Конвейер репрессий. В Бобруйске на рабочем месте задержан журналист. Новый приговор на 2,5 года колони за оскорбление Лукашенко

Хроника политического преследования 4 июня.

***

Журналист местной газеты «Коммерческий курьер» Дмитрий Суслов был задержан вчера на работе в Бобруйске.

По данным правозащитников днем в редакцию пришли сотрудники милиции и без объяснения причин забрали журналиста. Известно, что Суслова продержали в РУВД до позднего вечера, после чего отправили в СИЗО как минимум до понедельника.

***

ГУБОПиК задержал владельца минского караоке‑бара «Шум», сообщает М*диазона

В социальных сетях мужчина подписан как Алексей Ральф. Известно, что Алексей увлекался исторической реконструкцией и был достаточно активен в соцсетях. Там он писал о политической ситуации в стране, а также о войне, поддерживал Украину.

В «покаянном» видео он сообщает, что задержан за «размещение в Фейсбуке фотожабы» с шариками и свастикой. Также мужчина говорит, что был зарегистрирован в «Плане П*рамога».

На видео некоторые слова задержанного заглушены.

***

49-летний житель Гомеля Сергей Индюков приговорен к 2,5 годам колонии за оскорбление Лукашенко, представителей власти, а также «слив» данных.

Согласно обвинительному заключению, «Индюков публично оскорблял президента и представителя власти при исполнении им своих обязанностей, а также заведомо незаконно распространял информацию о частной жизни и персональные данные другого лица без его согласия». Кого именно оскорбил и чьи данные распространил мужчина, как и другие подробности дела, неизвестно, поскольку суд проходил в закрытом режиме.

Железнодорожный районный суд Гомеля признал его виновным по трем статьям УК: ч. 3 ст. 203-1 (незаконные действия в отношении неприкосновенности частной жизни и персональных данных), ст. 369 (оскорбление должностного лица), ч. 1 ст. 368 (оскорбление президента).

Известно, что судья Евгений Шаршнев также оштрафовал Сергея на 1920 рублей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(9)