Конвейер репрессий. Задержали врача Ольгу Борушко. Мининформ заблокировал CityDog и аннулировал свидетельство о госрегистрации «Газете Слонимской». Захват за отправку записи с «экстремистского» канала

Хроника политического преследования 24 августа.

***

Силовики задержали врача Ольгу Борушко.

Ольга Борушко

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании врача-анестезиолога-реаниматолога Минского научно-практического центра хирургии, трансплантологии и гематологии.

В «покаянном» видео Ольга Борушко говорит, что задержана за комментарии в интернете — якобы она оскорбляла сотрудников милиции.

***

«Газеце Слонімскай» аннулировали свидетельство о госрегистрации. Соответствующее решение принял Мининформ, сообщает @bajby

Официальная причина — выпуск общественно-политического издания «Газета Слонимская» и рекламной газеты «Отдушина» не осуществляется на протяжении шести месяцев подряд.

— Ні гродзенская, ні брэсцкая, ні пінская друкарні не ўзялі ў друк «Газету Слонімскую» і газету «Аддушына», спасылаючыся на высокую ступень загружанасці і шчыльны графік друку, — объясняют ситуацию в редакции.

***

По решению Мининформа в Беларуси заблокировали CityDog.іo.

Редакция издания сообщает, что на данный момент не получала никаких оповещений от госорганов о причине блокировки. 

***

Минчанин отправил своей знакомой запись с «экстремистского» канала — его пришли задерживать не менее пяти омоновцев в полной амуниции.

Провластные телеграм-каналы сообщают о задержании 36-летнего Станислава Рубашевского. Согласно им мужчина отправил своей знакомой одну запись с «экстремистского» канала. Также Станислав якобы участвовал в акциях протеста в 2020 году, однако на дорогу не выходил. 

***

В Гродно задержали айтишника. 

Его обвиняют в распространении «экстремистских» материалов и участии в акциях протеста в 2020 году. Он признал вину.
Задержанный — Евгений Кисель, сообщает «В*сна».

***

Также начальник управления СК по Минску рассказал, в чем именно обвиняют лидера Объединенной гражданской партии Николая Козлова.

— В августе 2020 года он не только принимал активное участие в массовых бесчинствах на улицах Минска, но и активно использовал граждан Беларуси в низменных целях своих кураторов. Николай Козлов управлял радикально настроенной толпой, давал протестующим указания, призывал блокировать дороги и препятствовать проезду техники, — заявил Паско.

Он добавил, что Козлов ранее «неоднократно нарушал административное и уголовное законодательство». СК продолжает «работу по установлению иных эпизодов его преступной деятельности».

***

По словам начальника управления Следственного комитета по Минску Сергея Паско, следователи Минска создали криминалистическую видеотеку, которая включает сотни тысяч файлов, благодаря анализу которых уже установлены более 1400 участников «уличного террора». 

Как заявил Паско, только за последние полгода задержаны более 280 человек, из которых 238 уже предъявлены обвинения, и они заключены под стражу.

***

В столичном жилом комплексе «Каскад» силовики задержали семейную пару. Их «покаянные» видео опубликовали в приближенных к силовикам телеграм-каналах.

Девушка в ролике рассказала, что работает тренером личностного роста. Ее супруг сообщил, что занимался программированием.

За что они были задержаны не сообщается. В «покаянном видео» девушка и парень рассказали, что принимали участие в протестах в 2020 году.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(11)