропал, перестал отвечать на мои сообщения, — рассказывает Инна Макавей.

Женщина узнала, что задерживали не только ее сына, но и его друзей (позже они были освобождены из-под стражи).

Чтобы разобраться, что призошло, женщина приехала в Беларусь.

— Мне просто ничего не отвечают, уходят от ответа. Даже сказали: «Откуда вы взяли то, что мы забрали?». Единственное, что они сообщили, это: «Он несет угрозу для Республики Беларусь». Больше никаких объяснений, — говорит украинка.

Три года колонии за клевету на Лукашенко и генпрокурора

Как сообщают правозащитники, в начале февраля Рогачевский районный суд вынес приговор 57-летнему Сергею Кушнареву. Ему инкриминируется публичное оскорбление и клевета в отношении Александра Лукашенко (ч. 1 ст. 368, ч. 1 ст. 367 УК), а также других представителей государственной власти (ст. 188 и ст. 369 УК).

Согласно обвинению, мужчина размещал на своей странице в «Одноклассники» публикации, содержащие оскорбления в адрес Лукашенко, генпрокурора и министра внутренних дел. По мнению суда, там приводились «ложные и не соответствующие действительности данные, которые позорили и унижали честь и достоинство потерпевших».

В частности, в одной из публикаций была ссылка на выложенное на YouTube видео, в котором генпрокурора обвиняют в совершении особо тяжкого преступления.

Политзаключенную Ольгу Ялцевич в СИЗО сажали на 50 суток в подвал

Бывшая политзаключенная рассказала проекту «Палітвязынка» о давлении на Ольгу Ялцевич в СИЗО:

— У берасцейскім СІЗА Воля некалькі разоў трымала галадоўку на знак пратэсту супраць цяжкіх умоў. З-за гэтага яе садзілі ў карцар. А потым ўвогуле ў падвальнае памяшканне пасадзілі. Яно выглядала як камера, але па факту — падвал. Воля правяла ў ім каля 50 сутак. Умовы там жудасныя: толькі халодная вада, вельмі вільготна. Там нават печыва або вафлі немагчыма было есці, бо ўсе прадукты адразу ж рабіліся вільготнымі. Праз гэта ў Волі вельмі пагоршылся здароўе. Зараз яна ў гомельскай калоніі і яна трымаецца. Я была ўражаная стойкасцю Волі.

Напомним, в июле суд Московского района Бреста приговорил жительницу Докшиц Ольгу Ялцевич к 2 годам лишения свободы за «финансирование протестных мероприятий» (ч. 2 ст. 342 УК).

Экс-журналиста СТВ задержали вместе с женой

Правозащитникам стало известно о задержании Дмитрия и Валерии Бояровичей. Это случилось во вторник утром в Боровлянах.

На видео с камер наблюдения видно, как парня, который вышел на улицу в 8:11, положили на землю силовики. После к задержанному подбежала его жена, а затем силовики вместе с семейной парой пошли в квартиру, где позже прошел обыск.

Через десять минут силовики вывели мужа, еще через сорок — жену. Обоих посадили в бус.

Ранее Дмитрий Боярович работал на СТВ, но в 2020 году уволился.

Задержан автор научно-популярного самиздата «Pamylka»

Стало известно о задержании в Минске Юрия Адамова. Связь с ним была потеряна еще на прошлой неделе. О задержании сообщили коллеги Юрия. Причина задержания неизвестна.

Юрий Адамов является участником белорусского сообщества за свободное программное обеспечение, а также соавтором научно-популярного самиздата «Pamylka».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(11)